Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему «Зимние виды спорта на Южном Урале»

Статья на тему «Зимние виды спорта на Южном Урале»

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Колледж права и экономики»

Автор: Скипина Елена Сергеевна, Бабенко Анастасия Александровна

Научный руководитель: Минина Екатерина Сергеевна

МОДА НА ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА НА УРАЛЕ

Актуальность данной темы определяется тем, что в наше время спорт является неотъемлемой частью каждого человека разных возрастных категорий. На сегодняшний день достаточно модно и очень популярно заниматься зимними видами спорта. Так как, свежий воздух отлично стимулирует в организме обменные процессы, а это способствует поддержанию здоровья и молодости в целом, польза от таких занятий поистине бесценна. Таким образом, целью является анализ влияния зимних видов спорта на здоровье человека, в частности, на студентов ПОУ «Колледж права и экономики».

В Челябинской области развиваются многие зимние виды спорта. Биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, хоккей, фигурное катание и другие.

Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Горнолыжный спорт — спуск с покрытых снегом склонов на специальных лыжах.

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»).

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду по замкнутому кругу.

Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.

Лыжные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются в скорости прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок.

Санный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Фристайл — вид горнолыжного спорта.

Сноубординг – относительно новый вид спорта, заключается в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде.

Хоккей с шайбой — спортивная игра, которая проходит на специальной, залитой льдом площадке двумя командами из шести игроков.

Южный Урал - идеальное место для зимнего активного отдыха. Зима здесь морозная и снежная, а укрытые белым покрывалом горы сияют на солнце, поражая своим величием и красотой. Уже ни для кого не секрет насколько красив Урал.

В зимнее время на первое место выходит катание на лыжах, коньках, сноубордах, тюбингах, санках. С каждым годом регион набирает популярность у любителей спорта.

Горнолыжный сезон открывается в ноябре и длится по апрель. Температура воздуха зимой -15, -17 градусов, погода обычно ясная и морозная.

Именно великолепное сочетание живописных ландшафтов, величественных гор, свежего воздуха, большого количества солнечных дней и обилия снега послужило предпосылкой к возникновению множества горнолыжных центров для любителей лыж и сноуборда на Урале. Хорошо подготовленные протяженные трассы, ночные катания, сноупарки, удобные подъёмники, разнообразная инфраструктура, возможности для детского отдыха и катаний – это на горнолыжных курортах Урала. Можно найти трассы, как для профессионалов, так и для тех, кто впервые встал на лыжи или сноуборд. Активный отдых на природе запомнится надолго.

Живописные виды, открывающиеся с вершин местных трасс — это

лишь дополнительный стимул к посещению курортов Челябинской области.

Лучшими горнолыжными курортами, центрами и базами Челябинской области являются: Аджигардак (горнолыжный курорт), Банное (горнолыжный курорт), Вишнёвая гора(горнолыжный комплекс), , гора Моховая (горнолыжный центр), Евразия (горнолыжный курорт), Завьялиха (горнолыжный курорт), Метелица (спортивный курорт), Миньяр(горнолыжный курорт), Райдер( горнолыжный центр), Снежные холмы(горнолыжная комплекс), Солнечная долина(горнолыжный курорт), Спорт-Экстрим(горнолыжный курорт), У Виля(горнолыжный центр), Уральские Зори(горнолыжный курорт) и т.д

Максимальная длинна трассы на горнолыжных центрах примерно от 300м до 3000м. Почти везде имеются инструкторы, прокат снаряжения и много чего другого. Цены на курортах и базах разные в зависимости от вида спорта,  нужно только найти подходящий для себя горнолыжный курорт.

Помимо горнолыжных трасс, курорты имеют площадки для катания на коньках, места для детских развлечений, маршруты для любителей беговых лыж. Трассы имеют различный уровень сложности: пологие безопасные склоны для начинающих, трассы для профессиональных горнолыжников. Благодаря развитой инфраструктуре, есть возможность любому найти занятие по душе. Чтобы освоить горнолыжный спорт, то на помощь придут опытные инструкторы. Ведь каждый горнолыжный комплекс Челябинска и области имеет специальные школы, в которых научат правильной и безопасной технике катания, правильному поведению на склоне. Но горнолыжный отдых является не дешевым удовольствием, но он очень полезный и интересный.

Также коньки набирают популярность среди горожан из-за олимпиады по фигурному катанию. На Урале очень много ледовых площадок. Только в Челябинске насчитывается более 70 площадок. Стоимость посещения разных катков примерно от 100 рублей до 300 рублей. Детские билеты намного дешевле. Вход на некоторые катки возможен со своими коньками, тогда и цена будет меньше.

Все зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье, поддерживают тело в тонусе, прекрасно тренирует гибкость, быстроту, ловкость и умение держать равновесие.

У нас в колледже КПиЭ есть продвижение на зимний вид спорта. В этом году, как и в предыдущие 5 лет, 16 февраля нам удалось побывать на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Желающих ребят было много, но набирали команду из сорока человек. Студенты (по желанию) катались на лыжах или сноубордах.

Поездка обошлась в 1000 рублей за три часа. Всё время на склоне с ребятами были профессиональные инструкторы, которые проводили для новичков курс обучения. Проводилось это мероприятие в рамках спортивно-оздоровительного проекта «СОЛИДОЛ». Все отдыхающие получили заряд бодрости, позитива, массу впечатлений, а также расширили круг знакомых.

В данной работе подробно изложены самые популярные горнолыжные курорты Челябинской области, в том числе и их подробная характеристика. Поэтому для любителей зимних видов спорта каждому можно найти место для катания на лыжах и коньках по душе.

Самым посещаемым курортом Челябинской области, по мнению  студентов ПОУ «КПиЭ», является  Горнолыжный курорт «Аджигардак», а следующим за ним - Горнолыжный комплекс «Гора Вишневая». Хотя, студенты ежегодно посещают совместно с преподавателями колледжа Горнолыжный курорт Солнечная долина в городе Миассе.

Огромная масса людей разного возраста занимается спортом, как профессионально, так и любительски. Также развивается и совершенствуется спортивная база для занятий зимними видами спорта, ведется активная пропаганда по привлечению молодежи к занятиями ими.

Таким образом, основными востребованными видами спорта зимой среди студентов ПОУ «КПиЭ» являются коньки, тюбинги и сноуборд.

Все зимние виды спорта являются неотъемлемой частью процесса оздоровления и подъема физических возможностей населения России. Таким образом, у любителей спорта повышается устойчивость к простудным заболеваниям, укрепляется иммунитет и поднимается активность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Зимние виды спорта на Южном Урале»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по физической культуре на тему: " основам знаний по физической культуре" .
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 21.06.2018
  • 3085
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • 21.06.2018
  • 817
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Современное состояние и проблемы адаптивной физической культуры в школах Ставропольского края. Методы ее обучения
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.06.2018
  • 1169
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Рекомендации к практической работе по Физической культуре в колледже
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 14.06.2018
  • 1065
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Мультимедийная презентация "Использование нестандартного инвентаря на занятиях по легкой атлетике как средство инклюзии слабовидящих детей и сплочение команды "
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 02.06.2018
  • 649
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Урок по физической культуре. Тема:Техника бега на длинные дистанции. 11 класс
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 24.05.2018
  • 2483
  • 28
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 798
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 886
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе