Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: "Вклад Курских учёных в мировую науку"

Статья на тему: "Вклад Курских учёных в мировую науку"

Скачать материал

ВКАД  КУРСКИХ УЧЁНЫХ В МИРОВУЮ НАУКУ

Чикунова   Лариса Владимировна,

                                              ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

 

АННОТАЦИЯ                            

    В статье говорится о  Курских учёных, работы которых вошли в сокровищницу мировой науки и техники. Курская земля дала человечеству выдающихся физиков, химиков, изобретателей, инженеров-строителей, крупнейших металлургов нашей страны. Мы гордимся своими соотечественниками, которые обогатили науку замечательными работами, изобретениями и открытиями.

 

«Наука окрыляет и жизни смысл даёт»

(народная мудрость)

 

2022 год объявлен годом фундаментальных наук. На сегодняшний день в мире существует множество изобретений, помогающих нам в повседневной жизни и в получении новых знаний. Наша страна гордится великими учёными, работы которых вошли в сокровищницу мировой науки и техники. Среди них немало наших земляков-курян.

Василий Владимирович Петров- великий физик, химик, зачинатель мировой электротехники, который за десятилетие до англичанина Дэви открыл явление вольтовой дуги и предсказал применение этого явления при сварки металлов. Он сделал целый ряд открытий в исследовании природы физических явлений, особенно электричества.

«Колумбом российским» называют уроженца города Рыльска, знаменитого исследователя Аляски и других земель на Тихом океане Григория Ивановича Шелихова. Во весь рост встаёт пред нами государственный деятель, который видел свою задачу в присоединении к России открытых им земель, в разработке полезных ископаемых, в налаживании торговли, в развитии животноводства и земледелия, в обучении туземцев русской культуре.

 Огромное научное значение имела книга Шелихова, в которой дано подробное описание животного и растительного мира открытых им земель, освещены все стороны материальной и духовной культуры, описан быт и нравы. Книга Шелихова в то время была единственной по полноте и достоверности сведений и являлась ценным вкладом в русскую географическую науку.

Одно из почётных мест выдающихся деятелей науки и техники принадлежит курскому астроному- самоучки Фёдору Алексеевичу Семёнову- физику, химику, изобретателю многочисленных приборов и станков. Он положил начало метеорологическим наблюдениям в Курске, которые не велись тогда ни в одном другом провинциальном городе России. Главная физическая обсерватория избрала Семёнова своим членом - корреспондентом. За успехи в садоводстве Российское экономическое научное общество наградило его Золотой медалью.

Его основной труд «Таблицы показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 годы», на Московском меридиане на 160 лет вперёд, был удостоен Золотой медали Русского Географического общества.

Выдающийся инженер-строитель 19 века, блестящий учёный, основатель научного строения, наш земляк Дмитрий Иванович Журавский занял почётное место в истории мировой техники. Наиболее крупные железнодорожные мосты Петербург-Москва, Москва-Орёл спроектированы и построены под руководством Журавского. Он спроектировал известный каждому человеку шпиль на соборе Петропавловской крепости, признан выдающимся инженером своего времени не только в России, но и за рубежом.

Курская земля дала человечеству виднейшего инженера своего времени Владимира Григорьевича Шухова. Известны нефтеналивные танкеры Шухова, башни и мосты. За один только разработанный и запатентованный процесс крекинга нефти имя Шухова должно остаться в памяти человечества. Его изобретения продолжают нести свою трудовую вахту. Шухов бесконечно удивлял мир своими открытиями. Спроектированные многотонные крыши и купола выглядят лёгкими и изящными. Уникальная конструкция Радио-башни на Шаболовке знает весь мир. Она не только символ телевидения, но и символ величия российской инженерной мысли Шухова.

Самый большой из гипербалоидных башен стал красавец Аджигольский маяк, благополучно доживший до наших дней.

Шухов восстанавливал и строил мосты, прокладывал магистральные нефтепроводы, строил цеха заводов-гигантов, получил множество патентов на изобретения, имеющих мировое значение.

Крупнейший металлург нашей страны, физик, химик, академик Александр Александрович Байков. Велик его вклад в дело реконструкций и организаций металлургической промышленности, в укреплении обороноспособности нашей страны, неоценим вклад учёного в сокровищницу науки. С его именем связано достижение науки по получению специальных сортов стали.

В годы Великой Отечественной Войны 70-летний академик неутомимо трудился для Победы. Его обширные познания и умения тесно сочетать теорию с практикой выдвинули Байкова в ряды передовых учёных России. Им создано более 40 фундаментальных работ в области теории металлургических процессов, химии чёрных и цветных металлов, цемента и других строительных материалов.

В передовой шеренге замечательных русских учёных, прославивших нашу Родину в области метеорологической науки, одно из видных мест занимает уроженец Курска, выдающийся деятель науки, профессор метеорологии, доктор физико-математических наук Владимир Николаевич Оболенский. На трудах курянина воспитывались поколения метеорологов всего мира.

Новую эпоху в истории использования энергии ветра открыли труды курянина, внука астронома Семёнова, Анатолия Георгиевича Уфимцева, создавшего совершенно оригинальный ветродвигатель, который подтверждал на практике, что нетрадиционная энергетика- наше будущее.

Уфимцев придумал уличные фонари, которые использовались во многих городах России. Его Сфероплан - одна из первых русских летательных машин. Максим Горький назвал Уфимцева «поэтом техники».

Среди выдающихся деятелей науки крупнейшему геоботанику Василию Васильевичу Алёхину принадлежит одно из виднейших мест.  Известный учёный, профессор, основатель науки, он изучал закономерности сложения и распространения растительного покрова.

Первые научные труды Алёхина были посвящены описанию растительности Стрелецкой и Казацкой степи, позднее превращённых в известный всему миру Центральный черноземный биосферный заповедник.

Имя академика Георгия Вячеславовича Курдюмова получило всемирную известность. Перу талантливого учёного принадлежат более 150 научных трудов о металлофизике. Многие его работы посвящены вопросам получения высокопрочных  сталей. Он первым проник в загадку структуры закалённой стали. Результат его научных поисков нашли самое широкое применение в промышленности нашей страны. Он избран Почётным членом иностранных академий и металлургических обществ Европы и Америки за исключительные заслуги в развитии металлургии.

Орлов Георгий Михайлович- знаменитый архитектор-проектировщик. Вся творческая деятельность Орлова связана главным образом с проектированием и строительством гидроэнергетических сооружений в Европейской части страны и Сибири. Он проектирует архитектурную часть гидроузла Днепровской ГЭС, Каховскую ГЭС и  город Запорожья. Одна из наиболее значительных его работ- Братская ГЭС. Георгий Михайлович имеет множество правительственных наград, принимал активное участие в деятельности международного союза архитекторов, являясь его вице-президентом.

 «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»- писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И мы гордимся своими соотечественниками, которые обогатили науку замечательными работами, изобретениями и открытиями.

Список литературы:

1. Антимонов Н.А.- Курский астроном и метеоролог Ф.А.Семёнов. Изд. «Курская правда».1946.

2. Кажинский Б.Б. Поэт техники // Огонёк.-1951.-28.-с 56.

3. Лопатто А.Э. Почётный академик В.Г.Шухов- выдающийся русский инженер: (1853-1939). М., 1951.

4. Никандров В.Я.  В.Н.Оболенский- выдающийся исследователь в области экспериментальной метеорологии.- Л: Гидрометеоиздат, 1982.- 28с.

5. Осипьян Ю. Классик металлофизики. Вестник Российской академии наук, том 72, №3, 2002 г.

6. Ситников Л.А. Григорий Шелихов. – Иркутск, 1990г.

7. Тумарев А.С.  А.А.Байков – выдающийся металлург и химик, М.,1954, 88с.

8. Штейберг Я.А. Василий Владимирович Петров, 1761-1834.-М.: Наука, 1985. -224с

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Вклад Курских учёных в мировую науку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится оКурских учёных, работы которых вошли в сокровищницу мировой науки и техники. Курская земля дала человечеству выдающихся физиков, химиков, изобретателей, инженеров-строителей, крупнейших металлургов нашей страны. Мы гордимся своими соотечественниками, которые обогатили науку замечательными работами, изобретениями и открытиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему "Завоевание Римом Италии" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Никишин В.О., Стрелков А.В., Томашевич О.В., Михайловский Ф.А. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: § 45. Завоевание Римом Италии
  • 04.04.2022
  • 475
  • 29
«Всеобщая история. История Древнего мира», Никишин В.О., Стрелков А.В., Томашевич О.В., Михайловский Ф.А. Под ред. Карпова С.П.
Технологическая карта урока по теме "Великие просветители Европы" 7 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 20. Великие просветители Европы
  • 04.04.2022
  • 812
  • 37
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 332
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикунова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикунова Лариса Владимировна
    Чикунова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92959
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе