Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «Влияние внеурочных проектов на уровень культуры и воспитания учеников»

Статья на тему «Влияние внеурочных проектов на уровень культуры и воспитания учеников»

Скачать материал

Статья на тему

 

«Влияние внеурочных проектов на уровень культуры и воспитания учеников»

 

Педагог дополнительного образования

(хореография)

Кузьмина А.Я.

2017 г.

 

Внеурочная деятельность есть неотъемлемая часть учебного процесса. Не являясь традиционным видом деятельности (уроком либо занятием), внеурочная деятельность помогает в решении различных образовательных задач.

Внеурочную деятельность можно рассредоточить по нескольким направлениям: культурное, интеллектуальное, нравственное, социальное. К культурным внеурочным проектам можно отнести походы в драматические и музыкальные театры, посещение художественных выставок; интеллектуальное направление включает в себя разнообразные игры и творческие задания познавательного характера, формирующие эрудиционный багаж; духовно-нравственное направление внеурочной деятельности подразумевает участие в беседах о религии, патриотизме и толерантности; и наконец, социальные внеурочные проекты – это участие в благотворительных акциях и концертах, в городских, региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Для воспитания гармоничной личности в образовательном процессе необходимо задействовать все виды внеурочной деятельности.

Культурные внеурочные проекты подразумевают внутреннее обогащение учеников средствами различных видов искусства: хореографического, драматического, музыкального, художественного. Обучающимся следует регулярно ходить в театры и музеи. Если речь идет об учениках хореографической школы/коллектива, то в младшем школьном возрасте лучше всего пойти на детский балет, например, на «Щелкунчика» или «Чиполлино». Дети постарше могут пойти на такие серьезные балеты, как «Жизель» и «Лебединое озеро», а самым старшим ученикам следует посмотреть вечера современных балетов таких хореографов как Форсайт, Поклитару, Килиан и т.д.

Благодаря всемирной сети воспитанники коллективов, которые не могут себе позволить походы в театры и на концерты, имеют прекрасную возможность наслаждаться искусством, не выходя из дома. Ученики театральных и хореографических коллективов должны следить за новинками и премьерами в отечественном и зарубежном театральном мире; музыканты и вокалисты – ходить на концерты классической, джазовой, популярной музыки; художники – посещать выставки картин разных эпох и стилей, фото-экспозиции и т.д.

 После просмотра спектакля или концерта, после посещения музея от учащихся требуется написать небольшое эссе о произведениях, с которыми они ознакомились. На основе этой информации педагог будет выстраивать последующий план учебных действий. Данный вид внеурочной деятельности необходим для достижения целей и задач, поставленных перед детьми: ведь только «насматривая глаз», впитывая образы и манеру, ребенок может интересно, талантливо и красиво воплотить свои образы на сцене.

Следующее направление внеурочной деятельности – интеллектуальное. Интеллектуальные игры достаточно популярны среди подростков. Они проявляют интерес к познанию мира, любознательность, открытость ума, образность мышления, а также интеллектуальное соперничество и стремление к победе. Такие игры учат работать как индивидуально, так и в команде, учат действовать в сложных экстремальных ситуациях, когда присутствует ограничение по времени и т.п. Игры, развивающие мышление, сообразительность и ловкость ума необходимы как ученикам эстетической направленности, так и технической. Одной из наиболее популярных интеллектуальных игр на протяжении длительного времени является игра «Что? Где? Когда?» Во многих общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, колледжах и вузах проводятся такие игры.

Задачи подготовки и проведения игры:

·        умение искать и анализировать информацию

·        интеллектуально-творческое развитие ученика

·        социальная адаптация, новые знакомства и расширение круга общения

·        уважение к коллективу, умение общаться друг с другом

·        популяризация интеллектуальной и творческой деятельности среди учащихся

Еще одним важным направлением внеурочной деятельности учащихся является духовно-нравственное воспитание. В наше время, в связи со сменой ценностей в обществе, остро стоит вопрос об этом аспекте жизни. В связи с политическими переменами меняются стереотипы мышления, подростки и молодежь не имеют четко сформированного представления о духовной, нравственной культуре. Задачей данного вида воспитания является воспитание человека в человеке, выстраивание уважительного отношения к Родине, к окружающим тебя людям, к самому себе, к труду и т.д. Ребенок должен самостоятельно осознать важность и нужность социальных требований, таких как долг, честь и достоинство.

Одной из важнейших технологий развития высокого уровня нравственности у ученика являются беседы об этике и эстетике. Весьма эффективным также является устраивать так называемые «недели добра» или «дни вежливости». Такие приемы прививают детям основные принципы и правила поведения в обществе, вежливости и тактичности. Также на сегодняшний день очень актуальны вопросы толерантного отношения друг к другу. Необходимо проводить беседы с детьми на тему национализма, расизма, фашизма и т.д. Они могут как выделяться в отдельный внеклассный урок, так и быть вплетены в канву занятия.

В театральном коллективе «Поющий ветер» совместно с хореографическим коллективом «Авансцена» состоялась постановка музыкально-хореографической композиции на тему блокадного Ленинграда и геноцида еврейского народа. При подготовке данной композиции необходимо было дать обучающимся историческую справку, рассказать о тяжелой жизни в военное время, дать возможность прочувствовать дух прошлого. Желательно предоставить материал для чтения и самостоятельного изучения (литературные отрывки, музыкальный и кинематографический материал и т.д.). При изучении таких источников информации у ребенка формируется толерантное отношение к обществу в целом и к каждому отдельному человеку в частности.

Также, в силу упадка патриотического воспитания, необходимо проводить мероприятия, направленные на ознакомление с традициями русского народа и всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, что в свою очередь опять возвращает нас к вопросу о толерантности.

Важную роль в гармоническом развитии личности играет знакомство с традициями. Одним из самых популярных праздников, демонстрирующих русские традиции, является «Масленица». Помимо больших праздничных мероприятий, полезно проводить камерные, групповые конкурсы на лучший рисунок национального костюма, головного убора, дома и т.д. Ребенок получает в процессе подготовки к этим мероприятиям бесценные знания о культуре своего и соседних народов.

Также большую роль играют беседы о религиозной культуре. Необходимо разъяснять воспитанникам учреждений особенности многообразия религиозных течений, их сосуществование «под одной крышей» - в одной стране, одном регионе, области, городе.

Очень важными для детей являются социальные внеурочные проекты. Они направлены на развитие у детей чувства сострадания, доброты, человечности, то есть тех качеств, которые сейчас очень редко встречаются у подрастающего поколения. Социальными внеурочными проектами могут являться благотворительные концерты и спектакли, флэш-мобы, различные акции и т.д. На данный момент мероприятия, доходы от которого поступают на благотворительные цели, имеют огромную популярность. Благотворительность входит в обычную жизнь и уже не является чем-то удивительным и необыкновенным, как раньше.

Ярким примером синтеза творческой и благотворительной деятельности являются творческие студии Константина Хабенского, разбросанные по всей России. Все крупные спектакли и показы этих студий собирают полные залы, а денежные средства, полученные от продажи билетов на эти показы, идут в благотворительный фонд. Очень ценным в этой цепочке является то, что юные артисты знают, кого именно они будут спасать конкретным спектаклем, и это знание дает им гораздо больше, чем формальное участие в благотворительной акции. У детей вырабатывается чувство ответственности перед другими людьми, чувство значимости происходящего.

Также к социальной внеурочной деятельности можно отнести выступления на городских, региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Это могут быть и шоу-программы, и спортивные соревнования, и различные гала-концерты. Выступая на подобных мероприятиях, дети формируют собственное мировоззрение, узнают новую информацию о родном городе, стране и мире. Такие творческие площадки позволяют сдружиться коллективам, найти новые пути сотрудничества и просто пообщаться с интересными людьми.

Невозможно представить преподавание какой-либо дисциплины, тем более творческой, не используя внеурочную деятельность. Она дает большое подспорье в работе над собой как ученику, так и преподавателю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Влияние внеурочных проектов на уровень культуры и воспитания учеников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 547
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Алёна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Алёна Яковлевна
    Кузьмина Алёна Яковлевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5949
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой