Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему: «Значение подготовки и проведения внеклассных мероприятий для учащихся средних и старших классов на примере проведенной литературно-музыкальной композиции, посвященной Отечественной войне 1812 года»

Статья на тему: «Значение подготовки и проведения внеклассных мероприятий для учащихся средних и старших классов на примере проведенной литературно-музыкальной композиции, посвященной Отечественной войне 1812 года»

Скачать материал

ГБОУ школа №494

Выборгский район Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему: «Значение подготовки и  проведения внеклассных мероприятий для учащихся средних и старших классов на примере проведенной литературно-музыкальной композиции, посвященной Отечественной войне 1812 года»

                                          

 

 

 

Автор: Шимчук Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

 

        Человек постоянно стоит перед выбором: как поступить, какой жизненный путь выбрать. «Совесть», «благородство», «достоинство», а также «любовь»-это те вечные понятия, которые позволяют человеку оставаться человеком, в каких бы тяжёлых условиях он ни оказался.

       «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!»… Сегодня, как никогда, актуальны данные строки. Последнее время говорят, что у нас эти понятия ничего не значат, что честь не в чести, что очень много бессовестных людей, совершают недостойные поступки.

     Так же модно сейчас стало критиковать свою страну, пропагандировать красивую жизнь за рубежом. Всё чаще звучат призывы к тому, что здесь всё ясно и надо ехать туда, где хорошо…

      В такой обстановке растут современные дети. Они не могут сравнить, т. к. не знают, что было, что может быть по-другому. Они не умеют расставлять фильтры, и, к сожалению, возникают ситуации, когда  нравственные нормы, понятия размываются, подменяются, высмеиваются.

      Подрастает новое поколение. Конечно, огромная ответственность в воспитании детей лежит на семье, родителях, но так же и на школе, на нас, учителях.

      Задача учителя состоит не только в том, чтобы учить детей, давать им знания, информацию в рамках своего предмета, но и в том, чтобы развивать личность ребёнка. Уроки литературы способствуют этому, поскольку в литературных произведениях поднимаются вечные нравственные проблемы, художественные произведения эмоционально воздействую на учащихся, герои их, так же как и читатели, стоят перед выбором, задумываются о добре и зле. Литературные произведения, входящие в курс литературы в школе, содержат огромное число нравственных проблем. Рассказы о примерах благородства, благородных поступков людей, о чести и достоинстве, умении поступать по совести, ставя превыше своих интересов, желаний интересы других людей, страны, о любви к Родине способствуют тому, чтобы учащиеся задумались о вечных ценностях и постарались выстроить правильную систему ценностей.

       Помимо обычных уроков проведение внеклассных мероприятий в рамках предмета имеют немаловажное значение. Они помогают раскрыться учащимся, проявить себя, формируют взгляды, мировоззрение, интерес к предмету.

        Свое внеклассное мероприятие мы решили посвятить участникам Отечественной войны 1812 года. Каждая кафедра разрабатывала уроки, викторины, праздники. Так как предметная неделя русского языка и литературы во 2-ом полугодии,  учащиеся уже были знакомы с исторической справкой. Наша кафедра, кафедра словесности, решила познакомить учащихся с писателями и поэтами, принимавшими участие в войне, защищавшими своё Отечество, с произведениями, посвящёнными  «грозе двенадцатого года». Получилась литературно-музыкальная композиция  «Да, были люди в наше время…», посвящённая Отечественной войне 1812 года.

        Для мероприятия были сформулированы следующие цели и задачи:

- воспитание нравственных качеств: любви к родине, к Отечеству, воспитание патриотизма верности долгу, порядочности, честности;

- расширение кругозора учащихся;

- закрепление и пополнение знаний учащихся об Отечественной войне 1812 года;

-формирование исследовательских навыков;

- обучение работе с  текстом, подбору информации, материала в рамках заданной темы;

- развитие речь учащихся, обучение  выразительному чтению;

- развитие творческого потенциала учащихся.

 

Межпредметные связи: история, ИЗО, музыка.

 

Работа была разделена на несколько этапов:

1 этап–подбор материала. (Учащиеся совместно с учителями подбирали материалы по заданной теме).

2 этап–редактирование материала. (В 1-ой части мероприятия мы решили познакомить с короткой исторической справкой, чтобы закрепить  имеющиеся  учеников знания. Во 2-ой части решили рассказать  о писателях и поэтах, принимавших участие в войне 1812 года).

3 этап-подбор ведущих, распределение  отрывков произведений для заучивания наизусть и выразительного чтения.

4 этап - рефлексия

Параллельно составлялась презентация, в которую были включены иллюстрации к книгам, репродукции картин,  портреты исторических личностей памятники и памятные места, связанные с Отечественной войной 1812 года, портреты писателей и поэтов, а также аудиозаписи и отрывки из кинофильмов («Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих»).

Оборудование: компьютер, проектор, микрофоны, мультимедийная презентация.

В мероприятии прозвучали рассказы о Константине Батюшкове, Александре Сергеевиче Грибоедове,  Фёдоре Николаевиче Глинке, Денисе Васильевиче Давыдове, Василии Андреевиче Жуковском, Надежде Алексеевне Дуровой (первой женщине – офицере в России и талантливой писательнице 19 века.)

   После мероприятия учащиеся писали отзывы, рефераты, создавали презентации.

   Поставленные перед началом мероприятия  цели и задачи были достигнуты: учащиеся, готовившие мероприятие, а также зрители закрепили и пополнили знания об Отечественной войне 1812 года, содержание отобранного материала способствовало воспитанию таких нравственных качеств, как любовь к Родине, порядочность, патриотизм, честность. Также сам процесс подготовки, репетиции сплотили детей: подружили учеников из разных параллелей.

     В заключение статьи я хотела бы вернуться к строкам стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, процитированным выше. Они актуальны и в наше время… время, когда вечные понятия, «базовые национальные ценности»  «Совесть», «Благородство», «Достоинство»,  «Отчизна», «Родина», «Патриотизм»,а также «Любовь», о которых говорится в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, многими высмеиваются, искажаются, подменяются.

      Нам, учителям, а особенно учителям словесности, необходимо говорить о них, воспитывать «души прекрасные порывы» учащихся на примерах,  демонстрирующих проявление лучших человеческих качеств.

     «Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России»- говорится в Концепции духовно-нравственного воспитания школьников. Об одном из мероприятий, помогающих воспитанию нравственных качеств личности ребёнка,  я и рассказала в данной статье.

      Подводя итоги, хотелось бы в качестве вывода процитировать стихотворение Булата Окуджавы «Святое воинство», написанное в 1988  году, в котором отражено значение вечных понятий: «Совести», «Достоинства» и «Благородства»:

Совесть, Благородство и  Достоинство-

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

 

Лик его высок и удивителен.

Протяни ему свой краткий век.

Может, ты не станешь победителем,

Но зато умрёшь, как человек.

 

При подготовке мероприятия и статьи была использована следующая литература: 

  1. Айхенвальд Ю. Силуэты русских писателей/ Предисл. В.Крейда; Худож. В.Е.Валериус- М.: Республика, 1994.- 591 с.: ил.- (Прошлое и настоящее)
  2. Брагин М. М.И.Кутузов.- М.: Молодая гвардия, 1975
  3. Литература. 250 программных произведений для заучивания наизусть: Для школьников и поступающих в вузы.- М.: Дрофа, 1999.-320 с.- (Большая библиотека «Дрофы»)
  4. И.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.-М.:Просвещение,2009
  5. 100 русских поэтов / Составитель М. Засецкая.- СПб. :ООО «Золотой век»,  ООО «Диамант», 200.-368 с., ил.
  6. Соловьёв В.М. История России- М.: Белый город, 2007.

 Электронные образовательные ресурсы;

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России:  https://mosmetod.ru/files/metod/nachalnoe/orkse/fgos/konc_dnrv.pdf

https://www.prlib.ru/1812_11-4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%201812%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz

https://www.prlib.ru/history/619415

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/622708/

https://ru.calameo.com/books/0042715510ebc0e10f394

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Значение подготовки и проведения внеклассных мероприятий для учащихся средних и старших классов на примере проведенной литературно-музыкальной композиции, посвященной Отечественной войне 1812 года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная образовательная программа чтение и развитие речи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
  • 17.11.2019
  • 256
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 176
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шимчук Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шимчук Наталья Владимировна
    Шимчук Наталья Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 479
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логоритмика: практические методы и приемы работы логопеда

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 244 человека

Курс повышения квалификации

Специальная оценка условий труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека