Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Уровень и качество жизни населения"

Статья на тему "Уровень и качество жизни населения"

Скачать материал

Лепетюк Вячеслав Вячеславович

               УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

В статье проводится анализ понятий «благосостояние населения», «образ жизни», «уровень жизни», «стоимость жизни», «качество жизни», в результате

которого разграничены такие понятия, как «уровень жизни» и «качество жизни».

Ключевые слова: благосостояние населения, образ жизни, уровень жизни, стоимость жизни, качество жизни.

The article analyzes the concepts of "welfare", "lifestyle", "standard of living" "cost of living", "quality of life",

which differentiated concepts such as "standard of living" and "quality of life".

Key words: welfare, lifestyle, standard of living, cost of living, quality of life.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые бы наиболее полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества.

Только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно. Очень важно знать, от каких показателей зависит качество и уровень жизни. Прослеживая эволюцию определений уровня и качества жизни, следует отметить, что понятия «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни»» и другие используются для характеристики благосостояния населения. «Под народным благосостоянием понимался сложный социально-экономический феномен, интегрирующий характеристики уровня, образа и качества жизни населения, каждая из которых представляет лишь некоторый срез единого, но многогранного и объемного общественного организма. «Благосостояние населения - это характеристика социально-экономических условий жизни и удовлетворения потребностей населения».

В 70-80-е годы XX века широко использовалось понятие «образ жизни». Как отмечает В. Н. Бобков, А. П. Починок и коллектив авторов: «образ жизни - совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом на определенном этапе его развития в единстве с условиями жизни».

При всей, казалось бы, очевидности общепринятого понятия «уровень жизни», которое относится к числу достаточно установившихся и которому соответствует сравнительно узкий и определенный круг количественных показателей, имеются существенные различия в трактовке этого понятия. Многие авторы включают в понятие «уровень жизни» то, что должно быть отнесено к близким, взаимосвязанным, но особым понятиям «качество жизни» и «образ жизни», аккумулирующим влияние на население природно-климатических, экологических и социальных факторов.

Н. А. Г орелов рассматривает категорию «уровень жизни» в узком и широком смыслах:

- в узком понимании - через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления населением благ и услуг);

- в широком понимании - через характеристику уровня человеческого развития (состояние здоровья и возможности населения для удовлетворения потребностей) и условий жизнедеятельности населения (состояние среды обитания и безопасности населения).

Таким образом, по его мнению, в узком смысле слова, уровень жизни выражается в количестве потребляемых человеком благ и услуг, или, иначе - как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни. При этом в широком смысле фактически он склоняется к характеристике качества жизни.

Имеющиеся в научной литературе определения уровня жизни исходят из различных понятий: производства, потребления, доходов, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов, - или имеют комплексный многоаспектный характер. В данном случае мы солидарны с теми авторами, которые ограничивают содержание понятия «уровень жизни» сферой потребления. Само же потребление населения определяется ресурсами (доходами и имуществом). Поэтому уровень жизни

чаще всего рассматривается в экономической системе ресурсы - потребление. Ограничение категории «уровень жизни» сферой потребления является важным конструктивным подходом с точки зрения практических задач оценки, сравнения и прогнозирования.

Согласно данной точки зрения, «уровень жизни - это комплекс условий функционирования человека в сфере потребления, проявляющегося в масштабе развития потребностей людей и характера их удовлетворения. Системообразующей основой при этом выступают разнообразные человеческие потребности и нужды, возникающие и реализующиеся в сфере потребления».

Приоритетность характеристик потребления при исследовании уровня жизни признается и другими учеными. По мнению И. И. Елисеевой, «под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей».

Отдельные исследователи развивают понятие «стоимость жизни» и практически приравнивают его к понятию «уровень жизни». Так, авторы работы «Стоимость жизни и ее измерение» считают, что в «классическом» понимании термин «стоимость жизни» используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей. Согласно такой трактовке изменение стоимости жизни связано не только с динамикой потребительских цен, но и со структурными изменениями в потреблении людей в результате возвышения их потребностей, с состоянием рыночной конъюнктуры (имеется в виду предлагаемый ассортимент товаров и услуг, их доступность потребителю, состояние сбалансированности спроса и предложения) и с другими факторами. При таком понимании термин «стоимость жизни» в наибольшей степени соответствует содержанию понятий уровня жизни или благосостояния населения, уровень и структура которых максимально возможным образом учитывают наряду с непосредственным изменением цен совокупное влияние целого ряда существенных факторов: динамику различных видов доходов, сбережений, улучшение системы бесплатного обслуживания, изменение налогообложения личных доходов, прогресс в структуре потребления населения и т. д.».

Когда стало очевидно, что категория уровень жизни всесторонне не всесторонне отражает благосостояние населения, появился термин «качество жизни». Существующие трактовки и определения самого понятия «качество жизни» весьма неоднозначны и, несмотря на большой интерес к этой проблематике у зарубежных исследователей, остаются дискуссионными. Главное, на чем надо концентрировать внимание и с чем, собственно, и связано понятие качества жизни - не только обладать вещами, но и получить доступ к благам культуры, развитию человеческой личности, возможности получения образования, движения вверх по социальной лестнице, участию в решении социальных вопросов, обеспеченности в старости, удовлетворенности трудом и т. д.

Современный экономический словарь дает следующее определение понятию «качество жизни»: Качество жизни - обобщающая социально-экономическая категория, включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг (уровень жизни), но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей человека среды, морально-психологический климат, душевный комфорт.

Понятие качества жизни имеет довольно сложную структуру. Ряд авторов отмечают, что в него, с их точки зрения, включаются качество здоровья популяции,

качество образования, качество природной среды, духовность. Отсюда, на наш взгляд, качество жизни - это совокупность условий человеческого существования, обеспечивающих получение необходимых жизненных благ, материального богатства и духовных ценностей.

В связи с формированием рыночных отношений и появлением человека как субъекта хозяйствующей деятельности в настоящее время не только понятие «потребности», но и понятие «интересы» активно используются экономической наукой, предметной областью которой являются рациональные действия хозяйствующего субъекта для достижения поставленных целей.

Диалектическое единство и противоречие потребностей и интересов человека находится в основе всего социального развития. Именно процесс возвышения потребностей и расширение свободы выбора человеком способа их удовлетворения являются основной движущей силой и целью развития современного общества. Поэтому в самом общем виде мы рассматриваем качество жизни как «степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся в различных формах деятельности, так и в самом жизнеощущении».

Существуют и другие определения качества жизни, выходящие за рамки проблем потребностей и интересов. Так, специалисты различных отраслей знаний, исследующие под эгидой Всеросссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) эту проблему, рассматривают содержание понятия «качество жизни» как совокупность жизненных ценностей, характеризующих виды деятельности, структуру потребностей и условия существования человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой». Более конкретно в их методике качество жизни рассматривается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида (группы людей или населения в целом), обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретное время, в определенных условиях и месте и обеспечивающих адекватность ее (жизни) параметров основным видам деятельности и потребностям человека (биологическим, материальным, духовным и др.).

 Исходя из вышесказанного, проблема согласования интересов предполагает изучение систем интересов отдельных участников совместной деятельности, выявление характера их взаимодействия и поиск путей согласования на основе взаимо-поддерживающих (совпадающих) интересов.

Традиционно выделяют три основные группы носителей экономических интересов в сфере хозяйственной деятельности: собственники капитала, менеджеры и наемные работники. Проблема согласования интересов данных субъектов на уровне предприятия является наиболее типичным объектом изучения экономической науки. При этом из сферы изучения выпадают интересы потребителей и общества. В связи с этим представляется важным изучение интересов всех субъектов в отраслевом разрезе. Важнейшей отраслью, обеспечивающей увеличение человеческого капитала, является сфера образования.

Общество представляет собой многоэлементную систему, в которой каждому субъекту присущи свои собственные интересы. Взаимореализация интересов различных субъектов обеспечивает обществу экономический рост, тогда как подавление интересов отдельных субъектов ведет к неустойчивости всей системы, повышает уровень конфликтности и снижает уровень эффективности ее функционирования. Согласование и интеграция личных интересов в сопряжении с государственными или корпоративными представляется важной и актуальной задачей.

Список литературы

1 Гольбах, П. Система природы / П. Гольбах. - М., 1940. - С. 236.

2 Маркс, К. Соч. 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс. Т. 18. С. 271.

3 Там же. Т. 2. - С. 535, 538.

4 Там же. Т. 4. - С. 330.

5 Веблен, Т. Почему экономическая наука не является эволюционной дисциплиной? / Т. Веблен // Истоки: из опыта изучения экономики как структуры и процесса. - М. : ГУВШЭ, 2006. - С. 28.

6 Веблен, Т. Ограниченность теории предельной полезности / Т. Веблен // Вопросы экономики. - 2007. - № 7. - С. 86-98.

7 Нуреев, Р. Торстейн Веблен : взгляд из XXI века // Вопросы экономики. - 2007. -№ 7. -С. 75.

8 Веблен, Т. Ограниченность теории предельной полезности / Т. Веблен // Вопросы экономики. - 2007. - № 7. - С. 92-93.

9 Котенкова, С. Н. Реализация личных экономических интересов в современной экономике : дис. ... канд. экон. наук / С. Н. Котенкова. - Казань : РГБ, 2006. - С. 24.

10 Михайлов, А. М. Природа экономических и институциональных интересов /

А. М. Михайлов // Экономические науки. - 2004. - № 8. - С. 35.

11 Михайлов, А. М. Экономические и институциональные отношения в системе хозяйственных отношений / А. М. Михайлов // Экономические науки. - 2003. - № 5.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Уровень и качество жизни населения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 2322
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепетюк Вячеслав Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепетюк Вячеслав Вячеславович
    Лепетюк Вячеслав Вячеславович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2380
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов