Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Внеурочная проектная деятельность"

Статья на тему "Внеурочная проектная деятельность"

Скачать материал

ВНЕУРОЧНАЯ Проектная деятельность как СПОСОБ  формирования метапредметных РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

 

Букреева Т.М.

Учитель химии 

                                                                      МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск

 

О внеурочной деятельности, о новых стандартах много сказано, дано разъяснений, однако остаются еще вопросы, которые вызывают затруднения в работе учителя.

 Одним из таких вопросов является определение метапредметных результатов учащихся во внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования. Ведь на самом деле новые стандарты не дают педагогам реального инструмента, они лишь устанавливают некоторые рамки, задают определенную идеологию.

Отличительной особенностью ФГОС общего образования является то, что в нем впервые определены требования к результатам освоения основной образовательной программы не только в виде предметных, как было раньше, но и в виде личностных и метапредметных результатов.

Внеурочная деятельность, так же как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы.

Но в первую очередь, это достижение личностных и метапредметных результатов, т.к. на уроке не всегда возможно научить ребят общаться, организовывать и анализировать свою познавательную деятельность, согласованно выполнять совместную работу, а педагогу отследить, как формируются и развиваются личностные качества учащихся.

 Это и определяет специфику внеурочной деятельности, в процессе которой обучающийся не только должен узнать, сколько научиться действовать, принимать решения, определять ценностные жизненные ориентиры.

Одним из путей творческого восприятия современных естественных наук является систематическая научно-исследовательская и проектная  работа. Такую деятельность удобнее всего организовать на курсах внеурочной деятельности, развивая, тем самым, метапредметные умения и навыки. При этом наиболее эффективна следующая постановка образовательного процесса:

 - сначала (на первом уровне) создается почва, благоприятная для творческой деятельности ребенка. (3-4 класс)

- затем (на втором уровне) обеспечивается сотрудничество в творческом процессе начинающих и тех, кто уже в какой-то мере освоил тот или иной вид деятельности. (4-6 класс)

- далее (на третьем уровне) следует самостоятельное творчество, которое сопровождает человека всю его жизнь, формируя потребность в творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире, т.е. развиваются умения и навыки, выходящие за рамки школьной программы.

(6 класс)

При формировании метапредметных умений следует использовать идею постепенного усложнения деятельности учащихся:

1) от наблюдений и исследования по плану, данному учителем, до сложных наблюдений, требующих активной мыслительной деятельности;

2) от проведения простейших опытов и рассуждений до попыток решения сложных исследовательских задач;

3) от записей и отчетов, рекомендованных учителем, до самостоятельного оформления результатов исследования;

4) от исследовательских заданий, в которых применяются знания одной изученной темы, до исследовательских заданий, требующих знания различных разделов курса.

Если на первом уровне немногое дается многим, то на третьем уровне - многое немногим. Главным формальным результатом реализации предметных программ творческой деятельности являются итоговые творческие работы учащихся, завершающие соответствующие курсы.

Одним из наиболее эффективных методов развития и способов реализации разнообразных метапредметных навыков и умений обучающихся является проектная деятельность.

 В процессе создании проекта у школьников развиваются следующие умения и навыки: самостоятельность, инициатива, настойчивость в достижении цели; формируется навык планомерной, технологичной деятельности и способность к самоорганизации, самоконтролю и самокоррекции.

 Наиболее значимой в данном процессе является креативность. Так, детям необходимо, определив типологию выбранного проекта, детально проработать целевые установки, методы, средства и этапы выполнения работы. Качество выполняемого проекта будет зависеть от множества составляющих: творческой активности участников, умелого руководства, удачного подбора методов и средств реализации проекта.

Северск является пилотной площадкой по организации внеурочной деятельности в 10-11 классах. В МБОУ СОШ № 196 ведутся курсы : «Биология в вопросах» и «Экспериментальная химия». Очень сложно мне, как учителю , не перейти на подготовку к экзаменам при работе с учащимися. Но на самом деле, организую проектную работу (очень точечно), получаешь большую отдачу в качестве образовательных результатов. Так как дети достаточно взрослые, то проекты получаются серьезные и долгосрочные. На сегодняшний день мы участвуем в проектах ГОС Корпорации «РОСАТОМ» в образовательном форсайте «Новое поколение – ресурс будущего», а «Атом встречах», налаживаем контакт с ТПУ кафедрой редких элементов.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Внеурочная проектная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 491
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букреева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букреева Татьяна Михайловна
    Букреева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200090
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе