Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Взаимодействие семьи и школы"

Статья на тему "Взаимодействие семьи и школы"

Скачать материал

hello_html_6fa3373b.gifhello_html_m6eb7a1ca.gifВзаимодействие семьи и школы (в помощь классному руководителю)

Воспитание - это длительный и целенаправленный процесс формирования личности. Современное воспитание школьников осложнено многими негативными процессами, которые происходят в нашем обществе - межнациональные конфликты, криминализация жизни и социальные проблемы. Поэтому, чтобы добиться успешного результата в воспитании, классному руководителю следует четко сформулировать для себя воспитательные задачи. Я считаю, что воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям в жизни: - гражданин; - работа; - семьянин.

1 .Чтобы стать настоящим гражданином следует бережно относиться к национальным богатствам страны, уважать Конституцию РФ, уважать права и свободы других людей, иметь активную жизненную позицию, отвечать за свои дела и поступки, быть честным и правдивым.

2.Дисциплинированность и ответственность, работоспособность и организованность, творческое отношение к труду, коллективизм, вежливость, аккуратность - помогут в будущей работе.

З.А стать хорошим семьянином поможет трудолюбие и ответственность, тактичность, вежливость, культура общения, умение держать себя в обществе, опрятность, здоровый образ жизни.

Приоритетным направлением в целостном процессе воспитания в последнее время стал нравственный аспект, поскольку интеллектуально развитый, психически нездоровый не может стать человеком, если он не усвоил нравственных понятий, норм поведения, беден эмоционально. Итак:

Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, творческой активности, бережного отношения к окружающему - вот ключевые ценности, на которых должно строиться школьная система воспитания, так как именно в школьном возрасте нервная система отличается высокой пластичностью и восприимчивостью, и именно в этом возрасте воспитание оставляет наиболее глубокий след. Как вы видите, уважаемые родители, задач много и, безусловно, один классный руководитель справиться с ними просто не сможет. Только сотрудничество классного руководителя и семьи поможет решить многие проблемы воспитания. Взаимное доверие, уважение, поддержка и помощь, терпение, объединение своих усилий помогут достичь поставленных целей и задач. Совместная деятельность классного руководителя и родителей будет успешной, если все положительно настроены на успех, если существуют единые требования к ребенку. Когда ребята приходят в пятый класс, главной задачей классного руководителя является сплочение коллектива. Детям трудно привыкнуть к большой (по их словам) школе, учителям. Они приходят с разными интересами, своим мировоззрением. Вот здесь большую помощь оказывают родители. Они помогают организовывать мероприятия, поездки, походы, а самое главное дают информацию о своих детях, которую классный руководитель берет на вооружении.

В пятом классе для сплочения коллектива мы решили создать свою республику, выработали законы, по которым предстояло жить, которых следовало бы придерживаться. Они были для всех едины. Мы стали коллективом. Постепенно дети научились видеть не только недостатки других, но и свои, бороться с ними, ставить интересы коллектива выше своих личных. Со стороны родителей я нашла понимание и постепенно те воспитательные задачи, которые были поставлены, стали реализовываться. Конечно же, были и сложности. Вот, например, школьная форма. Когда мы начали обсуждать этот вопрос с родителями, у них было много доводов против.hello_html_10a588d5.gif Прошел год, чтобы наши беседы как с родителями, так и с детьми свелись к тому, что школьная форма прежде всего дисциплинирует, выглядит эстетично, в ней удобно. Сейчас у нас нет этой проблемы и большая заслуга в этом родителей. Должна сказать, что родители живут школьной жизнью вместе со своими детьми, постоянно интересуются успехами своих детей, посещают мероприятия, подбирают материал для классных часов. Нашим родителям небезразлична будущая судьба своих детей. Хочется отметить, что на родительских собраниях родители не являются пассивными слушателями, они советуют, обсуждают, предлагают, делятся опытом. В хорошем дружном коллективе родителей и детей приятно и интересно.

Родители правильно и быстро реагируют на просьбы и замечания, а мы в свою очередь стараемся помочь им в воспитании детей. Пользуясь, случаем, я выражаю благодарность своим родителям за понимание и помощь.

Самое ценное у вас, родителей - ваши дети. Мы должны вместе помочь им стать настоящими гражданами своей страны, полностью реализовать их личностные и интеллектуальные качества и стать просто счастливыми людьми.














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Взаимодействие семьи и школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 460
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кистинева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кистинева Валентина Ивановна
    Кистинева Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39002
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек