Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья на тему "Взаимодействие учителя-логопеда с детьми"

Статья на тему "Взаимодействие учителя-логопеда с детьми"

Скачать материал

                   2.3. Взаимодействие учителя-логопеда с детьми.

 

Взаимодействие учителя-логопеда с детьми является важнейшим фактором развития ребенка и пронизывает все направления образовательной деятельности.

В логопедической практике используется  личностно-порождающая модель взаимодействия, которая является наиболее эффективной для полноценного обще­ния детей и учителя-логопеда.              

Целью  личностно-порождающего взаимодействия выступает стремление учителя-логопеда обес­печить ребенку чувство психологической защищенности, доверия к миру, развитие его индивидуальности. Учитель-логопед не подгоняет развитие детей под определенные стандарты, а старается создать благоприятные условия для всестороннего развития с учетом индивидуальных особенностей. Ребенку предоставляется определенная самостоятельность, его активность не подавляется. Учитель-логопед наравне с ребенком участвует в реализации поставленных задач, как более опытный  и компетентный партнёр. Основное значение в педагогическом процессе придается не занятиям школьного типа, а игре, которая становится основной формой организации детской жизни. Фор­мирование знаний, умений и навыков выступает не само­целью, а средством полноценного развития личности.

Способы личностно - порождающего взаимодействия: понимание, приятие личности ре­бенка, основанное на способности взрослых к децентрации (умение становиться на позицию другого, учитывать точку зрения ребенка и не игнорировать его чувства и эмоции).

Тактика, которую использует учитель-логопед при личностно - порождающем   взаимодействии: сотрудничество, использование проблемных ситуаций, требующих от детей проявления интеллектуальной и нравственной активности, гибкость позиций общения при взаимодействии с ребенком. Ребе­нок воспринимается учителем-логопедом как полноценный партнер.  Воз­никающие противоречия разрешаются посредством со­трудничества. Ребенок чувствует себя эмоционально за­щищенным, так как педагог относится к нему как к рав­ному.

Особую актуальность приобретает личностно-ориентированный подход в коррекционной  работе.

Правильная, хорошо организованная коррекционная работа в сочетании с личностно – ориентированным подходом позволяет сгладить имеющиеся отклонения и помочь ребенку максимально комфортно адаптироваться к социальной среде.

  Основные задачи  реализации личностно-ориентированной педагогики  в дошкольном учреждении:

- Оказание помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями речи;

-Своевременная диагностика и включение ребенка в коллектив сверстников с  целью коррекции речевого развития;

- Реализация развивающего обучения, направленного на формирование у детей «жизненных» и «академических» компетенций;

- Квалифицированная коррекция имеющихся нарушений речевого развития ребенка;

- Профилактика возникновения «вторичных дефектов»;

- Реализация оздоровительных мероприятий 

    Содержание образовательного процесса  планируется учителем-логопедом, исходя из возможностей ребёнка,  его способностей, интересов, личного опыта.

    При организации образовательного процесса осуществляется гибкое взаимодействие с ребенком, оказывается ему помощь и поддержка в  реализации собственного образовательного маршрута.

 Принципы личностно-ориентированной педагогики реализуются   на разных этапах логопедической  работы.

 Во время  обследования  ребенку  предоставляется возможность выбрать понравившийся набор наглядного материала.  Во время обследования речи используется диалог, как  основная форма общения.  В речевой карте отражаются изменения в речи ребенка, динамика развития его речи, ребенок «сравнивается с самим собой»

Во время индивидуальных занятий учитываются особенности  и  желания ребенка. Задания для вечерних коррекционных занятий подбираются в соответствии с нуждами и интересами ребенка. Индивидуальная тетрадь ребенка является полем его творчества.  У  ребенка появляется заинтересованность в аккуратном  ведении тетради. Родителям даются индивидуальные консультации, помогающие грамотно организовать занятия с детьми дома.

При проведении фронтальных и подгрупповых занятий учитывается уровень развития и  индивидуальные особенности каждого ребенка, создается атмосфера заинтересованности для всех детей и каждого ребенка в отдельности. Дети побуждаются к использованию разнообразных способов выполнения заданий  без боязни ошибиться, получить неправильный ответ. На фронтальных  и подгрупповых занятиях используются различные сенсорные каналы при объяснении нового материала, поощряется стремление ребенка предлагать свой способ работы. В ходе занятия анализируются  разные способы выполнения работы, предлагаемые детьми, отбираются  наиболее рациональные, отмечаются и поддерживаются оригинальные. Применяются задания, позволяющие ребенку самому выбирать тип, вид и форму материала. Создаются педагогические ситуации общения, позволяющие каждому ребенку проявлять инициативу, самостоятельность. Используется парная или групповая работа для развития коммуникативных умений детей. Проводится с детьми рефлексия занятия (обсуждается с детьми в конце занятия не только то, что “мы узнали”, но и то, что понравилось (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому). Анализируется не только правильность (неправильность) ответа, но и  его самостоятельность, оригинальность, стремление искать разнообразные способы выполнения заданий.

    Личностно ориентированная педагогическая деятельность является наиболее перспективным направлением, позволяющим обеспечить качество дошкольного образования детей, имеющих отклонения в речевом развитии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Взаимодействие учителя-логопеда с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 4585
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ольга Александровна
    Николаева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9800
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе