Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "В единстве - сила"

Статья на тему "В единстве - сила"

Скачать материал

                       В единстве – сила.

     4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник связан с событиями 1612г: в этот день 400 лет назад ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от поляков. Все русские сердца в то непростое время слились в едином порыве – отстоять Родину. Дворяне, купцы, духовенство, крестьяне – ни одно сословие не осталось в стороне, в каждом были свои герои. Средства на содержание ополчения тоже собирали всем миром. И произошло чудо – Россия была спасена. Значение народного единства в данном эпизоде нашей истории переоценить трудно. Отсюда и название праздника.   

    А в чём же заключается сила единства? Почему дружно – не грузно, а врозь – хоть брось? Вспомним притчу Л.Н.Толстого. Умирал отец и завещал сыновьям жить в мире и дружбе. Когда они пришли проститься, он велел им принести веник и попробовать его сломать. Сыновья так и сделали, но веник не поддался. Тогда отец приказал разобрать веник по прутику и сломать каждый, что и было сделано. «Так и вы – пока вы вместе, вас никто не одолеет», - подвёл итог отец. Перед нами яркий пример силы единства. Но не только.

     Ещё одна мысль, заключённая в этой притче, – подметать можно только целым веником, а не его прутиком. То есть поодиночке  сложно не  только выживать, но и работать. Один в поле, как говорится, не воин.  Этот тезис находит подтверждение и в масштабах целого государства. Пример – феодальная раздробленность, за которой в нашу страну пришло татаро-монгольское иго. А падение великой Византийской империи началось с того, что её жители, называвшиеся одним словом – ромеи, начали делиться на греков, римлян, евреев (по тем странам, откуда прибыли) и спорить, кто главнее. Справедливости ради стоит сказать, что этому активно помогали извне, так же, как и развалу СССР, но ведь и своей головой надо уметь думать. Не случайно нас пытаются отучить от этого важного навыка.

      А судьба Византии – урок для нашей многонациональной Родины. Страшно даже представить, что нас ждёт, если  республики. из которых она состоит (хотя и не только из них), захотят отделиться. Ведь, например, газ добывают в Якутии.… Считаете, что это фантастика? Зря: заявка Татарстана на признание независимости  лежит в ООН  уже не первый год. Впрочем, устойчивый высокий рейтинг популярности президента В.В.Путина (на уровне 88%) вселяет кое-какие надежды. Да и печальный пример Украины  более, чем убедителен. На нём остановимся поподробнее.

      В современной Украине поднял голову фашизм, казалось бы, побеждённый в 1945г. Почему же это стало возможным? 70 лет назад победу одержал советский народ, объединённый общей бедой и общей надеждой. Гитлер прекрасно знал, что наша сила – в единстве, и пытался нас разделить всеми способами, даже открывал церкви, чтобы народ отвернулся от безбожной власти. Не получилось: народ тогда ещё умел думать и понимать, что к чему, да и нанятые им русские же священники оказались патриотами. Но я сейчас не об этом. Итак, победил единый советский народ, включающий в себя русских, украинцев, прибалтов и др.

        Но в 1991г Советский Союз распался, как в упомянутой притче веник разделился на прутики. И что же? Фашизм поднял голову сначала в Прибалтике (там в тренировочных лагерях и были подготовлены те, кто сейчас терзают Украину), а теперь и в Киеве. Причём, то, что там   происходит, планомерно готовилось последние 20 лет. Целое поколение было воспитано в ненависти к России и всему русском, в том числе и к русскоязычному Донбассу, который честно кормил страну все эти годы.

      Кстати, вы бывали на Донбассе? Мне довелось, лет за пять до войны, побывать в Святогорском монастыре под Славянском, и это была лучшая поездка в моей жизни. Ехали мы туда через Луганскую область, и, заблудившись, порядком поколесили и по Донецкой. Дело было ранней весной, в это время там очень красиво, впечатляют и огромные терриконы. Сразу видно, что здесь живут трудолюбивые люди. А из рассказов подруги, прожившей в Донецке первые 12 лет своей жизни, я узнала о дружелюбии и открытости дончан. Вот только один пример: играют во дворе дети, одного позвали обедать. И вся компания идёт и обедает с ним, никто никого не гонит. Кстати, самое удивительное, что это происходит в городе, у себя в посёлке (где все друг друга знают) я не встречала ничего подобного... Наверняка из детей. воспитанных подобным образом, вырастут прекрасные люди.  И что теперь стало с ними и с их прекрасной землёй?  Больно смотреть……

     Но вернёмся к нашей теме. Итак, веник (СССР) фашисты сломать не смогли, зато с отдельными прутиками справились превосходно. Вот что такое сила единства. И, к счастью, многие лидеры бывших союзных республик это понимают. Поэтому практически сразу после распада СССР было создано СНГ, затем, уже при В.В.Путине – Таможенный союз, и, наконец, в2014г – Евразийский экономический союз. к сожалению, уже без Украины. Возможно, будь ЕЭС создан чуть-чуть пораньше, она бы успела в него войти, и сейчас не было бы гражданской войны. Но, увы, близок локоток, да не укусишь…

      А чтобы ничего подобного не произошло и в нашей стране, надо поддерживать единство всеми силами, не разжигать межнациональную и межрелигиозную рознь, не поддаваться на провокации Запада в виде Болотных площадей и маршей мира. И обязательно думать прежде, чем что-либо сделать, думать холодной головой, несмотря ни на какие попытки отучить нас от этого важнейшего вида деятельности.

     Вот такие мысли посещают  в День народного единства. Кстати, как вам объединение основных наших партий в этот праздник в одну колонну на митинге и практически одинаковые призывы их лидеров с общей трибуны? По-моему, лучшего подарка россиянам в этот день и не придумать. С этим сравнится разве что показ нового фильма Н.С.Михалкова на канале «Россия 1». Но это уже совсем другая история.

      С прошедшим праздником, друзья! Помните: пока мы едины – мы непобедимы!

 

 

   

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "В единстве - сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1871
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракитина Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракитина Любовь Евгеньевна
    Ракитина Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45831
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе