Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему:"ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ СТАНДАРТЫ"

Статья на тему:"ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ СТАНДАРТЫ"

Скачать материал

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

 

Елена Владимировна Сёмкина, учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №11 г. Елеца», Липецкая область

 

«Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает»

Я. А. Коменский.

 

Сегодня мы живем в жестокое, сложное время, когда рушатся идеалы, нравствен­ные устои. Время тяжелое, ибо происходит разложение и извращение базовых свойств самого человека: его воли, мышления, веры, совести.

Д.А. Медведев, заметил следующее: «мы должны находить в себе достаточно энергии и воли, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности…. И хранителем таких непреходящих ценностей для нашей страны, непреложных истин в нашем государстве выступает Православие»[4].

 «Именно духовно-нравственное воспитание, просвещение всегда были основным заслоном для зла» под таким названием прошло выступление Д.А. Медведева на встрече с участниками Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, где было сказано, «церковь на протяжении всей своей истории была хранительницей наших основных ценностей.

Я уверен также в том, что введение в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, будет способствовать утверждению уважительного отношения к историко-духовному наследию нашей страны».[2]

Идея введения в школах курса по духовно-нравственному воспитанию нашла поддержку у нынешнего президента России Владимира Путина.

Президент России считает полезным добавить к школьной программе культурологический курс, который бы повышал духовно-нравственную культуру учеников.

Об этом он заявил в октябре 2016 года на встрече с победителями всероссийского конкурса "Учитель года".

В послании к Федеральному Собранию 2012 года, он оценил состояние дел в духовно-нравственной сфере, как «демографическую и ценностную катастрофу», происшедшую в результате утраты многих нравственных ориентиров. Он сказал: «если нация утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе» и поставил задачу «укреплять прочную духовно-нравственную основу общества».

Впервые в постсоветское время президент страны сформулировал стандарт воспитанности молодого человека: «Формирование нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России»

В связи с этим данную проблему считаю актуальной и в своей работе считаю важной необходимостью ввести православные занятия.

В контексте перехода на новые стандарты процесс воспитания принял духовно-нравственную направленность.

В связи с этим, в рамках Концепции духовно-нравственного воспитания школьников и с введением Стандартов 2 поколения в МБОУ «Гимназии №11 г. Ельца» осуществляется внеурочная деятельность «Православная Радуга» (Приказ №88/1о от 30 августа 2011г.). Действует она с 2011 года по настоящее время.

Свою работу в данном направлении я начинала с клубного часа в группе продлённого дня.

На сегодняшний момент «Православная Радуга» - это курс внеурочной деятельности для учащихся начальной школы по духовно-нравственному воспитанию. Использование данного курса способствует повышению уровня нравственного развития детей, их духовного воспитания; обеспечиваются условия для проявления активности и творчества каждого ученика.

Основная  цель  работы  «Православной Радуги» -  нравственное  и  духовное  воспитание  школьников  через  изучение   и  приобщение  к    русским  культурным   традициям   православия, а также помощь родителям и учителям в воспитании детей. [7]

Программа  внеурочной деятельности  «Православная Радуга»  рассчитана  на  33  часа. Занятия  проводятся  1  раз  в  неделю – в пятницу  в  течение  одного учебного часа   среди  учащихся  2-х классов  в количестве  18  человек. Учебный  план рассчитан  на  три  раздела. Темы  разделов: «В  твоём  сердце  живёт  добро», «Мы  и  сотворённый  мир  вокруг  нас», «Праздники  -  радости».

Виды  деятельности  учителя  и  учащихся  на  занятиях  «Православной Радуги» следующие: беседа, чтение, слушание, просмотр видеофайлов, воспоминание  собственных  событий  и  историй,  их обсуждение, рисование,  раскрашивание, аппликации, поделки, экскурсии.

  Во внеурочной деятельности  «Православная Радуга» используется информация   из   книг серии «Живой Родник», «Зёрнышки», а также рубрики православной передачи телеканала «Союз» «Радость моя».

Более подробную информацию о проведённых занятиях «Православная Радуга» можно увидеть на сайте гимназии. http://gimnaziya11.arendasaitov.ru/

По предварительным итогам за прошедший период хотелось бы отметить важность внеурочной деятельности православного направления. Дети в свободной обстановке в различных межличностных отношениях опытно используют полученные знания, приводят в пример знакомые притчи, часто в речи детей слышится фраза: «Так поступать нельзя. Это грех» и т.д.

Таким образом, практически становится видно, что духовно  -  нравственное  воспитание   является  одним  из  основных  компонентов  образовательного  процесса  в  школе,  что  помогает  вырастить  честных,  добрых,  трудолюбивых  людей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. В школах России вводится духовно-нравственное воспитание //Викиновости, 23 июля 2009.

2. Именно духовно-нравственное воспитание, просвещение всегда были основным заслоном для зла [Электронный ресурс]  - выступление на встрече с участниками Архиерейского Собора РП Церкви 3 февраля 2011 г. – Режим доступа: http://www.sedmitza.ru/

3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков – М.: Просвещение, 2009.

4. Наше государство заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодёжи [Электронный ресурс]  Выступление Президента России Д.А. Медведева на встрече с представителями Русской Православной Церкви 5 ноября 2011 года. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/

5. Никинина Н.Н. Духовно-нравственное воспитание: сущность и проблемы // Педагогика и культура, №7 – 2008.

6. Постмодернизм как социокультурное явление и духовно-нравственное воспитание молодёжи [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vob.ru/analitic/

7. Рабочая программа по духовно-нравственному воспитанию «Православная Радуга» для учащихся 1 классов.

8. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования - [Электронный ресурс] – Федеральный Государственный Образовательный Стандарт  - Режим доступа: http://standart.edu.ru/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ СТАНДАРТЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 381
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Елена Владимировна
    Осипова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39949
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек