Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Воспитание духовно- нравственных качеств личности в учебной деятельости"

Статья на тему "Воспитание духовно- нравственных качеств личности в учебной деятельости"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ духовно - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ

ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Ребёнок – не кувшин, который следует заполнить,

а лампада, которую следует зажечь.

Средневековые гуманисты.

 

Обучение в начальной школе обеспечивает не только усвоение учащимися интеллектуального опыта, знаний в предметном мире, овладение универсальными учебными действиями, но и освоение определённых способов поведения людей, их взаимоотношений, т.е. морально – этического опыта. В современной школе интеллектуальному развитию учащихся уделяется большое внимание. Предметные олимпиады, конкурсы, интеллектуальные игры действительно могут развивать интерес к учебным предметам, стремление к личным достижениям. Но это, в свою очередь, создаёт  конкуренцию, а отношения, основанные на дружбе и сотрудничестве, становятся дефицитными. Уровень безнравственности, агрессии, отсутствие идеалов, размытость и извращённость нравственных понятий у детей, подростков и взрослых заставляют задуматься о том, что нравственное здоровье учеников находится под угрозой и содержание воспитательной работы в школе требует, возможно, существенных изменений. Увлечение компьютерными играми, просмотр телепередач, кинофильмов не лучшего содержания отрицательно влияют на учеников. Современные школьники сориентированы на развлечения, а не на труд. Произошла подмена ценностей: теперь в приоритете материальное благополучие (часто любой ценой), а не ответственность за свои мысли, поступки, результаты труда. Чрезмерная опека родителей приводит к тому, что дети привыкают получать всё в готовом виде, растут эгоистами, воспринимают заботу о себе как должное, не зная слова «спасибо». Уже в начальных классах можно встретить убеждение, что учиться не обязательно, что родители позаботятся и о дипломе и о месте будущей работы. Под воспитанием понимают, к сожалению, лишь систему специальных мероприятий (классные часы, экскурсии, конкурсы и т. д.). Несомненно, они оказывают существенное влияние на учеников, но надо помнить, что нравственное развитие происходит и в ежедневной учебной деятельности, которая является на сегодняшний день ведущей для младших школьников. От того, насколько чётко организована учебная деятельность, последователен учитель в своих требованиях, ясно выражает свою нравственную позицию, зависит успех воспитания.

Мой долголетний опыт работы в начальной школе позволил мне сформулировать следующие наиболее значимые задачи воспитания:

v знакомство учащихся с основными нравственными понятиями (добро, дружба, честность, совесть, дом, искренность, уважение, трудолюбие и другие );

v создание нравственно – здоровой атмосферы в классе;

v осознание учащимися смысла и сути учебной деятельности, принятие ими роли ученика, развитие внутренней мотивации к учению;

v развитие чувств, воспитание бережного отношения к о всему живому;

v вовлечение родителей в процесс воспитания собственных детей.

Изучая литературные произведения, рассматривая реальные события, оценивая поступки людей (литературных героев), учащихся, я обращаю внимание на мотивы поведения, выясняю, как они соотносятся с нравственными нормами, регулярно выполняем с детьми творческие задания в тетрадях, где ученики пытаются размышлять над темами: «Труд в моей жизни», «Что такое доброта?», «Когда говорит совесть?», «Каким я хочу быть?».

Начиная учиться в школе, ребёнок вступает в отношения с учителем, одноклассниками, он вынужден считаться с ними, учитывать их интересы, а это  вызывает трудности. Мы с ребятами составили «Правила ученика»:

v слушай внимательно учителя;

v давай полный ответ на вопрос;

v будь аккуратен;

v не дерись и никого не обижай;

v не ябедничай;

v нашёл друга – береги;

v не выпрашивай отметку: ты учишься ради знаний, а не отметки.

Очень важно создать в школе атмосферу доверия, доброжелательности, справедливости и сотрудничества. При возникновении конфликтов главное – выяснить их причину, помочь ученикам осознать мотивы своих поступков, увидеть ход развития конфликта (на каком этапе можно было бы избежать его), помочь понять, что чувствует каждый участник конфликта, учить осмыслить свои действия, предвидеть их последствия для себя и других. Я предоставляю своим ученикам свободу нравственного выбора, основанного на внутренней мотивации, а не на угрозе наказания, учу обдумывать свой выбор. Работая над созданием здоровой атмосферы в классе, я обращаю внимание на формы работы на уроках, где школьники учатся слушать друг друга и сотрудничать. Этому способствует работа в группах, парах, проведение уроков – конференций, коллективных, творческих работ, поиска материала на заданную тему ,например, «Мои друзья», «Человек и общество», «Жизнь дана на добрые дела» и тому подобные.

Наблюдения показывают, что в настоящее время появляется всё больше учеников, изначально не желающих учиться. Как добиться того, чтобы учебная деятельность стала личностно значимой для школьника? Может быть, через разъяснения о ценности смысла учения, роли познания в жизни общества и отдельного человека? А может быть, ребёнок должен убедиться в значимости результатов своей учёбы для родителей, учителя и себя лично? Наверное, важно всё. Мои ученики размышляют на темы: «Мои помощники в учёбе», «Нужен ли мне режим дня?», «Что меня радует и огорчает в учёбе» и другие. Возможно, они найдут ответ сами.

Необходимо развивать правильную мотивацию учебной деятельности: не подкреплять эгоистическую направленность в учёбе, отмечать в развитии учеников не только учебные достижения, но и личностные качества. Ведь примерный отличник может быть грубияном и эгоистом, а  слабо

успевающий  ученик – честным человеком, хорошим другом. Целью обучения должна стать не отметка, а знания.

Родители часто отстраняются от воспитания, рассуждая: «Школа научит!» Они откупаются от ребёнка игрушками, развлечениями, не желая целенаправленно воспитывать волю, дисциплину, те качества, от которых зависит результат учёбы. Чаще всего воспитание идёт само собой, без ясной цели: главное сделать так, чтобы ребёнок не мешал. Можно от родителей слышать: «Не знаем  что с ним делать!», «Никого не слушает», «Делает, что хочет». Действительно дети не умеют слушать. Часто в семье с ними вообще никто не говорит, а компьютерные игры заменяют общение.

На уроке редко увидишь внимательный взгляд. Такое чувство, что у современных детей нет жизненных сил, они  двигаются  по  жизни   не задумываясь, находясь во власти своего « хочу». А  в  учебной деятельности необходимы:  усидчивость, трудолюбие,  настойчивость, мыслительная активность. В чём же причина не желания учиться? В частности в том, что в семье не воспитываются воля и дисциплина.

В школе ученик сталкивается с системой моральных требований, предъявляемых в процессе учёбы. В ходе учебной деятельности усваиваются нравственные качества человека, так как эта деятельность требует напряжения ума, воли, чувств (долга, стыда, совести, радости), проявления нравственных качеств (трудолюбия, усидчивости, настойчивости, ответственности, готовности сотрудничать и переживать). Сейчас для развития общества необходимы такие качества личности, как честность, ответственность, чувство долга, сочувствие, умение сотрудничать, стремление служить людям. Обучение – это не только условие, но и средство формирования нравственных качеств ученика, психологического и личностного развития человека в целом. В современном обществе идёт поиск путей развития системы образования. На мой взгляд, необходимо отдать предпочтение гуманистическому направлению. Основной целью такого образования является нравственное развитие личности обучающегося.

 

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственнику, другу.

Оно, как сказочное волшебство,

Вернётся к вам по кругу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание духовно- нравственных качеств личности в учебной деятельости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 703
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стерликова Раиса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стерликова Раиса Ивановна
    Стерликова Раиса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26509
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе