Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему "Жестокое обращение среди подростков - буллинг"

Статья на тему "Жестокое обращение среди подростков - буллинг"

Скачать материал

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ - БУЛЛИНГ

https://pravoslavie.fm/wp-content/uploads/2016/12/2016.12.03_Deti_derutsya-840x415.jpg

           Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оказавшиеся в условиях реабилитационного процесса, сталкиваются в подростковой среде с таким явлением как «буллинг».

           Что же такое «буллинг» - травля, повторяющаяся агрессия по отношению к определенному человеку, включающая в себя принуждение и запугивание. Может проявляться в физическом насилии, вербальной агрессии, унижении.  

          Кто же такие «буллеры» - это активные, общительные дети, претендующие на роль лидера; агрессивные дети, использующие для самоутверждения безответную жертву; дети стремящиеся быть в центре внимания; дети высокомерные, делящие всех на «своих» и «чужих»; максималисты, не желающие идти на компромиссы; дети со слабым самоконтролем, которые не научились брать на себя ответственность за свое поведение; дети, не обученные другим, лучшим способам поведения, то есть не воспитанные. Цель  «буллинга» - за агрессивным поведением скрыть свою неполноценность. Мотивы «буллинга» являются: зависть; месть (когда жертвы переходят в разряд буллеров: наказать за боль и причиненные страдания); чувство неприязни; борьба за власть; нейтрализация соперника через показ преимущества над ним; самоутверждение вплоть до удовлетворения садистских потребностей отдельных личностей; стремление быть в центре внимания, выглядеть круто; стремление удивить, поразить;  стремление разрядиться, «приколоться»;  желание унизить, запугать непонравившегося человека. Формы «буллинга»: * скрытый «буллинг»: игнорирование, бойкот, исключение из отношений, манипуляции, намеренное распускание негативных слухов и т.п. (более характерны для девочек); * прямой «буллинг»: физическая агрессия (избиение, пинки, щипки, выдергивание волос, привязывание и т.д.), психологическое насилие (унижение, оскорбление, угрозы, порча личных вещей, принуждение, вымогательство и т.п.), сексуальное насилие; * кибербуллинг – совокупность агрессивных действий в адрес конкретного человека через социальные сети или использованием современных технологий общения (интернет, телефон). Включает в себя сексуальные домогательства посредством интернета и распространение негативных сплетен.

Дети- жертвы «буллинга»  имеют   свои характерные черты: снижение настроения, депрессивность, высокий уровень тревоги, многочисленные страхи, злость (большое количество негативных эмоций); нарушение сна, аппетита,  снижение учебной мотивации, пропуски уроков  без уважительных причин, снижение успеваемости; агрессивность, уходы из дома, протестное поведение; суицидальные мысли и попытки.

Любой подросток при стечении определенных обстоятельств может быть вовлечен в насилие. Жертвой, обидчиком или свидетелем насилия потенциально может стать каждый ребенок. Переживание буллинга в детском и подростковом возрасте чрезвычайно травматичное и кроме актуальных последствий оказывает значительное влияние на дальнейшую жизнь человека. Прежде всего, влияет на формирование самооценки ребенка, его коммуникативные возможности, мотивацию к развитию и достижениям.

      Задача педагогов  выявить причины «буллинга», максимально помочь (без рецидивов) устранить сложившуюся ситуацию.  

          Алгоритм действий по факту «буллинга»: -   не игнорировать (не преуменьшать значение сложной ситуации, так как всё происходящее имеет последствия); - занять позицию (если вам стало известно о случае « буллинга», нужно занять ясную и недвусмысленную позицию и попытаться добиться того, чтобы по меньшей мере «наблюдатели», а по возможности и сам «буллер»,  также изменили свою позицию в отношении происходящего, а также объяснить им, каковы психологические последствия для жертвы в этой ситуации).

Коррекционная работа с воспитанниками, имеющими признаки зачинщиков и жертв, или ставшими ими. Разговор с воспитанниками (обсудить с подростками случай буллинг. Такой разговор лишит ситуацию насилия покрова «тайны», сделает ее явной для всех, поможет разрешить конфликтную ситуацию, вместе обсудить имеющиеся правила против буллинг или выработать новые. При этом активно используется потенциал тех подростков, которые ведут себя позитивно). Для того, чтобы понять, как исправить статус изгоя, следует понять причину, по которой началось преследование. Скорейшее и грамотное разобщение ребенка (подростка) с соответствующими стрессовыми воздействиями. Укрепление защитных сил личности и организма в противостоянии травле.

 Проинформировать педагогический коллектив (педагогический коллектив должен знать о случае буллинга и взять ситуацию под контроль. Предпринять меры психолого-педагогической и социальной поддержки, направленные на личностное развитие ребенка. Профилактическая и развивающая деятельность по формированию навыков бесконфликтного взаимодействия. Проведение бесед и просветительской работы по темам: «Психологические особенности подросткового возраста», «Способы эффективного взаимодействия с ребенком»,   «Профилактика жестокого обращения с ребенком», «Как научить ребенка быть сильным», «Профилактика суицидального поведения у детей» и др., а также дать разработать и дать рекомендации о том, что конкретно могут сделать воспитатели (педагоги), чтобы повысить авторитет своего ребенка в кругу воспитанников. Но ни в коем случае не игнорировать случившееся с ребеноком и не пускать все на самотёк.

Давайте будем прислушиваться к зову сердца и быть внимательней к нашим воспитанникам. Давайте будем объяснять им как можно чаще, что надо защищать беззащитных. И самое главное: давайте сделаем все возможное и невозможное для того, чтобы наши дети выросли добрыми и хорошими.

 

 

Кротова Оксана Генриховна,

социальный педагог ГКУ Красногорский детский дом»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Жестокое обращение среди подростков - буллинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2018 802
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кротова Оксана Генриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кротова Оксана Генриховна
    Кротова Оксана Генриховна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12178
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек