Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Возникновение и развитие эко-архитектуры жилой застройки"

Статья на тему: "Возникновение и развитие эко-архитектуры жилой застройки"

Скачать материал

Возникновение и развитие эко-архитектуры жилой застройки

Развитие общества на протяжении многих веков сопровождалось вмешательством в окружающую среду и нарушением природного баланса. Огромным шагом на пути решения экологических проблем становится тенденция проектирования экологически чистой жилой среды. Эффективность экологического проектирования напрямую зависит от степени изученности темы экологического подхода и ее развития.

Эволюция эко-архитектуры неразрывно связана с историческими событиями, в ходе которых происходили изменения в архитектурно-художественный, объемно-планировочных, градостроительных приемах проектирования, за счет появления новых экологических проблем. Историю развития экологически чистой жилой застройки можно разделить на пять временных отрезков: древний мир, средневековье, XVII-XIX века, XIX- XX века, 90-е года XX века - по настоящее время.

Первые примеры экологизации жилой застройки встречаются еще в древнем мире. Анализируя древние города северо-восточной Африки, можно заметить, что они имеют четкое функциональное зонирование, основанное на социальном неравенстве общества того времени, кварталы геометрически правильной формы, а также развита система водопровода. В качестве канализационной системы строились акведуки.

Поселения древней Индии проектировались на основе устного свода правил «Шильпашастра», в котором при проектировании городов обязательным пунктом считался учет природно-климатические условий, рельефа, строительного материала, этажности, а также оптимальное функционально зонирование.

Идеи идеальных городов, взаимосвязанных с природой, выдвигались древнегреческим философом Платоном (427-347 годы до н.э.) и римским инженером и архитектором Витрувием (1в н.э.).

Таким образом, в период древнего мира антропогенное воздействие на окружающую среду незначительно. При проектировании жилой застройки использовалось озеленение, четкое функциональное зонирование территории. Большое внимание уделяется природно-климатическим факторам, включающие в себя рельеф, направление ветра, близость водоемов и тд. Именно в этот период начинаются попытки оптимизации микроклимата жилой среды, в поселения появляются инженерные системы канализации и водопровода.

Второй период - средние века. Жилые поселения ограничены крепостными стенами, за счет чего комфортность и безопасность проживания ухудшалась из-за скученности застройки и отсутствия противопожарных норм проектирования.

Население делилось по принадлежности к определенному виду ремесла, которое размещалось беспорядочно по всему городу, сочетая рядом в себе производство и жилую застройку. Социальное неравенство сказывалось архитектуре города, на структуре улиц и кварталов, благоустройстве.

В отличие от архитектуры города древнего мира, жилая застройка в данный период оказывается крайне примитивной. Планировка городских улиц и кварталов была криволинейной, отсутствовала четкая система и правильная геометрия кварталов. Существовала проблема утилизации продуктов жизнедеятельности горожан, отсутствовал водопровод, мощение улиц, регулирование потоков транспорта и людей.

Как и в поселениях древнего мира, средневековые поселения проектировались с учетом местных природно-климатических факторов: рельефа, главенствующих направлений ветров, близости водоема, а так же ориентации жилых объектов по сторонам света, способствующей достаточной инсоляции помещений, необходимой для комфортного проживания человека.

Третий период - XVII-XIX века. В данный период происходит возвращение к философским идеям Платона, Витрувия и Леонардо да Винчи, которые в своих учениях рассматривали концепцию проектирования идеального города, учитывая требования безопасности, экологичности, экономичности, гигиены, комфорта, эстетики. Безопасность архитектуры заключалась в оборонительным качествах поселения.

В попытках улучшить жилую среду человека, найти подходящую планировку жилых кварталов, городских центров, садов, парков, конфигурации улиц для распределения людских и транспортных потоков, изучались вопросы эстетики, красоты и пропорций. Идеальным концепциям поселениям того времени свойственны черты рационального функционального зонирования, правильная геометрия, выявление четкого центра, а также пропорциональность.

Четвертый период - XIX- XX века. Развитие городов и увеличение численности населения за счет роста промышленности приводит к появлению проблем экологии города, а также появлению самостоятельной науки – экология. В ответ сложившейся ситуации появляются два направления в проектировании: урбанистическое и дезурбанистическое, которые имеют прямо противоположные концепции. Сторонникам урбанизма свойственно решать экологические проблемы за счёт концентрации населения в городах, тогда как в дезурбанистском подходе это делается за счёт распределения потоков людей в природной среде.

Пятый период- конец XX века - по настоящее время. В конце ХХ века перед человечеством встаю новые задачи по решению экологически проблем и энергообеспечения из-за произошедшего в этот период энергетического кризиса. В этот период выдвигается множество новаторских концепций, включающие в себя альтернативные источники энергии, предложения по развитию экодомов и экологически чистых поселений, для обеспечения требований энерго- и ресурсосбережения.

Таким образом, стечением времени, влияние человека на окружающую среду росло, в каждый указанный исторический период происходили события, ставшие причиной экологических проблем, что привело к развитию темы экологи жилой среды и изменению градостроительных, архитектурно-конструктивных приемов проектирования жилой среды.

 

Список литературы:

1.     Алексеев Ю.В., Сомов Г.Ю. Градостроительное планирование поселений т.1 Эволюция планирования: Учебник в 5т/ - М.: Издательство АВС, 2003.-336с.

2.     Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. Градостроительство XX века в странах капиталистического мира. Том второй - Москва: Стройиздат, 1979 - с.415

3.     Григорьев В. А., Огородников И. А. Проблемы экологизации городов в мире, России, Сибири Аналит. Обзор/ ГПНТБ СО РАН. / – Новосибирск, 2001.- 152с

4.     Маслов Н.В. Градостроительная экология: Учеб. Пособие для строит. Вузов/ Н. В. Маслов; Под реда. М. С. Шумилова. –М.: Высш. шк., 2002,-284 с.: ил.

5.     Руано Мигель. Экологическое градостроительство: учеб. пособие / пер. Н.Г. Благовидовой – М.: МАРХИ, 2014. – 206 с.: ил.

6.     Середюк, И. И. Восприятие архитектурной среды /И. И. Середюк. - Львов: Вища школа. 1979. - 202 с.

7.     Хромов С. Мечта об идеальном городе //Новый акрополь №3(22). -2001. -режим доступа к журн.: http://www.newacropolis.ru/magazines/3_2001/ Mecht_o_ideal_gorode (дата обращения 8.11. 2020)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Возникновение и развитие эко-архитектуры жилой застройки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 455
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Евгения Николаевна
    Николаева Евгения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 726250
    • Всего материалов: 2120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе