Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Жизнь Игра"

Статья на тему "Жизнь Игра"

Скачать материал

                        Игра универсальный инструмент в работе с детьми.[1] 

                       

                        Автор: Могунова Екатерина Петровна - ИГРОМАСТЕР

                         учитель физической культуры ГБОУ СОШ N 13

                        с углубленным изучением английского языка

                        Невского района г.Санкт-Петербурга

                                                                      

                                   

                                                                       "Что наша жизнь - Игра"

            Вся наша жизнь, это большая игра длиною в нашу жизнь. Давно известно, что как человек проявляет себя в игре таков он и в жизни. В зависимости от выбранной нами роли, мы строим свою жизнь, свои отношения с окружающими людьми, везде где бы мы находимся. С незапамятных времен игра вошла в нашу жизнь, давно и прочно. Меняются только ее формы, а дальше она растет и развивается вместе с человечеством. Человеку необходимо пробовать, свои силы и знания. С развитием компьютеров, появились компьютерные игры. Существует много разновидностей игр, такие как ролевые игры, спортивные игры, игра присутствует везде с самого нашего рождения.

            В последнее время стали популярны "квесты" - это прохождение различных испытаний и заданий которые нужно выполнить, на время, на скорость.

            Приблизительно лет 20 назад на первый план вышел так называемый человек "игрок" - который играл ради азарта, наживы, просто для развлечения, сейчас же это - Успешный человек проверяющий себя на прочность. в выполнении казалось бы невероятных испытаний. У нас появились роле вики (толкинисты); или спортивная игра -"Гонка героев". Но в связи с этим появилась и игровая зависимость - игр мания, в том числе и от компьютерных игр.

            В педагогике игры всегда занимали особое место, т.к. в процессе игры ребенок лучше воспринимает любую информацию, и одновременно идет и обучение и воспитание.

            На сегодняшний день как учитель я столкнулась с проблемой неорганизованности, несобранности, дисциплинированности учеников и с нежеланием учиться. У многих родителей по 2-ва и 3 - ри ребенка и за частую они просто не справляются с воспитанием детей и обращаются к нам за помощью. Эта статья посвящена учителям и родителям, всем кому интересно тема игры и которым просто не хватает информации. Игра - одна из важных источников развития. организационных навыков у детей.

            П.Ф.Лесгафт - "Игра - упражнение при посредстве которого ребенок готовиться к жизни. Игра -самое выгодное для ребенка занятие, при помощи которого ребенок приобретает важные  для себя навыки"

            Плеханов -" игра один из видов социальной связи, при помощи которой соединяются различные поколения, для передачи культурного преображения из рода в род"

 

            Определение: Игра - вид созидательной,  активной, добровольной, интересной (доставляющей удовольствие детям) деятельность, которая не преследует прямо и непосредственно какой-нибудь жизненно-необходимой цели.

Игра и труд - активная деятельность, игра - добровольная деятельность, доставляющая удовольствие.

            Существует много различных теорий игр:

ü    теория отдыха

ü    избытка сил

ü    самоупоажнения

ü    рекапитуляция

ü    катариса

            А.С.Макаренко - "Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность,  работа, служба. Каков ребенок в игре,  таков во многом он будет в работе когда вырастет, поэтому воспитание  Деятеля происходит в процессе игры."

            Огромное значение игры придается в воспитании коллективизма, коллектива. Детский коллектив должен быть играющим, просто необходимо присутствие игры в детской формируемой среде коллектива. Метод которым это достигается - это бодрое жизнерадостное настроение. Это ощущение личного достоинства, собранность, подтянутость, бдительность, вежливость, защищенность. Огромное значение придается дисциплине, развитию тормозных процессов,  признавали процессов наказания. В жизни ребенка фактор огромного значения это игра, основной вид деятельности дошкольника, любимое занятие подростка, младшего школьника. игра это средство всестороннего развития детей. В игре находит свое воплощение единство физическое, умственного, нравственного, эстетического воспитания. Для педагогов игра - средство изучения детей и метод их воспитания.

            В плане развития человека в играх отображается среда. Игры - подражание трудовых процессов взрослых. Человек начинает играть. с 5-6 месяцев жизни. Подражания, узнавания, различие в 2х планов шуточной и реальной.

             В раннем возрасте ребенок преимущественно играет, рабочие функции очень малы. В школьном возрасте работа занимает важное место, но и здесь ребенок очень много играет. Необходима связь между игрой и работой. Родителям необходимо задуматься что такое игра и чем она отличается от работы. Хорошая игра похожа на хорошую работу, плохая на плохую. Макаренко отмечает - " что в хорошей игре есть прежде всего рабочие усилие мысли!"

            Плохие игры где ребенок все время глазеет, и не делает ни каких усилий. А когда ребенок от игры получат радость - это хорошая игра!

            Отличие игры от работы состоит в том, что работа есть участие человека в производстве, т.е. в создании ценностей. Игра же не преследует такой цели, к общественным целям она не имеет прямого отношения.

            В последнее время, родители стремиться переложить заботы и ответственность за воспитание своих детей на других - на дет сад, школу, секции, клубы - забывая о том, что главное с самого рождения ребенка это общение с родителями, которое происходит в основном по средством игры.

            Мы все родители, поэтому привожу основные требования к нам как к родителям по теме игр:

ü         Следить, чтобы игра не делалась непосредственным стремлением ребенка

ü    Чтобы в игре. воспитывались те психические и физические навыки, которые необходимы для работы - эти две цели достигаются:

 Первая - достигается постепенным отвлечение ребенка в область труда.

Вторая - достигается правильным руководством игры, выбором самой игры, помощью ребенку в игре.

            Необходимо знать следующие виды игровой деятельности:

ü    простейшие двигательные игры с предметами, развивающие двигательные навыки и знакомящие с предметным миром

ü    строительные игры, конструктивные, исследовательские игры

ü    сложные игры, в которых отражается окружающая среда - творческие игры

ü    подвижные игры с правилами, включая спортивные игры

ü    умственные игры ( загадки, шарады...и т.д.)

            Дети играют с огромным удовольствием, относятся серьезно, дорожат игрой и не любят вмешательства взрослых и не любят иронического отношения. Дорожат потому, что игра - собственное творчество, она близка и понятна, и дорожат самостоятельностью.

            Согласно Макаренко игра имеет 3этапа:

1.Комнатная игра - играет один  до 4-5 лет, чем лучше играет один, тем лучше играет в коллективе

2.Групповая игра 5-6 лет

3.Коллективная игра 7-11 лет играют сообща

 

Каждому периоду должен соответствовать определенный подход:

1) свобода

2)следить с кем играет, во что играет, сколько играет. Запрещать бесполезно, игры нужно замещать

3)воздействовать через, коллектив

            Детская игра проходит несколько стадий развития, в каждой стадии требуется особый метод руководства.

Первая стадия - комнатная игра, где ребенок предпочитает играть один иногда вдвоем.

Вторая стадия - (10-12 лет) детской игры трудная для руководства т.к. в этой стадии дети уже не играют на глазах у родителей. Теперь ребенок выступает в роли члена общества, но детского общества.

В третей стадии ребенок член общества, коллектива. В этом возрасте принимает более строгие коллективные формы и постепенно становится игрой спортивной.

            В первой стадии материальным центром являются игрушки. В процессе самой игры родители должны по возможности предоставлять ребенку полную свободу действий, но только до той минуты пока все идет нормально.

            На второй стадии от родителей требуется прежде всего внимание.

            На третей стадии руководство не находится в руках родителей.

На всех трех стадиях родители должны зорко наблюдать, чтобы игра не поглощала всю духовную жизнь ребенка.

            П.Ф.Лесгафт - "игра - упражнение при посредстве которого ребенок готовится к жизни.

ИГРА - а) занятие

            б) содержит обычаи и привычки

            в)удовольствие для детей

Требования к игре:

ü     определенная форма и точно намеченная цель

ü     дествия должны соответствовать развитию детей

ü     усваивать в системе и при соблюдении правил

ü     распределение игры, выбор сторон, надзор

ü     исключать состязания

            Ошибки взрослых в отношении детских игр:

ü    запрещает игру, гонение на игру связано со средневековьем

ü    превращает труд в забаву

ü    задаривают игрушками

ü    вмешиваются в игу

ü    не обращают внимания

 

            Некоторые особенности необходимые для знаний по играм:

В младшем школьном возрасте преобладает тематическое содержание игры, в старшем школьном возрасте преобладает организационная сторона.

Младший школьный возраст: легкая внушаемость, внимание не устойчивое, быстро утомляется от разнообразия. Волевое качество слабо развито, трудно даются мысленное образное, характерна возбудимость (эмоциональность), легкая смена настроений, переход от плача к смеху. Любит играть вместе, но играет сам за себя, характерны сюжетные игры, игры подражания, инсценировка. Любят игры с элементами угадывания и неожиданностей.

3-4 класс (9-11лет): очень подвижны, большая двигательная активность, интерес к путешествиям, ценят физическую силу, могут быть сдержанными, проявляют упорство в достижении цели. Характерные игры в процессе которых образуется коллектив и игры с партиями.

5-7класс (11-12; 12-14 лет):в психике большие изменения в связи.  половым созреванием, интерес к внутренним переживаниям, неустойчивость настроения, игры с элементами взаимной выручки, спортивные игры с облегченными правилами

8-10 класс (15-16-17 лет):

в основном проявляется интерес к совершенствованию техники и тактики;

различия появляются в подростковом возрасте: мальчики - игры с сильными движениями; девочки игры с плавными движениями и элементами танцев.

            Как учитель я стала продвигаться по тематики игр и нашла уникальный инструмент. Я стала игромастером и провожу трансформационные игры такие как "Ледокол", "Реальная жизнь", "командный хоккей", "Начни бизнес","Life Manager".  Это  настольная игра, но проводится он в формате тренировки, обязательно под руководством профессионального тренера - игромастера.

            Я убеждена, что в современном обществе и текущей жизни, крайне необходимая вещь, которой нигде не учась, это формирование и развитие, как у детей так и у взрослых основных базовых навыков коммуникации:

Ø    четко и быстро излагать свои мысли

Ø    корректно общаться друг с другом

Ø    различать свои цели и цели других людей

Ø    уважительно относиться друг к другу

Ø    договариваться друг с другом, без ссор и конфликтов

Ø    владеть своими эмоциями

Ø    быстро принимать решения

Ø    понимать, что такое команда и как взаимодействовать и работать в команде

Ø    ставить себе цель и видеть пути ее реализации

            Входеигры тренируются такие навыки как :

Ø    свободно и уверенно держаться в любой обстановке

Ø    справляться с "бурей" сврих эмоций

Ø    понимать что такое финансовая грамотность

Ø    понять какие есть + - у разных профессий

Ø    навык достижения своей цели

Ø    навык достижения Успеха

Ø    в момент высокого напряжения,в стрессовой ситуации быстро принимать решение

Ø    развитие проектного мышления

            Игры универсальны, в них можно играть со всеми возрастными, социальными, профессиональными группами. В них тренируются "универсальные навыки", которые пригодиться всем - педагогам, родителям, детям да всем нам, чтобы лучше взаимодействовать друг с другом, для достижения успеха в любой области. В последствии отсутствие данных навыков, в данный момент может привести к проблемам на работе, ссорам в семье, конфликтам родитель-ребенок.

            Я уверенна, ято уникальный инструмент в виде данных игр - нужен всем.

Это еще и досуговое мероприятие которое позволит вам весело, непринужденно, с пользой для себя провести время.

            Необходимо понимать, что данные игры тесно связанны с психологией человека, поэтому я рекомендую проходить их только под руководствами при ведении грамотного игромастера. Тогда результат от игры будет виден сразу и принесет пользу.

            Как профессиональный игромастер рекомендую включать серию данных игр как работа в доп образовании так и для внеурочной деятельности в системе школы.

 


 [1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Жизнь Игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 317
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могунова Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могунова Екатерина Петровна
    Могунова Екатерина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3615
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек