Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья на тему "Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника"

Статья на тему "Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1.

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса  современного школьника»

 

 

 

 

выполнила: Ельшина Любовь Васильевна,

учитель искусства (изобразительного искусства),

ВКК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Острогожск – 2015

 

Содержание

 

N п.п

Тема

 

класс

1

Из опыта работы

2-6

2

Методическая разработка занятия «Сказочная Германия

1

Приложение 1

3

Методическая разработка занятия «Образ мамы (мать и дитя)»

 

2

Приложение 2

4

Методическая разработка занятия «От любви к природе до любви к Родине»

3

Приложение 3

5

Методическая разработка занятия «Декорация к русской народной сказке»

4

Приложение

 

1.      Из опыта работы

Внеурочная художественная деятельность — неотъемлемая часть образовательного процесса в школе согласно требовани­ям к структуре образования.   Какую роль должен играть в этом виде учебно-воспита­тельной работы учитель изобразительного искусства, какую помощь ему окажет в этой работе программа «Изобразитель­ное искусство. 1—7 классы» и линия учебников?

Учитель изобразительного искусства, а также учитель начальных классов, ведущий уроки искусства, должны понимать, что место этого предмета в образователь­ном процессе школы может быть сильно расширено  Урок изобразительного ис­кусства - он принадлежит обязательной базовой части учебного плана.

 Но в учебном плане есть вариативная часть, в кото­рой может быть второй урок изобразительного искусства (он может быть по решению школы назван также и уроком художественного  труда).

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

 

Задачи:

·         развитие личности каждого ребёнка через самореализацию в условиях игровых ситуаций,

·          развитие инициативы и творчества детей,

·          воспитание любви к родному краю,

·          пропаганда здорового образа жизни.

 

В нашей школе изобразительное искусство на дополнительном обучении имеет вариативный характер. Родители и администрация школы поддержали это решение.  Почти каждая тема приносит пользу для ребёнка

 Для внеурочной деятельности   разработаны  рабочие программы.

   1-й класс: первое полугодие: «Волшебный мир искусства»,  содержанием которой является изучение и иллюстрирование русских народных сказок, знакового изображения в мире народного искусства, а также  изучение народных промыслов.

 Второе полугодие               

Программа «Я живу на планете Земля», содержанием которой является иллюстрирование сказок народов Западной Европы, Индии, Африки, Америки и других стран мира. Изучение зарубежной сказочной литературы помогает приобщить детей к мировому историко-культурному наследию, особенностям организации разными народами мира окружающего природного пространства, постоянное сравнение с искусством и культурой стран мира с нашей страной.

Основная цель  программы «Я, семья и родина моя» во втором классе - формирование основ патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории семьи), воспитывать  любовь  к близким людям, к школе, к родному городу и родной стране.

 «Прикосновение к  миру прекрасного» - продолжение  воспитания духовных ценностей:

·          любви к родине - через  изображения природы,

·           любви к животным и птицам;

·          сценам из жизни людей, выполненные различными техниками печати, живописи, аппликации (несложные композиции).   

Программа «Я, семья и родина моя является актуальной не только для второклассников. По этой программе могут заниматься дети разного возраста. Только композиционное решение должно соответствовать  возрасту ребёнка, то есть  техника живописи, графики, скульптуры должна совершенствоваться.

Данная  рабочая  программа разработана  в соответствии с:

  •  ФГОС начального и среднего общего образования, в основе которого лежит системно  - деятельностный подход.

на основе:

  • требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования ФГОС (личностным, метапредметным, предметным);
  • программы формирования универсальных учебных действий;
  • концепции духовно-нравственного развития и воспита­ния личности гражданина России и Фундаментального ядра содержания общего образования с учётом межпредметных и внутрипредметных связей.

Программы разработаны с 2012-2013 учебного года, для учащихся 2 класса, на 1 учебный год, а с 2013-2014 года и в 3-4 классах.

    Основная цель данной программы: формирование основ патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории семьи), воспитывать  любовь  к близким людям, к школе, к родному городу, природе и родной стране.    

 

Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике./ «Концепция патриотического воспитания граждан РФ»/

     Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма, а школа продолжает воспитывать в детях эти ценностные ориентиры.

Задачи:

1.             Зажечь искорку любви и интереса к жизни своего народа, своей страны, родного края, к его истории и культуре, к природе.
2. Воспитывать у детей чувства любви и заботы к матери и к другим членам семьи, а так же к другим людям. Дать учащимся представление о том, что «мой дом – моя малая родина».
3. Знакомить детей с разными профессиями. Привлекать детей к заботе о самых маленьких. Дать понятие, что все взрослые,  работающие в школе, трудятся для того, чтобы было интересно,  что школа – это не просто здание,  это для детей -  вторая семья, большой дом.
4. Познакомиться ближе со своей малой родиной, её достопримечательностями, улицами, названными именами героев.

5.             Дать детям знания об истории возникновения города, национальностях людей, населяющих город, его наследие (поэты, художники, музыканты). Воспитывать желание больше узнать о родном крае.
6. . Расширять знания детей о стране России, что она наша Родина. Расширять представления детей о том, что главный город нашей страны – Москва, самый большой и красивый. Познакомить с символикой (герб, флаг, гимн). Вызвать интерес к народно - прикладному искусству страны.

7.             Дать знания об армии, сформировать у обучающихся  первые представления об особенностях военной службы, воспитывать чувство гордости за свою Армию.

8. Ориентировать  родителей на патриотическое воспитание детей путем прикосновения к истории своей семьи     

 9. Воспитание уважения к собственному «я»;

В  младших классах – 3-х, например, и в средних дети занимаются по другим программам: «ДПИ в жизни человека»,  «Школьная академия юного художника»,  где темы связаны с графикой, живописью и подготовка школьников к конкурсам разного уровня.  

 


       .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Результативная деятельность:

Участие и победы:

Конкурсы2012-2016 г.

·         Муниципальный «Моя семья» - 3 место

·         Муниципальный «Пасха Христова и благодатный огонь»

·         Областной  «Сказочная Германия» - 3 лауреата 2012г – на муниципальном уровне.

·         Областной «Старая, старая сказка» - 1 призёр регионального уровня за три года,  4 –победителя, 7 призёров – на муниципальном уровне 2012-2015 годы.

·         «Старая, старая сказка» - 1 победитель (младшая группа), 1 человек -2 место (младшая группа), 2 место – возраст детей 11-13 лет, 2 место –возраст детей 14-16 лет- 2016 год.

·          Районный «Над Доном пушки грохотали» -25 участников -2013г

·         Всероссийский «20 лет Конституции РФ» - команда из 5 человек – победители - 2013г

·         Областной  конкурс  имени Е.А.Киселёвой и ценные подарки «Уголок моей Земли» 2015г.- 2 победителя в номинации «Живопись»:  младшая возрастная группа и старшая возрастная группа.

·         Призёр (3 место) 1 Международного «Люблю тебя мой край родной!», -2014г.

·         Победитель 3 степени II Международного конкурса «Люблю тебя мой край родной» -2015 г.

·         Конкурсы  к юбилею И.Н. Крамского – лауреат,  конкурс, посвящённый юбилею М.Ю. Лермонтова 14 участников.

·         Финал всероссийского конкурса «Славься, казачество!» - присутствие на церемонии награждения в храме Христа Спасителя, экскурсия по Красной площади и в Кремле, 6 работ, вошедшие в финал конкурса.

·         Конкурс,  посвящённый юбилею П.И.Чайковского – 1 и 2 место

(муниципальный уровень).

Областной конкурс «Символы России и Воронежской области» в номинации «Изобразительное искусство» - 1 место, старшая группа и в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - 1 место, возраст детей 11-13 лет.

·         Работа по инновационным технологиям: «3Д – ручка». Участие в конференциях: межрегиональных, межмуниципальных, муниципальных и школьных с показом действий при создании объёмных изображений из пластика.

·         Межрегиональный открытый конкурс трёхмерной графики «Цифровой абориген». Команда детей «Волшебные узоры» -1 место 2016 год.

·         Всероссийский конкурс «Радуга талантов», номинация «Декоративно-прикладное  творчество» - 4 человека команды «Волшебные узоры» - 1 место

И другое.

Проведение открытых занятий внеурочной деятельности на муниципальном и региональном уровне, выступление с докладом и презентацией на областной научно-практической конференции в (ВОИПКиПРО) о результатах внеурочной деятельности по ФГОС.

 

 Литература

Федеральный государственный стандарт начального образования – М., «Просвещение», 2011. _ (стандарты второго поколения)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М , «Просвещение», 20911 г.- (стандарты  второго поколения)

Неменский Б.М. Педагогика искусства. Видеть, ведать и творить/ Б.М.Неменский –М., «Просвещение» - 2012 год.

Примерная  основная образовательная программа общеобразовательного учреждения.

Начальная школа. – М., - «Просвещение. 2011. (стандарты второго поколения).

Примерная  основная образовательная программа общеобразовательного учреждения.

Начальная школа. – М.,  - «Просвещение. 2011. (стандарты второго поколения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная теоретическая часть рекомендована учителям дополнительного образования, внеурочной деятельности.

К статье прилагаются приложения (следующие методические разработки) - в приложении №1 - три методических разработки открытых внеурочных занятий:

1)- "Сказочная Германия"- 1 класс;

2) "Образ мамы (мать и дитя) -2 класс;

3) - "От любви к природе - до любви к Родине"-5 класс.


В приложении №2 дана методическая разработка внеклассного занятия на тему "Декорация к русской народной сказке". Надеюсь, что данным материалом заинтересуются учителя изобразительного искусства, работающие по внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Образы искусства военных лет и образы войны в искусстве II пол. XX в."
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 16. Смысл высокой трагедии: образы искусства военных лет и образы войны в искусстве второй половины XX в
  • 04.06.2016
  • 1121
  • 9
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 507
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельшина Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ельшина Любовь Васильевна
    Ельшина Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 147121
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 431 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек