Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детей раннего дошкольного возраста"

Статья на тему "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детей раннего дошкольного возраста"

Скачать материал

Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детей раннего дошкольного возраста

 


Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в решении задач музыкального воспитания и развития детей раннего дошкольного возраста.

     Значение музыкального воспитания многообразно. Развивая музыкальную восприимчивость и музыкальные способности ребенка, обогащая его эмоциональную сферу разнообразными переживаниями, связанными с музыкой, музыкальное воспитание способствует эстетическому воспитанию ребенка и его всестороннему развитию. На первый взгляд может показаться, что эти задачи слишком сложны для работы с детьми до трех лет. Они вполне осуществимы, если правильно понят их смысл, а содержание и методика музыкальной работы соответствует не только возрасту, но и уровню развития детей, с которыми она проводится. Только на основе радостных эмоций возникает интерес и любовь к музыке, а музыкальная восприимчивость и музыкальная активность развиваются как следствие интереса и любви детей к музыке. При подборе музыкального репертуара важно обращать внимание на высокохудожественную музыкумузыку детских композиторов, композиторов классиков, народную музыку. Полноценным музыкальным воспитанием можно считать лишь такое, при котором соблюдены взаимная связь и равновесие в осуществлении всех трех его основных задач. Успешное выполнение этих задач зависит не только от принятых во внимание возрастных особенностей нервно-психического развития детей раннего возраста, но и от взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя. Согласованность в работе воспитателя и музыкального руководителя, их взаимная заинтересованность является залогом успешного музыкального воспитания детей.

Музыкальный руководитель совместно с воспитателями создают условия для самостоятельной музыкальной деятельности детей в группе: подбор музыкальных инструментовмузыкальных игрушек, дидактических игр, театральных кукол, атрибутов. Тщательно продумывают предметно-развивающую среду, так как она имеет основополагающее значение в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Воспитатели дошкольного учреждения являются активными и непосредственными помощниками в музыкальном воспитании и развитии детей. Такое взаимодействие является основным условием эмоционального благополучия маленького ребенка и его полноценного развития. Воспитатель осуществляет в основном всю педагогическую работу в детском саду. Следовательно, он не может оставаться в стороне и от музыкально-педагогического процесса.

Качество реализации программы музыкального образования детей в ДОУ зависит от уровня профессиональной компетентности и музыкальной культуры воспитателей. Воспитатели непосредственно общаются с детьми на протяжении всего времени их пребывания в ДОУ. Дети раннего возраста особенно чувствительны к отношению взрослого. Доброжелательность и эмоциональная выразительность взрослого, спокойные ласковые интонации, внимание к настроению ребенка – словом, отношение к нему как к самоценной личности – все это не второстепенные, а главные моменты при взаимодействии с малышом. Такое взаимодействие является основным условием эмоционального благополучия маленького ребенка  и его полноценного развития.

Программа по музыкальному воспитанию и развитию детей раннего возраста состоит из нескольких видов музыкальной деятельности детей. Это слушание (восприятие музыки), пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах, музыкально-образовательная деятельность.

В соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста, определяются следующие педагогические задачи:

- развитие предметной деятельности и познавательных способностей детей;

- развитие речи;

- развитие игровой деятельности;

- развитие общения со сверстниками;

- приобщение детей к художественно-эстетической деятельности;

- физическое развитие.

Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Детям не нужно долго объяснять, что чувствует человек, когда ему грустно; достаточно только сыграть грустную мелодию, и малыши начинают понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает им осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний.Музыкальные занятия способствуют развитию творческих возможностей детей раннего возраста, дают им богатый опыт общения, наполняют жизнь радостными и яркими впечатлениями. Интересное, разнообразное и радостное содержание музыкально-двигательного материала побуждает детей к разнообразным проявлениям активности (эмоциональные возгласы, подпевание, пение, игра, пляска).

Проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ – одна из важных: от ее решения зависит успешность процесса музыкального развития дошкольников.

 

Формы повышения музыкальной грамотности и культуры воспитателя:

- совместное с музыкальным руководителем планирование музыкальных занятий;

- открытые музыкальные занятия с последующим обсуждением;

- индивидуальные и групповые консультации;

- практические занятия музыкальногоруководителя с воспитателями;

- обучение воспитателя методике пользования техническими средствами, детскими музыкальнымиинструментами;

- музыкальные гостиные и вечера встреч с музыкой, организованные в ДОУ;

- совместное проектирование музыкально-образовательной среды в ДОУ, в группах и т.д.

Успешное и планомерное взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в музыкальном воспитании позволяет добиться поставленной цели и решению задач, сформировать умения и навыки по восприятию музыки, пению, музыкально-ритмическим движения. В полной мере развивать соответствующие возрасту личностные качества каждого ребенка.

Литература по теме:

1.Гогоберидзе А.Г., «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста»: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений /А. Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 320 с.

2. «Методика музыкального воспитания в детском саду». Учебник для учащихся пед. Училищ по специальности «Дошкольное воспитание». Под ред. Н.А. Ветлугиной. М., «Просвещение», 1976, с.247.

3.Программы «Детство», «Радуга», «Малыш», «Топ-хлоп, малыши»…

4.Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А.,«Детство с музыкой». «Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»: Учебно-методическое пособие. – ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детей раннего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2020 497
    • DOCX 78.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуриева Эльвира Ильдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриева Эльвира Ильдусовна
    Нуриева Эльвира Ильдусовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26920
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек