Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Воспитание молодых специалистов"

Статья на тему "Воспитание молодых специалистов"

Скачать материал

Статья на тему: «Воспитание молодых специалистов в колледже и применение практикоориентированного подхода при проведении занятий по спецдисциплинам»

 

Целью воспитания в колледже является создание оптимальных условий для становления, развития личности студента, способной к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, выполнению гражданского и профессионального долга, – конкурентоспособного специалиста, обладающего гуманистическим мировоззренческим потенциалом, культурой и ориентированного на профессиональное, интеллектуальное и социальное творчество.

Основная цель воспитательной работы: содействовать эффективному использованию и обогащению ресурсного потенциала образовательного учреждения и окружающей его среды для обеспечения  интеллектуального, духовно-нравственного и физического воспитания  студентов и профессионально-личностного развития педагогов.
Главной задачей воспитания студентов в образовательном учреждении является создание социовоспитывающей среды, установление культа нравственности, высокого художественного вкуса, мотивации на здоровый образ жизни, неприятия асоциальных явлений, развитие научных исследований для эффективной реализации системы внеучебной работы.  

Основными направлениями воспитательной деятельности в колледже  являются:

1.Гражданско-патриотическое направление воспитательной работы
2.Правовое воспитание

3.Физическое воспитание и формирование здоровьесберегающей среды здорового образа жизни

4.Духовно-нравственное воспитание

5.Семейное воспитание

6.Эстетическое воспитание 

7.Трудовое и  экономическое направление

8.Экологическое направление

9.Профессионально-творческое воспитание

10.Коммуникативная культура

11.Развитие интеллектуальной культуры

12.Формирование потребности в самопознании и саморазвитии личности

 

Использование практико-ориентированного подхода к организации учебного процесса студентов позволяет решать задачи их профессионального самоопределения. Учебные практики, начиная с первого курса, формируют у студентов профессиональные навыки и умения. Студенты 3–4-го курсов в рамках производственной практики могут реализовать собственные проекты, что позволяет подготовить востребованного специалиста.

В настоящее время, для того чтобы подготовить хорошего специалиста, необходимо построить учебный процесс так, чтобы студент имел возможность проверять, пополнять и использовать свои знания, полученные в ходе теоретического обучения. Для достижения этой задачи в учебных планах подготовки специалистов всех направлений помимо общепрофессиональных и специальных дисциплин определенная доля учебного времени уделяется практике. Различные виды учебных практик позволяют студенту подтвердить правильность выбранной профессии, наблюдать за тем, как работают профессионалы, получить практический опыт, формировать необходимые умения и навыки, выполнить творческую исследовательскую работу. Такой подход к процессу обучения способствует формированию подготовленного к профессиональной деятельности, конкурентоспособного, мобильного и творческого специалиста. Все это способствует решению одной из главных задач профессионального обучения студентов – успешному прохождению процесса профессионального самоопределения.

Таким образом, при выборе методов обучения предпочтение "компе- тентностно-ориентированный" преподаватель должен отдавать тем, которые способствуют развитию активности, инициативы и ответственности студен- та. Такие методы обучения принято называть технологиями активного обу- чения (ТАО). К активным методам обучения относятся практические и лабораторные занятия. Слово "практика" происходит от греческого "praktikos", что означает "деятельный, активный". Кроме того, в соответствии с общеустановленной градацией ступеней познания практика – это уже второй уровень, уровень применения, использования знания.

Ээлементы образования инженера становятся все более необходимыми с учетом тенденций современной социальной жизни. Технические средства позволяют человеку, который хочет изложить, получить или обменяться информацией, не общаться непосредственно с другим носителем (по- лучателем) информации – есть Internet и другие средства. В реальной ситуации инженерная деятельность предполагает самостоятельность в выборе средств, формируя перед инженером подчас только цель. Таким образом, задача реального инженера при проведении эксперимента является с логической (алгоритмической) точки зрения противоположной той задаче, которая ставится при выполнении лабораторного практикума. Вместе с тем, имеется возможность уже при выполнении лабораторного практикума организовать работу студента по алгоритму выработки решения, что и является, как уже отмечалось, сутью инженерной деятельности. В простейшем случае это может быть пассивный натурный эксперимент, когда перебором значений входных факторов устанавливается их связь с выходным фактором, что и составляет цель работы. В других случаях возможна пассивная форма эксперимента, основанная на теории планирования эксперимента или на теории подобия, когда требуется априорная оценка условий опытов. При постановке задачи преподаватель устанавливает только цель, остальные этапы (выбор параметров и интервалов их варьирования, проведение замеров, обработка результатов наблюдений, их представление и интерпретация) осуществляются студентами самостоятельно и согласуются с руководителем (преподавателем). Поэтому в этом случае нет необходимости предоставлять студентам методические указания по выполнению работ, т.к. их составление (плана экспериментов) и есть задача, поставленная перед студентами. Вместе с тем, такие указания могут существовать для одной- двух исследовательских работ как образец для разработки их студентами. Таким образом, лабораторный практикум в виде комплекса инновационных моментов (индивидуализация задания на лабораторный практикум, использование гибких перенастраиваемых систем, проведение в рамках практикума исследовательских работ, публичная защита результатов опытов и др.) формирует способность (компетенцию) будущего специалиста решать задачи, выдвигаемые самим содержанием деятельности инженера. Следует отметить, что исследовательские лабораторные работы – это деятельность творческая и может быть формализована только частично. Основной упор в этой деятельности делается на взаимодействие преподавателя и студентов, в направлении их совместных усилий решить поставленную задачу. В этом и заключается суть новой профессиональной позиции преподавателя высшей школы, которая регламентируется новыми образовательными стандартами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание молодых специалистов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 592
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абишева Галия Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абишева Галия Сериковна
    Абишева Галия Сериковна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57151
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой