Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему:"Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности"(из опыта работы)

Статья на тему:"Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности"(из опыта работы)

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание  во внеурочной деятельности.

Авдеева Н.Н., учитель начальных классов МОУ «Новохоперская гимназия №1»

“Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…” (В.А.Сухомлинский)

Проработав в школе более 20 лет, я могу с уверенностью сказать, что школа даёт не только образование, но и прививает очень важные и значимые ценности. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье, но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Ребенок, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Главная задача новой школы: создание условий для развития личности и ее самореализации на основе компетентности и умения учиться.

В связи с введением ФГОС  одним из разделов основной образовательной программы начального образования является программа духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени НОО. Этот раздел направлен  на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно – нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. 

Сегодня в начальной школе есть все условия для воспитания детей через урочную и внеурочную деятельность, через внеклассную работу. В своём выступлении хочу остановиться на внеурочной деятельности.

Работа в моём классе построена по основным направлениям, которые определены в программе духовно-нравственного развития и воспитания. Остановлюсь на каждом из них.

   • Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

На внеурочных занятиях, посвящённых проектной деятельности, одной из первых тем был проект «Моя Родина – Россия». Все обучающиеся были включены в работу. В ходе проекта дети изучили государственные символы, познакомились со столицей, с основными достопримечательностями Москвы. Итогом проекта стал познавательный классный час. Дальше работа была продолжена по исследованию своей малой родины, по изучению прав и обязанностей школьников. Были проведены заочные экскурсии, посвящённые «Дню матери», праздники «День защитника Отечества», «Герои космоса», «День Победы» и др. В ходе этой работы у ребят воспитывалось уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, желание делать добрые и полезные дела.

       • Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности: нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение родителей; уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

На занятиях проектной деятельностью в 1 классе был подготовлен и проведён проект «Моя родословная». Семья - это источник нравственности. Упор был сделан на жизненный опыт учеников. Тема им близка и понятна, и как следствие, интересна.

   На праздниках «Рыцарский турнир», «А ну-ка, девочки» и др. дети учатся уважительному отношению друг к другу. Это творческие дела, где ребята воплощают свои этические знания в жизнь, учатся общению, дружбе, уважению.

Участвуя в различных акциях, дети учатся доброте, толерантности, отзывчивости, справедливости.

Дети принимают участие в соцакциях: «Белый цветок», «Подари радость», «Подари вторую жизнь», «Покорми птиц», «Твори добро». Участвуют в благотворительных акциях «Дети-детям», в конкурсе «Игрушка за рисунок».

•   Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание.

В ходе  занятий был проведён проект «Покормите птиц зимой». Дети узнали о зимующих птицах, научились правильно заготавливать для них корм. Ребята смастерили и повесили много кормушек около своих домов. Каждый день они не забывали навещать своих подопечных.

На занятиях «Мой родной край» познакомились с Хоперским государственным  заповедником, жемчужиной нашего района. Запланировали экскурсию в заповедник.

 • Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Ценности: уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремлённость и настойчивость, бережливость, трудолюбие.

Роль трудовой деятельности особенно важна в нравственном воспитании. В труде воспитываются устойчивость поведения, дисциплинированность, самостоятельность. Труд объединяет детей, в совместном труде формируются первоначальные навыки - умение сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе и учёбе. На занятиях  дети приобретают основные навыки по технологии, учатся соблюдать порядок на рабочем месте, узнают правила безопасного труда. Им очень нравится создавать своими руками поделки, дарить их своим родным и близким. Обучающиеся нашего класса стараются участвовать во всех школьных выставках поделок из различного материала. Есть участники районных и областных конкурсов.

•   Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ценности: здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное, психологическое, нервно-психическое и социально-психологическое.

Дети очень любят активный отдых на природе, прогулки на воздухе. Во время прогулок разучили много подвижных игр, в которые с удовольствие играют.


            
• Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве.

Кроме перечисленных занятий у детей моего класса есть возможность посещать занятия «Разноцветная палитра», «Танцы», «Театральная студия». Преподаватели этих курсов формируют у детей умения видеть красоту в окружающем мире. Ученики приобретают первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности.

С музыкальными и танцевальными номерами наши дети достойно выступают на открытых школьных мероприятиях, праздниках, участвуют в изобразительных конкурсах на школьном и районном уровнях. Таких, как «Старая, старая сказка», «За мир во всем мире», «Маленький пушистик», Международная Выставка Детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас..» , в которых ученики моего класса с удовольствием участвуют.

 

Литература:

1.      Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России./М.: Просвещение, 2011.

2.      Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. - 2-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2010.

3.      Федеральный государственный стандарт начального общего образования /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности"(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 997
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Надежда Николаевна
    Авдеева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9880
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой