Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во внеурочное время по внедрению ФГОС»

Статья на тему: «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во внеурочное время по внедрению ФГОС»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Статья на тему: «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во внеурочное время по внедрению ФГОС»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во...

    1 слайд

    «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во внеурочное время по внедрению ФГОС» Учитель начальных классов: Климова Ольга Владимировна ГБОУ ООШ №11, г. Новокуйбышевск август,2015

  • Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритет...

    2 слайд

    Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

  • С учетом возрастных особенностей младших школьников, при организации интегри...

    3 слайд

    С учетом возрастных особенностей младших школьников, при организации интегрированного обучения можно показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

  • Смысл интегрированного обучения именно в том, что в нем могут быть запланиро...

    4 слайд

    Смысл интегрированного обучения именно в том, что в нем могут быть запланированы соответственные уроки по общей теме, проводимые разными учителями в разное время. Главное — чтобы уроки имели общую тему, цель и задачи.

  • Преподносить знания нужно не так, что вы это уже знаете, слышали, а должна б...

    5 слайд

    Преподносить знания нужно не так, что вы это уже знаете, слышали, а должна быть реакция удивления — «Вот еще где это возможно, где это существует, как это может выглядеть, звучать» и т. д. Методика работы на таком уроке предполагает широкое использование учебной техники, проблемных задач, работы с книгой, наглядности, групповых форм обучения; необходима также связь с внеклассной работой.

  • Принцип объединения нескольких школьных предметов — диалог на заданную тему....

    6 слайд

    Принцип объединения нескольких школьных предметов — диалог на заданную тему. Тема заключает в себе конкретное содержание, образ, эмоциональное состояние, нравственный и эстетический смысл. Она как ключевая фраза, образно-словесный символ, лейтмотив проходит через несколько уроков в течение недели и позволяет предметам вступать в диалог

  • Значение интегрированных уроков велико. Они положительно влияют на развитие...

    7 слайд

    Значение интегрированных уроков велико. Они положительно влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Содержание их, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам.

  • Данная цель достигается через решение следующих задач: — создание у ребенка...

    8 слайд

    Данная цель достигается через решение следующих задач: — создание у ребенка достаточно широкого, яркого представления о мире, в котором он живет, приобщение его к разговору с человеком и обществом, природой и наукой, культурой и искусством; — развитие творческих качеств, способности самостоятельно мыслить, планировать свою деятельность; — формирование у школьников коммуникативных качеств, нравственных ценностей; — развитие личностных качеств: доброты, чуткости, умения сопереживать, самоуважения.

  • При планировании и отборе содержания предпочтение отдается темам глобального...

    9 слайд

    При планировании и отборе содержания предпочтение отдается темам глобального характера, проблемам, которые выбраны самими учащимися, заданиям открытого типа. Основные темы: «Человек», «Человек — общество», «Человек — природа», «Человек — культура».

  • Для достижения поставленных целей и задач используются разнообразные формы о...

    10 слайд

    Для достижения поставленных целей и задач используются разнообразные формы организации уроков и занятий курса: урок-викторина, урок-смотр, урок-экскурсия, урок-путешествие, урок-сказка и т. п., — а также средства: художественная литература, искусство театра, изобразительное искусство, музыка, киноискусство и др., способы стимулирования и поддержания мотивации.

  • На интегрированном уроке по окружающему миру и труду изучается тема «Собака...

    11 слайд

    На интегрированном уроке по окружающему миру и труду изучается тема «Собака в нашем доме», здесь можно поговорить о брошенных животных, этой проблеме, путях решения(создание приюта), слепить собачку и поговорить о том как правильно заботиться о животном.

  • Урок – викторина Литературное чтение и окружающий мир Тема: «Рассказы В.В.Биа...

    12 слайд

    Урок – викторина Литературное чтение и окружающий мир Тема: «Рассказы В.В.Бианки . Зимующие птицы». Цель: развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к предмету; воспитывать любовь к природе. На уроке читали рассказы, участвовали в литературной викторине по произведениям В.В.Бианки, говорили о зимующих птицах, необходимости их покормить в трудное время года, сделать кормушки на уроках труда.

  • Урок-сказка Литературное чтение и окружающий мир Тема: «Путешествие Красной Ш...

    13 слайд

    Урок-сказка Литературное чтение и окружающий мир Тема: «Путешествие Красной Шапочки в страну Валеологию» Цель: использования сказки: формирование у детей валеологических знаний, культурно-гигиенических навыков, развитие эмоциональной сферы, связной речи, воспитание здорового образа жизни. На уроке инсценировали сказку «Путешествие Красной Шапочки в страну Валеологию»

  • Урок-экскурсия Внеурочная деятельность – развитие речи и литературное чтение...

    14 слайд

    Урок-экскурсия Внеурочная деятельность – развитие речи и литературное чтение Тема: По страницам сказок. А.М.Волков «Волшебник Изумрудного города». Цель: развивать речь, память; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство эмпатии.

  • В современной педагогической литературе активно обсуждается вопрос о преодол...

    15 слайд

    В современной педагогической литературе активно обсуждается вопрос о преодолении эгоцентризма детей, о воспитании у них эмпатии, то есть чувства сопереживания, умения эмоционально отзываться на переживания других людей. Поэтому включаемые в интегрированные уроки стихотворные и прозаические тексты, репродукции картин, фотографии растений, отрывки из музыкальных произведений не должны быть простыми иллюстрациями к изучаемым сведениям. Учитель должен показать каждому из учеников, что не только он, ребенок, восхищается красками, звуками природы, но и многие поколения людей до него испытывали такой же благоговейный восторг, и точно такие же чувства испытывает в настоящий момент и учитель, и одноклассники.

  • Акция «Образование для всех» На уроке чтения и классном часе мы говорили о де...

    16 слайд

    Акция «Образование для всех» На уроке чтения и классном часе мы говорили о детях с ограниченными возможностями. Ребята решили собрать канцтовары и передать в детский сад «Светлячок»

  • Начальная школа может и должна сделать нечто более важное, чем просто обучит...

    17 слайд

    Начальная школа может и должна сделать нечто более важное, чем просто обучить чтению, письму и счёту. Полезно при этом вспомнить высказывание Я. А. Коменского о том, что начальная школа должна учить не только чтению, письму и счету, но и полезным для детей сведениям, которые входят в фонд общих знаний, основанных на интересах детей. Школа, по мысли Я. А Коменского, должна стать мастерской, в которой происходит взаимное обучение, обсуждение, экспериментирование.

  • Литература: 1.)Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. Составит...

    18 слайд

    Литература: 1.)Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. Составитель О.С.Богданова. В 3 т.М.,1979. 2.)Сердюкова Н.С. Интеграция учебных занятий в начальной школе // Начальная школа, 1994 №11 с.45-49. 3.)Ребёнок в мире культуры / Под ред. Р.М.Чумичёвой. Ставрополь. 1998. с. 84 – 95. 4)http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=.jpg

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ статья.doc







Тема выступления: «Воспитательный потенциал использования

межпредметных связей на уроках и

во внеурочное время по внедрению ФГОС»











Учитель начальных классов:

Климова Ольга Владимировна

ГБОУ ООШ №11











г. Новокуйбышевск

август,2015







Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

С учетом возрастных особенностей младших школьников, при организации интегрированного обучения можно показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления. Смысл интегрированного обучения именно в том, что в нем могут быть запланированы соответственные уроки по общей теме, проводимые разными учителями в разное время. Главное — чтобы уроки имели общую тему, цель и задачи.

Преподносить знания нужно не так, что вы это уже знаете, слышали, а должна быть реакция удивления — «Вот еще где это возможно, где это существует, как это может выглядеть, звучать» и т. д.

Методика работы на таком уроке предполагает широкое использование учебной техники, проблемных задач, работы с книгой, наглядности, групповых форм обучения; необходима также связь с внеклассной работой.

Принцип объединения нескольких школьных предметов — диалог на заданную тему. Тема заключает в себе конкретное содержание, образ, эмоциональное состояние, нравственный и эстетический смысл. Она как ключевая фраза, образно-словесный символ, лейтмотив проходит через несколько уроков в течение недели и позволяет предметам вступать в диалог.

Значение интегрированных уроков велико. Они положительно влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Содержание их, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам.

Данная цель достигается через решение следующих задач:

создание у ребенка достаточно широкого, яркого представления о мире, в котором он живет, приобщение его к разговору с человеком и обществом, природой и наукой, культурой и искусством;

развитие творческих качеств, способности самостоятельно мыслить, планировать свою деятельность;

формирование у школьников коммуникативных качеств, нравственных ценностей;

развитие личностных качеств: доброты, чуткости, умения сопереживать, самоуважения.

При планировании и отборе содержания предпочтение отдается темам глобального характера, проблемам, которые выбраны самими учащимися, заданиям открытого типа.

Основные темы: «Человек», «Человек — общество», «Человек — природа», «Человек — культура».

Для достижения поставленных целей и задач используются разнообразные формы организации уроков и занятий курса: урок-викторина, урок-смотр, урок-экскурсия, урок-путешествие, урок-сказка и т. п., — а также средства: художественная литература, искусство театра, изобразительное искусство, музыка, киноискусство и др., способы стимулирования и поддержания мотивации.

В современной педагогической литературе активно обсуждается вопрос о преодолении эгоцентризма детей, о воспитании у них эмпатии, то есть чувства сопереживания, умения эмоционально отзываться на переживания других людей. Поэтому включаемые в интегрированные уроки стихотворные и прозаические тексты, репродукции картин, фотографии растений, отрывки из музыкальных произведений не должны быть простыми иллюстрациями к изучаемым сведениям. Учитель должен показать каждому из учеников, что не только он, ребенок, восхищается красками, звуками природы, но и многие поколения людей до него испытывали такой же благоговейный восторг, и точно такие же чувства испытывает в настоящий момент и учитель, и одноклассники.

Начальная школа может и должна сделать нечто более важное, чем просто обучить чтению, письму и счёту. Полезно при этом вспомнить высказывание Я. А. Коменского о том, что начальная школа должна учить не только чтению, письму и счету, но и полезным для детей сведениям, которые входят в фонд общих знаний, основанных на интересах детей. Школа, по мысли Я. А Коменского, должна стать мастерской, в которой происходит взаимное обучение, обсуждение, экспериментирование.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Воспитательный потенциал использования межпредметных связей на уроках и во внеурочное время по внедрению ФГОС»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 909
    • ZIP 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Ольга Владимировна
    Климова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 59051
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе