Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей"

Статья на тему "Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей"

Скачать материал

Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей

С введением ФГОС общего образования внеурочная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Я решила для себя определиться: в чем разница между дополнительном образованием в учреждениях дополнительного образования и внеурочной деятельностью в учреждении образования.

Рассмотрев различные документы и публикации выделила:

В концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р указаны конкурентные преимущества дополнительного образования в сравнении с другими видами формального образования:

            свободный личностный выбор деятельности, определяющей индивидуальное развитие человека;

            вариативность содержания и форм организации образовательного процесса;

            доступность глобального знания и информации для каждого;

            адаптивность к возникающим изменениям.

Приоритетными направлениями в организации внеурочной работы и дополнительного образования являются: создание условий по развитию спортивно-массовой и оздоровительной работы, формированию навыков здорового образа жизни обучающихся; включение ребенка в различные детские объединения, клубы по интересам; создание необходимых условий по организации досуга и летнего отдыха детей; поддержка инициативы родителей по их участию в образовательном процессе школы.

По этим направлениям уже много лет работает система дополнительного образования детей.

Задачи внеурочной деятельности:

1.      Расширение общекультурного кругозора;

2.      Формирование позитивного восприятия ценностей общего образования более успешного освоения его содержания;

3.      Включение в личностно значимые творческие виды деятельности;

4.      Формирование нравственных, духовных, эстетических ценностей;

5.      Участие в общественно значимых делах;

6.      Помощь в определении способностей к тем или иным видам деятельности (художественной, спортивной, технической и др.)

7.      Создание пространства для межличностного, межвозрастного, межпоколенческого общения.

Эти задачи успешно решает система дополнительного образования.

На основании материалов II Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 9–10 октября 2014 года) выделила следующие моменты, с которыми согласна:

       В педагогическом сообществе пока еще до конца не разобрались с понятиями «внеурочная деятельность», «дополнительное образование» и «внеклассная работа». Чтобы правильно их организовать, нужно понимать целевые приоритеты и установки каждого из них.

       Внеурочная деятельность - это часть программы общего образования. Для тех, кто уже перешел на ФГОС нового поколения, образовательная программа должна включать внеурочную деятельность, которая углубляет, расширяет, конкретизирует те знания, которые ученики получают на уроках. Для ее проведения школа должна организовать целый спектр объединений, из которых ребенок вместе с родителями выбирает занятия. Они составят те самые обязательные 10 часов.

       Дополнительное образование - это абсолютно самостоятельная ветвь образования. Оно не обязательно и строится исключительно на выборе ребенка в соответствии с его способностями и желаниями. Ребенок может вообще никогда не получать дополнительное образование, а во внеурочной деятельности он должен участвовать.

Во внеурочной деятельности пропадает важный компонент дополнительного образования: свобода выбора. Школа, как правило, не может обеспечить ребенку большой спектр выбора направлений для внеурочной деятельности.

В организации внеурочной деятельности есть несколько проблем: не хватает педагогов, времени (потому что в некоторых образовательных организациях есть вторая смена), нормального взаимодействия между школой и учреждениями дополнительного образования, которые могут заняться внеурочкой, а также элементарно организационно-правовой культуры директоров, чтобы это взаимодействие обеспечить.

Основное преимущество организации внеурочной деятельности непосредственно в образовательном учреждении заключается в создании условий для полноценного пребывания ребёнка в образовательном учреждении в течение дня, содержательном единстве учебного, воспитательного и развивающего процессов в рамках основной образовательной программы образовательного учреждения.

Как правило, внеурочная деятельность проводится в классах, где ребята общаются со своими одноклассниками.

В учреждениях дополнительного образования школьники получают возможность межличностного и межвозрастного общения и совместного творчества, у них увеличивается круг общения.

Доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ГОУ Российской академии образования Евладова Елена Борисовна в своей статье отмечает, что документы ФГОС с одной стороны значительно повышают статус внеурочной деятельности, (что не может не радовать!), а с другой – снижают значение и место дополнительного образования в целом, и в школе, в частности. По сути дела можно говорить о подмене дополнительного образования детей внеурочной деятельностью, а в том случае, когда дополнительному образованию позволяется сохранить самостоятельность, то ему отводится вспомогательная роль не только по отношению к основному образованию, но и к внеурочной деятельности.

Между тем, представляется более целесообразным сохранить дополнительное образование в общеобразовательном учреждении (школьное дополнительное образование), что способствовало бы гармоничному соединению трех равнозначных сфер: учебной, внеурочной деятельности и дополнительного образования. Такой подход позволяет создать единое образовательное пространство и эффективно решать как содержательные, так и организационные проблемы, проблемы интеграции основного и дополнительного образования.

Где дополнительное образование достаточно развито и стало настоящим подразделением школы, большинство занятий проводятся не в учебных классах, а в иных помещениях. Это также сказывается положительно на эмоциональном состоянии детей.

Совершенно очевидно, что учителя не могут в полной мере заменить педагогов дополнительного образования, даже если они пройдут специальную переподготовку, (а для этого требуются значительные средства, время, дополнительные возможности). Дело в невозможности (профессиональной, временной, качественной) соединить решение слишком большого числа обязанностей – работа педагога-предметника + деятельность классного руководителя + проведение занятий в творческом объединении. Тем более, что творческое объединение в системе дополнительного образования детей – это не просто занятия кружка по предмету, который ведет учитель.

Дополнительные образовательные программы нового поколения требуют от педагогов решения весьма сложных задач, ориентированных на подготовку детей и подростков к углубленному освоению художественно и технического творчества, различных спортивных дисциплин, декоративно-прикладного искусства и др. видов деятельности, число которых весьма велико. Сужение их разнообразия и снижения качества подготовки приведет к выхолащиванию самой сути дополнительного образования детей, а значит резко сокращает образовательные, творческие, культурные, профориентационные возможности подрастающего поколения.

Хочется надеяться, что этого не произойдет, а внеурочная деятельность, получившая значительный стимул к развитию, сможет обогатить образовательное пространство школы вместе с дополнительным образованием.

Нам пытаются объяснить различия между внеурочной деятельностью и дополнительным образованием. По-моему, общих характеристик гораздо больше, чем отличий.

Считаю, что внеурочная деятельность должна осуществляться в тесной связи с дополнительным образованием детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 432
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Тамара Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Тамара Иосифовна
    Артамонова Тамара Иосифовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21251
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой