Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Я вдохновляю..."

Статья на тему "Я вдохновляю..."

Скачать материал

Узункольский район

с.Новопокровка

Зуева Нина Алексеевна

Будь осторожен! Не ошибись!

Не вреди! Будь надеждой для школьников!

Дари себя детям.

Ш.А. Амонашвили  

Статья: «Я вдохновляю…»

Говорят, что природа таланта педагога – счастливый дар. Мне бы хотелось иметь этот дар и щедро делиться им с «маленькими человечками».

В.А. Сухомлинский говорил, что «человек стал человеком потому, что увидел глубину синего неба, отражение солнца в прозрачных капельках росы… Услышал шепот листьев и песню кузнечика… ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

 Быть учителем самопознания – это значит помочь ребенку увидеть и услышать эту

красоту, научиться наслаждаться ею. Только тогда в сердце каждого ученика тоже расцветет красота. Я учу своих детей видеть не только эту красоту, но и сочувствовать, сопереживать, то есть учу быть не равнодушными.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии… Оттого как, будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям», так говорил В.А Сухомлинский. И я, следуя этим идеям, стремлюсь к тому, чтобы каждый шаг моих учеников к самопознанию был высоким полётом птицы, а не усталой ходьбой обессиленного путника.

Каждый день я вхожу в класс и смотрю в распахнутые, доверчивые глаза, которые ждут новое, интересное, увлекательное. Главное верить, понимать, что происходит в их душах, смотреть на мир их глазами, наполнить любовью и добротой каждое мгновение.

Моя задача как педагога сделать так, чтобы душевный мир детей был наполнен любовью, верой, надеждой.

«Мы говорим, на сердце руку положа,

пусть будет в человеке всё прекрасно,

и мысли, и поступки, и душа!

В гармонии с природой и с собою

на свете, чтобы жили малыши,

воспитывайте в детях, берегите,

храните экологию души».(Н.Луконин)

Урок я начинаю с улыбки. Улыбка – мой рабочий инструмент. Она, как говорил Экзюпери, объединяет. И это действительно так. Уже светятся навстречу мне доверчивые лица. Детская душа желает приобщиться к чуду. Моя же роль – помогать , ученикам , отыскивать чудеса на каждом уроке.  Мы вместе с детьми дерзаем и творим, ищем ответы на волнующие нас вопросы, и я радуюсь тому, что мои питомцы не боятся их задавать. Ребята дарят мне минуты фантазии и воображения, вдохновения и творчества, а я с любовью всё принимаю. Как учитель я понимаю: нельзя сделать прекрасной нашу жизнь, не сделав прекрасным человека.  Я уверенна: все, что я делаю – нужное моим ученикам. Я радуюсь успехам и сопереживаю их неудачам.

Знаю лишь одно, что моё призвание – школа, ученики, которым я отдаю свою любовь и радость общения с ними.

Узункольский район

с.Новопокровка

Зуева Нина Алексеевна

Статья: «Меня вдохновляют…»

Должность учителя превосходна, как никакая другая, «выше которой ничего не может быть под солнцем», - писал великий педагог Я.А.Коменский. Уже в детстве слово «учитель» вызывало у меня непреодолимое желание связать свою жизнь с этой  замечательной профессией.  Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Еще Антон Павлович Чехов писал: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело». Я согласна с этим высказыванием. Но где же мы, учителя, черпаем вдохновение, чтобы быть одновременно воспитателем и педагогом, артистом и художником? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела, только в любви к детям! Научить и душой обогреть — вот в чем суть учительской профессии. Безграничная любовь к детям, доброжелательность, чуткость, внимательность, умение верно оценивать педагогическую ситуацию и быстро находить оптимальный вариант делает труд учителя необходимой профессией. Говоря об отношениях между учителем и учениками, мы все понимаем, что они не могут быть равными, в силу возраста и жизненного опыта. Но в одном отношении равенство между ними обязательно – в степени искренности.

  Первое вдохновение пришло,  когда , закончив  школу, поступив в институт на заочное отделение, я пошла работать в школу. Мне надо было не подвести коллег, которые меня рекомендовали. Я должна была доказать администрации школы, что я смогу, не подведу и справлюсь. Доказала и поняла – смогу.

Потом много ещё было моментов, когда я «боролась», доказывала: получение и подтверждение категорий, семейное благополучие и др..

  Не менее важное вдохновение пришло, когда в 2007 году, после двух проведенных открытых школьных уроков по биологии меня пригласили меня пригласили провести урок на базе районной школы. Тогда я поняла, что я должна быть ещё выше, чище, прилежнее. Ведь мне доверяют, на меня смотрят, у меня учатся.

  Я являюсь вдохновителем новых технологий  и идей на работе. Вдохновителем, наставником и другом дома для своих детей.   Хотя, если честно сказать, они сейчас иногда являются моими вдохновителями. Ведь они моложе, современнее. Им легче  ориентироваться  в этом современном мире. Но я стараюсь «Быть с ними на одной ноге, но чуть впереди».

Мой педагогический стаж составляет 8 лет. Вместе с желанием работать, растет профессионализм, опыт, понимание, что все, что я делаю – делаю неслучайно и не зря. За 8 лет работы в школе я добилась некоторых успехов, которые вдохновляют меня идти дальше, не останавливаться на достигнутом. А главное, чтобы добиться чего-то в этой профессии нельзя без талантливых детей, а делаем детей талантливыми только мы. Поэтому, когда мои ученики становятся призерами конкурсов, выступают на сцене или даже просто проявляют заинтересованность к моему предмету и хотят как   можно больше узнать, прийти на дополнительное занятие, я испытываю огромную гордость не только за них, но и горжусь собой. Горжусь тем, что ношу это почетное звание – учитель.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Я вдохновляю...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1046
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Нина Алексеевна
    Зуева Нина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5159
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой