Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Воспитание патриотизма школьников через уроки ОБЖ"

Статья на тему "Воспитание патриотизма школьников через уроки ОБЖ"

Скачать материал

Федоренко Сергей Петрович

педагог – организатор ОБЖ

МБОУ «СОШ № 5» г. Абакана

 

Воспитание патриотизма школьников через уроки ОБЖ

Всё может родная земля: и напоить из своих светлых родников,

и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов,

вот одного она только не может – защитить себя,

и сделать это должен тот,

кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.

А.В. Суворов

 

Вопросы патриотического воспитания учащихся постоянно находятся в центре внимания образовательной политики государства. Это связано с приоритетным направлением патриотического воспитания молодежи, как для объединения общества, так и для становления гражданина Российской Федерации, престижа страны в мировом сообществе.

В условиях ослабления в нашем обществе патриотического сознания, повсеместного равнодушия, цинизма и агрессивности, воспитание патриотизма надо начинать еще с дошкольного возраста в кругу семьи, где связь между поколениями прослеживается очень четко.

Актуальность патриотического воспитания на сегодняшний день заключается в возвращении к истокам истории нашей страны. Одним из действенных социальных институтов является школа. На педагогов возлагается сложная, ответственная и вместе с тем интересная задача – воспитать поколение неравнодушных, благородных, активных, готовых к подвигу людей, тех, которых принято называть «патриот своей Родины».

Система патриотического воспитания в школе формируется на основе урочной и внеурочной деятельности.

Концепция государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы.», определяет цель, как создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.[1]

Рассматривая патриотическое воспитание как целостную систему развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины организую учебно-воспитательную деятельность через мероприятия: «День допризывной молодежи», «Военно-полевые сборы», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк»; уроки: «Оружие Победы», «Славное прошлое Абакана», «Трасса мужества», «Подвиг 309 стрелковой дивизии», «Хакасия в годы Великой Отечественной войны» и др. что повышает интерес к изучению истории России и формирует чувство уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.[1]

В программе курса ОБЖ предусмотрен раздел «Основы военной службы» в процессе изучения, которого обучающиеся знакомятся с историей создания Вооружённых Сил России, организационной структурой, функциями и основными задачами современных ВС, их ролью в системе обеспечения национальной безопасности, с основами российского законодательства об обороне государства и воинской обязанности граждан, с правилами постановки на первичный воинский учет.

При изучении тем, посвященных «Великой Отечественной войне», учащиеся делают сообщения, презентации о подвигах солдат и подвигах своих прадедов, которые участвовали в войне. Особый интерес у обучающихся вызывают работы, подготовленные на основе рассказов родственников старшего поколения с подборкой фотографий, военных писем из семейного архива.

Таким образом, происходит популяризация подвигов героев от древних времен до наших дней, в том числе Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, формирующих позитивный образ нашей страны, возрастает интерес к военной службе и поучению профессий связанных с военной деятельностью.

 

 

 

Библиографический список:

1) http://government.ru/media/files/8qqYUwwzHUxzVkH1jsKAErrx2dE4q0ws.pdf - Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 № 1493 О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание патриотизма школьников через уроки ОБЖ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 405
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Сергей Петрович
    Федоренко Сергей Петрович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2468
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой