МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТАЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«Уроки общения»
Фильцова Раиса Алексеевна
учитель начальных классов
2015 год
Тезисы
Сущность обучения родному языку состоит в формировании навыков активного осознанного и правильного использования языковых средств в речи.
В период обучения грамоте особое внимание уделяется осознанию детьми средств устного общения. Для этого необходимо, прежде всего, «разговорить» детей. В целях развития и адаптации ребенка к новым условиям жизни с первых уроков обучения грамоте мы с ребятами «открываем театр».
Основное его назначение – освоение средств устного общения, накопление опыта чтения, подготовка к выразительному чтению, показ понимания прочитанного через инсценирование литературных произведений.
«Наш первоклассный театр» начинает работу с разыгрывания пантомим. Эта форма доступна всем детям. В сценках разыгрываем ситуации, которые происходят в повседневной жизни ребят.
Наблюдая за игрой «актеров», зрители дают оценку, как играли роли участники, учатся использовать средства устного общения, рассказывают, как они понимают и оценивают поступки литературных героев.
На этом этапе учащиеся еще не владеют чтением, поэтому в работе используем, предложения с пиктограммами, учимся выражать определенные мысли в рисуночном письме. При этом обязательно обсуждаем возможные варианты чтения, передаем свое отношение к происходящему и разыгрываем ситуации.
В «Азбуке» встречаются все пунктуационные знаки. «Зачем они? Как их читать? Как они влияют на смысл прочитанного?», - все это интересует ребят, поэтому, мы рано начинаем работать с разными по интонации и цели высказывания предложениями.
По мере того, как развивается речетворческая система ребенка, расширяются и его знания о театре. На уроке-празднике, посвященном театру, ребята узнают о видах театра:
драматический; опера, балет, оперетта, театр зверей, настольный театр, театр кукол-марионеток, театр теней, кукольный театр.
На празднике в драматическом театре инсценируются сказки. Герои сказок используют в игре маски. Празднику предшествует подготовительная работа. Она идет поэтапно: сначала дети слушают сказку, затем идет анализ ее содержания, отрабатываются приемы разночтения, фрагменты сказки и только потом ставим весь спектакль.
В театре изучаем культуру общения. В беседе учителя красной нитью проходит мысль:
«Даже в древности на Руси внушали детям: «Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству». Изучаем слова приветствия, прощания, благодарности, используем их в разных ситуациях, с разными людьми.
На последнем этапе углубляется работа по развитию речи, осознанности и выразительности чтения. Дети фантазируют и инсценируют речевые ситуации, придумывают продолжения знакомых сказок. А проникновению в текст помогает сохранение особенностей героев и жанра, приемы разночтения. Хорошим подспорьем для нас является классная тетрадь Волшебницы Речи «Речь. Речь. Речь», в которую мы с ребятами вписываем веселые стихи, считалки, скороговорки, загадки, потешки, небылицы и прочую «стихотворную шумиху», которая помогает играть нам «в стихи и со стихами». Как научиться играть со стихами? Очень просто. Их надо читать и знать. Веселое, смешное, дразнящее или устрашающее стихотворение – это и есть своеобразная «словесная игрушка». А без этих веселых и смешных стишков, без словесной игры, которая в них содержится, ребенок никогда не овладеет своим родным языком в совершенстве, никогда не станет его достойным хозяином, способным выразить любые мысли. Так постепенно у ребят накапливается опыт осознанного и правильного использования языковых средств в речи.
Урок 1.
Тема: Пантомимы, пиктограммы – средства общения
Цель: развитие речи и культуры общения учащихся средствами устного общения
пантомимой, пиктограммами;
ознакомление со средствами устного общения – пантомимой, пиктограммой;
формирование умений в разыгрывании ситуаций, которые происходят в
повседневной
жизни ребят с помощью пантомим и пиктограмм.
Ход урока:
1. Организационный момент и эмоциональный настрой
- Сегодня у нас важное событие. Мы открываем «Наш первоклассный театр», который поможет нам правильно общаться, успешно овладеть чтением и понимать прочитанное. Главной нашей помощницей в театре будет «Волшебница Речь». Обратите внимание на ее необыкновенное платье, сколько на нем новых интересных слов и знаков, с которыми нам предстоит познакомиться. Думаю, что мы подружимся с этой доброй волшебницей, и узнаем много нового, а главное, научимся правильно общаться, понимать и уважать друг друга.
2. Введение понятий «пантомима», «пиктограмма»
- А сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое пантомимы и пиктограммы, и как их можно использовать в речи для общения.
1. На доске - серия сюжетных картинок, на которых изображены:
1)Девочка с куклой, 2) Девочка дает брату 3) Сестра приносит брату
а мальчик без игрушки. куклу, а он ее не берет. машинку, и он восклицает
Мальчик плачет: Мальчик куклу не берет, радостно: «О-о-о!»
«А-а-а». но уже не плачет: «Э-э-э».
(Рассматривание картинок, анализ каждой ситуации).
- Посмотрите на первую картинку. Почему малыш плачет?
- Он обижен, у него нет игрушки.
- Как он плачет? Покажите.
- Плачет горько, обиженно. Вот так: «А-а-а». ( Показывают: трет руками глаза).
- Что происходит на второй картинке?
- Девочка дает брату куклу, а он ее не берет, но уже не плачет.
- Как вы думаете, почему мальчик не берет куклу?
- Потому, что не нужна ему кукла, не хочет он играть с куклой.
- Тогда почему он уже не плачет.
- Потому, что на него обратили внимание, значит, дадут то, что он хочет.
- Посмотрите на третью картинку. Что вы можете сказать?
- Сестра принесла брату машинку, и он радуется: «О-о-о!».
- Покажите, как он радуется. (Дети показывают).
- А теперь разыграем каждую маленькую сценку пантомимой. Это игра без слов, но с помощью мимики и жестов. Давайте выберем актеров, которые будут играть в сценках, а мы с вами будем зрителями…
(Разыгрывание ситуаций в сценках).
2). На доске – предложение пиктограмма (рисуночное письмо).
На рисунке предметы: сова, глаза, мышь.
- Посмотрите на картинку, это пиктограмма – письмо в рисунках. Их придумали древние люди, чтобы выражать свои мысли. Какие предметы на ней здесь изображены?
- Сова, глаза, мышь.
- Как вы думаете, что хотел сказать древний человек, изобразив такие предметы?
- Сова смотрит на мышь.
- Сова видит мышь.
- Представьте, как сова смотрит на мышь.
- Сова смотрит на мышь со злом.
- Нет, она смотрит на мышь строго, ей хочется поймать мышь.
А я думаю, что сова смотрит на мышь внимательно, чтобы не упустить мышь.
- Правильно, ребята, сова следит за мышью внимательно и напряженно, ей хочется поймать мышь. Ну-ка, покажите, как она зорко смотрит на мышь. (Дети показывают).
А как мышь ведет себя, когда чувствует опасность?
- Она боится сову.
- Она испугалась и скоро убежит.
- Она съежилась.
- Мышка затаилась от страха и думает, что, может быть, сова ее не заметит.
- Хорошо, покажите теперь, что мышке очень страшно: она съежилась, затаила дыхание. (Дети показывают).
- Какой конец в этой ситуации, по- вашему, должен быть: мышка убежит от совы или сова ее поймает?
- Пусть будет так, что мышка убежит.
- Хорошо, а теперь, давайте покажем, как это произойдет на сцене. У Кати роль мышки, у Юли – совы. Это актеры. А я - режиссер. В каждом театре спектакль ставит режиссер. Он решает, кто из актеров будет ставить роль. Тот, кто будет хорошо играть свою роль, потом сможет быть режиссером и ставить спектакль. А теперь расскажу, как будем играть.
Сова смотрит на мышь зорко, напряженно. Мышь притаилась, замерла. По моему хлопку мышь убегает, а сова ее ловит. Внимание! Начали! ( Идет разыгрывание сценки).
3.Физкультминутка «Гуси – гуси…»
4. Продолжение работы по теме.
3). Разыгрывание «Истории о лисе и зайце»).
Даны четыре пиктограммы, содержание которых такое:
Лиса увидела зайца.
Заяц убежал от лисы.
Лиса плачет, а заяц смеется.
У лисы горе, а у зайца радость.
(Обсуждение возможных вариантов чтения).
- Как думаете, правильнее: Заяц бежит от лисы. Или: Заяц убежал от лисы.
- Заяц убежал от лисы. Потому что в следующем предложении говорится о том, что лиса плачет. А если он бежит от лисы, то плакать ей еще рано, лиса может догнать зайца.
- Правильно, вы молодцы. А теперь можно разыграть эту историю.
( Аналогично разыгрывается сценка о лисе и зайце).
5. Итог урока. Рефлексия.
- Чему мы учились на уроке?
- Мы учились играть роли в сценках, как актеры в спектаклях.
- Что новое вы узнали?
- Что такое пантомима и пиктограмма. Как можно их играть на сцене.
Урок 2.
Тема: Предложения разные по цели высказывания и по интонации.
Цель: развитие речи и культуры общения учащихся;
формирование понятий о разных предложениях по цели высказывания и
интонации;
разыгрывание речевых ситуаций.
Ход урока:
1.Организация класса. Актуализация темы
- Сегодня на уроке мы узнаем, что предложения бывают разные и содержат разные знаки препинания. От того, какие знаки есть в предложениях, зависит их смысл. От того, какие слова мы выделяем в предложении голосом, тоже меняется их смысл.
Будем учиться, внимательно следить за знаками препинания, наблюдать, как они влияют на интонацию и смысл в предложении. Будем учиться, выразительно читать и говорить.
2. Наблюдение и размышление о работе знаков препинания. Работа в парах
1. Беседа учителя:
В сказках, стихах, рассказах, которые состоят их предложений, встречается очень много знаков препинания. Многие ребята обратили на них внимание и интересуются: зачем эти знаки, как их читать, как они влияют на смысл написанного?
Может быть, кто-то из вас знает, какие-либо знаки препинания?
- Точка, запятая, вопросительный знак…
- Правильно, ребята. Но знаки живут в книгах и наших учебниках не просто так, у них очень важная и ответственная работа. Вот об этом сейчас и пойдет речь.
2. Выполнение заданий на интонирование логического ударения.
- Прочитай так как читают артисты:
Алла. Алла? Алла!
Инна. Инна? Инна!
Мама! Мама!! Мама!!!
(Рассматривается постановка знаков препинания в конце каждого предложения и определяется, как знак препинания влияет на интонацию и смысл предложения.)
- Ответь на вопросы:
Нина мыла лимон.
Нина мыла лимон?
Мыла Нина лимон?
Лимон мыла Нина?
(Интонирование логического ударения).
3. Разыгрывание ситуации.
На сцене актеры:
Мальчик, сидя на подоконнике и глядя в окно: «Дождь идет.»
Девочка, снимая зонт с вешалки: «Дождь идет?»
Дети с зонтиками на улице по лужам: «Дождь идет!»
(Дети учатся различать интонацию говорящего и сами учатся соблюдать ее). (Разыгрывание ситуаций и оценка игры актеров).
3. Физкультминутка «Наша поездка»
4. Упражнение «С какой интонацией надо произнести?». Работа в группах
4. Задание на определение законченной мысли.
- Послушайте и скажите в каких высказываниях выражена законченная мысль, а в каких незаконченная:
Осы… Осы!!! (Дети затрудняются ответить).
- Слово вы произносите без интонации: осы. Вы просто назвали предмет и ничего не сообщили.
А предложение говорится с интонацией конца: Осы!!! Сразу все стало понятно: на вас напали осы.
Идет дождь. Все понятно, значит, мысль закончена.
А теперь: дождь, снег. Так и хочется спросить: «Что дождь? Что снег?
Продолжите ребята свою мысль, договорите…
- Дождь идет. Снег тает.
- Верно. А теперь давайте сами придумаем слово и предложение и разыграем ситуацию, например:
Мама… Мама! (Позвать маму). (Разыгрывание ситуаций и оценка игры актеров).
5. Задания на различение интонации.
- Подумайте и скажите, с какой интонацией нужно произнести предложения:
Ой-ой. Рой ос!
Ай-ай. Лай собак!
Ой-ой. Мыло!
Ай! Нырнул!
(Интонация паническая, взывающая о помощи, плачущая). (Разыгрывание ситуаций и оценка игры актеров).
Ура! Мыло!
Ой! Луна!
Ура! Нырнул!
О-о! Орлы!
(Интонация радостная, романтическая, восторженная. Чтение данных предложений.
Дети вслушиваются в оттенки голоса и пытаются их передать). (Разыгрывание ситуаций и оценка игры актеров).
5.Итог урока:
- Что новое узнали вы на уроке?
- Чему мы учились на уроке?.
- Что вам понравилось? Что запомнилось? Что вы новое открыли для себя?
Урок 3.
Тема: Культура общения.
Цель: развитие речи, логического мышления, внимания, воображения;
формирование знаний о культуре общения, правилах поведения, воспитание
уважительного отношения к взрослым и детям, потребности в вежливом
общении; разыгрывание речевых ситуаций.
Ход урока:
1. Организация класса. Сообщение темы, постановка учебных задач.
- Тема сегодняшнего урока общения: «Культура общения». На уроке мы будем учиться общаться правильно, культурно и вежливо. Это уметь должен уметь каждый воспитанный человек.
2. Основная часть:
1. Беседа учителя:
Давно-давно, еще в древности на Руси внушали детям: «Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству». Вот так ценили вежливость, культурное общение и поведение. Человек живет в обществе, а значит, потребность в общении ему необходима. Мы постоянно общаемся друг с другом. К сожалению, наше общение соответствует нормам правильного культурного поведения и общения. И этому мы должны учиться, чтобы уважать людей и себя. Будем разыгрывать речевые ситуации, анализировать их, накапливать знания правильного общения.
2. Разыгрывание речевых ситуаций.
- Мы с вами уже знаем слова приветствия, прощания, слова благодарности. Сейчас попробуем их использовать в разных ситуациях, с разными людьми.
Как вы приветствуете соседа, друга, свою бабушку? (Дети рассказывают).
А вот сейчас давайте понаблюдаем инсценировки, которые можно назвать «Так, да не так». Будьте внимательны, и вы сможете ответить, что же не так в этих ситуациях.
Саша соседке: «Привет, тетя Вера!»
Вика подруге: «Здравствуйте, Рита!»
- Что же, по-вашему, не так в этих речевых ситуациях.
- Думаю, что соседке тете Вере нельзя говорить «Привет».
- А почему?
- Она не подруга, не ровесница.
- И не родственница. А вот Вике можно сказать «Привет».
- Верно, ребята. Здесь явно нарушены правила общения: взрослым людям, тем кто вас старше принято говорить «Здравствуйте», а вот сверстников, одноклассников, друзей можно приветствовать так, как вы сказали.
А теперь давайте эти ситуации разыграем правильно. (Определение ролей, разыгрывание ситуаций).
-Вы едете в автобусе. Попросите кого либо из пассажиров передать деньги на билет. (Будьте добры… пожалуйста…).
-Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря нужную вам книгу. (Здравствуйте. Прошу вас, дайте пожалуйста…)
-Вы пришли в школьный буфет позавтракать. На вашем столе не оказалось чая. Попросите его у дежурного. (Коля, принеси мне, пожалуйста…)
3. Игра в магазин.
- А теперь поиграем в магазин. Вы любите ходить в магазин за покупками? Какие бывают магазины?
В каких из них можно купить булки, конфеты, книги, диван, обувь? (Дети отвечают).
Сейчас мы отправимся в магазин «Одежда» и разыграем такую ситуацию:
Мама: Будьте любезны, покажите нам кофточку для девочки шести лет.
Продавец: Вот, пожалуйста.
Девочка: А нет ли у вас брюк на размер меньше?
Продавец: Конечно, есть! Пожалуйста. (Сценка разыгрывается 2-3 раза, дети сравнивают игру и устанавливают, кто играл лучше определенную роль и делают выбор, кому какая роль больше подходит).
3.Физкультминутка «Загудела дудочка».
4. Размышления, рассуждения детей
4.Чтение сказки Э. Мошковской «Вежливое слово».
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралась народу масса,
Даже Ёжик пожилой
Притащился чуть живой…
- Подходите,
Ёжик, Ёжик!
Вам билет в каком ряду?
- Мне – поближе:
Плохо вижу.
Вот спасибо!
Ну, пойду.
Говорит Овечка:
- Мне – одно местечко!
Вот мое «благодарю» -
Доброе словечко.
Утка:
- Кряк! Целый ряд
Для меня и для ребят!-
И достала Утка
«Доброе утро».
А Олень:
- Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Дайте лучшие места,
Вот мое «пожалуйста».
И вдруг, отпихнув
Старух,
Стариков,
Петухов,
Барсуков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…
- Касса, выдай мне билет!
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет.
- Ах, у вас такого нет?
Не получите билет!
- Мне – билет.
- Нет и нет.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами…
- Какими словами «платили» за билет в театр звери?
- Почему заплакал Мишка?
- Вы хотите ему помочь попасть в театр?
- Что для этого надо сделать, как вы думаете?
(Научим Мишку вежливым словам: спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, скажите, пожалуйста, приятного аппетита, извините, пожалуйста,…)
5. Чтение отрывков из стихотворений.
А потом позвонили мартышки:
Пришлите, пожалуйста, книжки!
( К. Чуковский, «Телефон»)
Сказали Волу:
- Уважаемый, Вол!
Отвезите, пожалуйста,
В школу стол.
(Б.Заходер, «Муравей»)
- Чьи это стихи?
- Чем похожи все эти отрывки?
- С чем обращаются к Волу? (С просьбой).
- Какое волшебное слово они употребляют?
- Какие еще слова помогают им выть вежливыми?
- А какие слова употребляете вы, когда обращаетесь с просьбой? (Дети отвечают).
5. Итог урока.
Игра «Копилка вежливых слов»
- Много вежливых слов собралось у вас в «Копилке вежливых слов». Но хранить их про черный день не надо. Пользуйтесь ими смело. Чем чаще их употребляете, тем больше их у вас становится.
6. Подведение итога урока и мини-рефлексия (вывод, хлопки в ладоши)
Литература:
1. Л.Л. Андрюхова, Н.А. Шевердина «Уроки развития речи в начальной школе», Ростов –на-Дону, Феникс, 2003
2. Н.Н.Максимук «Игры по обучению грамоте и чтению», Москва, «ВАКО», 2006
3. Н.А. Касаткина «Занимательные материалы к урокам обучения грамоте русского языка в начальной школе», Волгоград, «Учитель», 2004
4.»Добро творящий творит Жизнь», сборник уроков доброты. –М. : Амрита: Общероссийская общественная организация «Центр Гуманной педагогики», 2012