Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Жизнь Томаса Кромвеля Окончательное исследование магистра-историка об одной из самых удивительных и влиятельных карьер в истории Англии.»

Статья на тему: «Жизнь Томаса Кромвеля Окончательное исследование магистра-историка об одной из самых удивительных и влиятельных карьер в истории Англии.»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

Статья на тему: 
«Жизнь Томаса Кромвеля
Окончательное исследование магистра-историка об одной из самых удивительных и влиятельных карьер в истории Англии.»
 
 
Диармайд Маккалох - один из наших величайших ныне живущих историков, и это одна из его лучших книг. Можно было бы подумать, что после изучения истории христианства, тщательного изучения Реформации и множества книг, отмеченных наградами, настало время остановиться: круг почета по книжным фестивалям, небольшое рецензирование. Вместо этого Маккалох вернулся в архивы, погрузившись в изучение каждого клочка документации, относящейся к карьере самого смиренного слуги Генриха VIII: загадочного, безжалостного, но убийственно эффективного Томаса Кромвеля.
 
Мы много слышали о Кромвеле благодаря роману Хилари Мантел "Волчий зал", но первым спас Кромвеля из безвестности гигант более раннего поколения Джеффри Элтон. Элтон поместил Кромвеля в центр своей Тюдоровской революции в правительстве, которая, по мнению Элтона, была главным политическим наследием потрясений, вызванных долгими и мучительными поисками Генрихом наследника мужского пола.
 
Элтон был научным руководителем докторантуры Маккаллоха, докторантом старого образца в германской традиции, которого почитают как автора книги. Тем не менее, этот Кромвель сильно отличается от грандиозного видения Элтона о конституционных и правовых изменениях. Кромвель, появляющийся на этих страницах, - гораздо более утонченная фигура: он довольствуется тем, что работает в тени, все время служа как своему собственному видению нации, преобразованной евангельским протестантизмом, так и причудливой и часто капризной воле своего требовательного хозяина.
 
Томас Кромвель родился около 1485 года в семье высокомобильного йомена, который поселился в Патни за пределами Лондона в качестве пивовара и владельца таверны. Это низкое происхождение и годы, проведенные в Европе в молодости, сформировали как Томаса, так и его карьеру. Он легко познакомился с континентальными языками, которые сослужили бы ему хорошую службу, когда дела короля придали английским делам континентальный резонанс. Людям более высокого сословия было бы трудно переварить возвышение сына пивовара до самого сердца правительства. Тем не менее, после кровавой бойни Войн Алой и Белой розы многие знатные дома не были особенно древними, и Англия Генриха VIII предлагала беспрецедентные возможности для новых людей, готовых рискнуть всем ради шанса на власть и богатство.
 
Кромвель получил свою первую возможность в доме кардинала Уолси, откуда он перешел на службу к королю, начав с такого заниженного роста, что немногие потенциальные соперники при этом жадном и бандитском дворе осознавали угрозу, которую он представлял, пока не наступил момент действовать. Это критическое понимание исследования Маккаллоха, того факта, что почти на протяжении всей карьеры Кромвеля его официальные должности никоим образом не соответствовали истинным масштабам его власти. Кромвель был доволен тем, что так оно и было; действительно, его возвышение до дворянства и женитьба его сына на сестре королевы ознаменовали момент, когда возмущенная ревность благородных советников короля стала невозможной даже для этого самого проворного из политиков.
 
Кромвель, как ясно дает понять Маккалох, процветал в неопределенности. Если из-за этого его трудно понять, то это лишь одна из трудностей, с которыми сталкивается даже такой преданный историк, как Маккалох. Одним из необычных аспектов этой карьеры, построенной на почти беспрецедентном в истории Англии уровне бюрократии, является то, что сохранившаяся документация представляет собой лишь часть первоначального архива. То, что попало в королевское хранилище (и, следовательно, в Национальный архив), было только половиной бумаг Кромвеля: входящие письма. Очень мало сохранилось из сотен писем, отправляемых из его офиса каждую неделю. Нам остается определить его характер и намерения по косвенным свидетельствам того, что было ему отправлено, письмам, часто осторожным и уклончивым, предусмотрительно неясным или подобострастно подобострастным, вместе с государственными документами, составленными или исправленными рукой Кромвеля.
 
То, что Маккалох проводит такое последовательное, убедительное исследование общественной жизни Кромвеля, является данью его исключительному пониманию как этой документации, так и более широкого тюдоровского общества. Маккаллох прекрасно разбирается в топографии и ландшафте, а также является специалистом по церковной архитектуре. Он разбирается в геральдических нюансах, которые не опозорили бы, как выразился Диармайд, "каждого скрупулезного исследователя генеалогических древ знати Тюдоров".
 
Оказавшись при дворе короля из-за неспособности Уолси содействовать разводу короля, Кромвель нашел общий язык с Анной Болейн в вопросах религии, хотя новая королева никогда не питала теплых чувств к начинающему бизнесмену. Кромвель ответил Анне взаимностью и, когда королева пала, организовал ее уничтожение с хладнокровной эффективностью. К настоящему времени придворные наблюдатели (то есть все представители политической нации и, кроме того, иностранные дипломаты) не могли игнорировать человека из Патни, но к этому времени Кромвель создал свою собственную сеть клиентов, доброжелателей и агентов. Воссоздание связи власти Кромвеля, результат тысячи маленьких проявлений доброты, получение должности, облегчение предоставления земли, решение проблемы, возможно, является величайшим достижением этой книги.
 
Позже, когда земли распущенных монастырей стали доступны, более знатные клиенты стекались, чтобы поделиться добычей. Маккалох непреклонен в том, что роспуск никогда не был частью генерального плана. Роспуски были обычным явлением до Реформации, и имущество уменьшенных или истощенных домов рассматривалось как справедливая игра для перевода в другие, более образовательные цели. Когда пали великие дома, придворные всех религиозных убеждений присоединились к грабежу. Кромвель, великий посредник, глава парламента и составитель законов, пал жертвой неудачной случайности смерти Джейн Сеймур и краха либидо короля, столкнувшегося с любезной Анной Клевской.
 
Это окончательное исследование удивительной карьеры, движимой необычайным талантом и инстинктивным пониманием работы правительства и личностей его ведущих игроков. В результате получился шедевр исторического письма со всей утонченной ясностью, которая является отличительной чертой Маккалоха как писателя. Если кто-то хочет знать, как работали ранние современные общества, он должен отложить Макиавелли и начать здесь.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Жизнь Томаса Кромвеля Окончательное исследование магистра-историка об одной из самых удивительных и влиятельных карьер в истории Англии.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист по теме " Глобализация и новые вызовы 21 века".
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 25. Глобализация и новые вызовы XXI в.
Рейтинг: 1 из 5
  • 17.12.2021
  • 1982
  • 122
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории на тему " Государство на берегах Нила" (5класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §6. Государство на берегах Нила 
  • 17.12.2021
  • 385
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2021 105
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 416094
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе