Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Виртуальный музей как инновационная форма гражданско-патриотического воспитания"

Статья на тему "Виртуальный музей как инновационная форма гражданско-патриотического воспитания"

Скачать материал

Виртуальный музей как инновационная форма гражданско-патриотического воспитания

 

В последнее десятилетие усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются региональные и местные краеведческие программы. Закономерным итогом краеведческой деятельности обучающихся нередко становится создание музеев, выставок, экспозиций по истории, культуре и природе родного края, своего учреждения образования» (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 12 марта 2003 г. № 28-51-181/16 «О деятельности музеев образовательных учреждений). Министерство образования и науки России рассматривает музеи образовательных учреждений, как эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи, рекомендует их создание образовательным учреждениям, органам управления образованием всех уровней, поскольку педагогический и памятникоохранительный аспекты организации и функционирования музеев занимают важнейшую сторону деятельности образовательных учреждений при осуществлении необходимого взаимодействия с органами и учреждениями культуры, местными и государственными архивами и другими организациями.

Известно, что экспозиционная часть музеев составляет примерно 30% от общего количества хранящихся в них произведений искусства. Остальные 70% находятся в фондохранилищах. Экспозиции меняются редко и незначительно.

В последнее время в связи с развитием информационных технологий и развитием Интернета появилась инновационная форма музея – виртуальный музей.

За рубежом и в России открываются все больше и больше музейных сайтов. Интернет дает возможность посетить не только отечественные музеи, но и побывать в знаменитых музеях других стран. Ссылки на многие из них можно найти на сервере «Музеи». Так, например, можно посетить Лувр и пройтись по его залам. На сервере «Музеи России» расположены такие виртуальные музеи, как «Государственный историко-культурный музей-заповедник», «Третьяковская галерея», «Государственный Эрмитаж», «Государственный Русский музей» «Московский Кремль» и другие.

Вопрос о значении виртуальных музеев в сохранении историко-культурного наследия нашей страны постоянно поднимается на различных конференциях. В своей работе «Сайт истории города как форма виртуального историко-краеведческого музея» ответственный хранитель музея археологии г. Москвы Антон Борисович Лагутин предлагает схему открытия виртуального музея и способ подачи информации в нем. Он считает, что именно сайт истории отдельной территории или города может стать универсальным источником информации о прошлом данной местности.

Свою лепту в сохранение наследия и создание виртуальных музеев вносят и учреждения дополнительного образования, при которых существуют музеи и имеется материальная база и поэтому в 2010 году на базе Центра детского творчества «Радуга» был создан свой виртуальный музей. Посетители сайта могут посетить музей и познакомится с историей пионерского движения города Бузулука. На сайте представлен видеоролик и фотоальбом с интересным материалом об истории пионерского движения. Интересная информация представлена на сайте музея в статьях: «Городская неделя «Музей и дети», «Инновационные формы работы с обучающимися в период адаптации к условиям жизнедеятельности в новом коллективе», «Областная поисковая акция «Памяти юных героев посвящается». Эта инновационная форма работы позволяет посетить музей не только педагогам ЦДТ «Радуга», обучающимся и родителям, но и всем пользователям сети Интернет.

Воспитательный потенциал такой формы работы широк. Виртуальные музеи позволяют:

·                     повысить общеобразовательный и культурный уровень подрастающего поколения;

·                     способствовать формированию ценностных ориентаций воспитанников;

·                     сохранить историко-культурное наследие общества;

·                     стимулировать интерес подростков к позитивному практическому использованию компьютерных средств.

На страницах сайта имеет смысл разместить подробную, последовательно изложенную популярную историю территории, образовательного учреждения и т.п., снабженную максимально богатым иллюстративным рядом.

Таким образом, виртуальный музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Работа музея повышает эффективность процесса гражданско-патриотического воспитания в образовательном учреждении, путем включения учащихся в социально значимые виды деятельности на основе эффективного использования информационных технологий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Виртуальный музей как инновационная форма гражданско-патриотического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1994
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Сергеевна
    Егорова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой