Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья на тему "Взаимодействие образовательного учреждения с социальными партнерами по разработке вариативной части ФГОС"

Статья на тему "Взаимодействие образовательного учреждения с социальными партнерами по разработке вариативной части ФГОС"

Скачать материал

 

Широва Ленира Сагидуловна                                                                                                               мастер производственного обучения                                                                                                 ГАПОУ «Камский политехнический колледж имени Л.Б. Васильева»                                                   г.  Набережные Челны, Республика Татарстан

 

 

Взаимодействие образовательного учреждения

с социальными партнерами по разработке вариативной

части ФГОС НПО/СПО

 

 

          Основная цель современного профессионального образования сводится к подготовке квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту.

          В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы экономики и социальной среды, науки и  техники,  технологии и перспективные потребности их развития. Оптимальная система профессионального образования выстраивается, с учетом результатов прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах различной квалификаций. На первый план выдвигаются инновационные методы в сфере образования, необходимые для реализации взаимодействия образовательных учреждений с работодателями, нацеленных на максимальное согласование интересов участников образовательного пространства.

           В соответствии с Законодательством РФ, федеральные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования разрабатываются в порядке, установленным Правительством РФ, с участием государственных органов власти, общественных организаций, объединений работодателей. Федеральные государственные образовательные стандарты диктуют повышения качества профессионального образования с учетом требований к уровням квалификаций и компетентности по профессиям, определяемым рынком труда.

          Самым верным механизмом, способным решить проблемы рынка труда, является активизация и развитие  социального партнерства, необходимость создания диалога между профессиональным образованием и базовым предприятием. Совершенно очевидно, что подготовить современного специалиста невозможно в отрыве от реального производства, без обеспечения возможности знакомиться и начинать осваивать то оборудование и технологии, с которыми они встретятся, придя на предприятие по окончании образовательного учреждения.

 

 

 

 

 

 

           

         Особым достижением Камского политехнического колледжа имени Л.Б.Васильева является социальное партнерство с ОАО «КамАЗ» и взаимодействие с потенциальными работодателями. Работа ведется по трем направлениям: учебное, материально–техническое и практико-ориентированное. Социальные партнеры принимают активное участие в учебном процессе, участвуют в конкурсах проводимых колледжем и входят в состав государственных аттестационных комиссии при проведении итоговой аттестации выпускников колледжа.  В результате чего часть выпускников ежегодно получают предложения о трудоустройстве уже на этапе государственной аттестации. Более того, в рамках социального партнерства, партнеры и потенциальные работодатели принимают участие в развитии материально-технической базы колледжа, студенты проходят практики, которые носят профессионально- ориентированный характер и помогают студентам окончательно определиться  со своей будущей профессией и специальностью.  В результате мы получаем из стен колледжа конкурентоспособного специалиста, обладающего профессиональными компетенциями, который будет востребован на рынке труда и, по желанию, сможет продолжить обучение в ВУЗе.

          Партнерские отношения для колледжа открывают такие возможности, как  постоянный доступ к информации о рынке труда, что позволяет уточнить структуру специальностей и профессий, объем подготовки кадров.

          Другим аспектом социального партнерства для колледжа является взаимодействие со службой занятости, которая помогает учитывать требования работодателей. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан рассматриваются колледжем, как эффективный инструмент гибкого и оперативного реагирования на срочный спрос рынка труда. В результате совместных действий колледжа и службы занятости созданы курсы переподготовки граждан по специальностям, разрешающим проблему безработицы.   

          В целях развития результативности и эффективности работы колледжа с социальными партнерами и подготовки конкурентоспособных специалистов в Камском политехническом колледже имени Л.Б.Васильева активно разрабатываются и внедряются инновационные методы обучения, создаются и внедряются модульные технологий, направленные на развитие в студентах базовых компетенций, заменяющие традиционные знания, умения и навыки. Приоритетным достижением является разработка сайта, содержащий информационно-иллюстрационный ресурс, необходимый в работе инженерно-педагогических кадров и студентов.

 

 

 

 

 

 

        Такой подход к организации производственной практики, как тесная связь с социальными партнерами  способствует созданию условий для подготовки квалифицированных рабочих кадров, компетентных, конкурентоспособных, отвечающих современным требованиям работодателей, что является главной целью инновационной образовательной программы и подготовит студентов к самостоятельной взрослой жизни, карьерному росту и самоактуализации в условиях острой социальной конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Взаимодействие образовательного учреждения с социальными партнерами по разработке вариативной части ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 679
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широва Ленира Сагидуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широва Ленира Сагидуловна
    Широва Ленира Сагидуловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24388
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек