Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: Воспитательный потенциал уроков истории в рамках реализации ФГОС.

Статья на тему: Воспитательный потенциал уроков истории в рамках реализации ФГОС.

Скачать материал

Воспитательный потенциал уроков истории в рамках реализации  ФГОС.

 В современной школе воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. В связи с этим концепция современного исторического образования строится на основе единства задач обучения и воспитания.

Развитие самостоятельности, личной ответственности, всестороннее развитие личности, которое в дальнейшем позволит ребенку учиться и реализовывать себя в дальнейшем – всё это является важнейшими составляющими современной системы образования.

Особая роль в воспитании в рамках школьного образования играют предметы гуманитарного цикла, и в первую очередь история.

Историческое образование в школе имеет цель воспитать у молодого поколения гордость за свою страну, осознание ее роли в мировой истории. Одной из главных задач школьного курса истории является формирование гражданской общероссийской идентичности, при этом необходимо сделать акцент на идее гражданственности, прежде всего при решении проблемы взаимодействия государства и общества. С этим связана и проблема гражданской активности, прав и обязанностей граждан, строительства гражданского общества, формирования правового сознания. [1]

История – учительница жизни говорили древние. Уроки истории содержат в себе огромный потенциал для реализации воспитательных задач, и талант учителя – историка заключается в умении отобрать нужный материал с учетом  целей и задач урока. Уроки истории, сегодня, не должны сводиться к изложению «сухого» фактологического материала  с датам и понятиям. Современный урок – это прежде всего деятельность, в центре которой находится ученик,  задача же учителя при таком подходе -  научить своих учеников мыслить, сопереживать, чувствовать ответственность за совершенные дела и поступки, на примерах жизни и деятельности исторических личностей искать свой жизненный путь, ведь наша история – настоящий инструмент, с помощью которого мы знакомимся не только с прошлым, но и познаем окружающую действительность. 

Эти задачи нам позволяет реализовывать ФГОС и Историко-культурный стандарт. Особенностью новой системы преподавания – стал системно-деятельностный подход, отход от одноплановости в оценке тех или иных событий прошлого. Наконец-то учащимся дали возможность самостоятельно формировать собственную точку зрения на основе анализа исторических источников, впервые за многие годы историческое образование стало «многополярным» и альтернативным. Важно сформировать у учащихся представление о процессе исторического развития как многофакторном явлении. [2]

В этой связи особое внимание при планировании учебной деятельности уделяется целенаправленному отбору содержания учебного материала, который будет носить в себе примеры подлинного патриотизма, нравственности, твёрдой гражданской позиции, гуманизма и духовности.

Новый стандарт  образования служит тому, что бы  учащиеся сами, без участия учителя, открыли для себя что-то новое, а затем смогли помочь друг другу применить новые знания.

Особую воспитательную нагрузку имеют уроки, предполагающие знакомство с историческими личностями, оценки деятельности которых достаточно противоречивы. В связи с этим в Основной образовательной программе основного общего образования по-новому сформулированы темы подобных занятий: Консервативные и либеральные тенденции во внутренней политике Николая I, Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I и т.д.

На уроках истории я пытаюсь учить детей давать оценку той или иной исторической личности с позиции того, что нет «черного» или «белого», а есть «полутона», так же и применительно к историческим личностям, да и к каждому из нас – нет абсолютно хороших или плохих людей, все мы разные – и это здорово. Важно показывать на исторических примерах ценность личности каждого отдельного человека – будь то император, король, руководитель крестьянского восстания, художник, ученый или сосед по парте.

При характеристике того или иного исторического деятеля важно акцентировать внимание учащихся на том, что мы не можем давать оценку с точки зрения сегодняшнего дня, наших представлений о нравственности, важно понять атмосферу времени, в которой жил наш герой.

Изучение этого вопроса немаловажно, даже в  условиях нехватки учебного времени в связи с тем, что необходимо показать исторического деятеля как сына его времени, подчеркнуть исторические условия, сыгравшие решающую роль в формировании его взглядов и личных качеств. Для этого иногда достаточно сжатых сведений, краткого высказывания самого исторического лица или простого сопоставления некоторых хронологических дат.

Историческая личность не должна оставаться для учащегося только именем. Исторический деятель должен быть показан учащимся как живая личность, с индивидуальным характером, со своеобразными чертами внутреннего и внешнего облика, охарактеризован немногими конкретными штрихами. В рамках всего изучения курса истории Отечества учитель должен избегать навязывания учащимся какой-либо точки зрения, должен дать им свободу мысли, но при этом, сформировать нужное направления этим мыслям, так называемую «канву» или основу, на которую будут накладываться собственные мысли, установки, нравственные ориентиры.

Всестороннее изучение истории позволяет способствовать осознанию учащимися многогранности, сложности и противоречивости исторических событий и явлений, а также причин неоднозначности их восприятия обществом и исторической наукой  в прошлом и настоящем.

 

 

Список литературы

1.             Вяземский Е. Е. Уроки истории: думаем, спорим, размышляем: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012. – 192 с.

2.             Стапанищев А. Т. Настольная книга преподавателя  истории. М.: Владос, 2013 - 376 с.

3.             Черкашина Т.  История. Активизация познавательной деятельности учащихся. Новые стандарты: учимся работать. Волгоград: Учитель, 2012.  – 100 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Стапанищев А. Т. Настольная книга преподавателя  истории. М.: Владос, 2013. С. 53.

[2] Вяземский Е. Е. Уроки истории: думаем, спорим, размышляем: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012.  С. 21.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Воспитательный потенциал уроков истории в рамках реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 445
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Юлия Викторовна
    Шестакова Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15106
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе