Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему"Эпическая широта и окрыленность поэзии Тимера Юсупова"

Статья на тему"Эпическая широта и окрыленность поэзии Тимера Юсупова"

Скачать материал

                                           Учащаяся 7 а класса МБОУ гимназии с.Месягутово

                                        Алсу Хакимова

                                          Руководитель: Сагадатова Альмира Шакирьяновна-

                                        учитель башкирского языка и литературы

              

    Эпическая широта и окрыленность поэзии Тимера Юсупова.

Тимер Юсупов- поэт пылко влюбленный и верный в поэзию. Мотив бережного отношения к земле, чувство ценности родной земли является центральным в его стихах. Стихи и поэмы Т.Юсупова пропитаны духом кубаиров. Народность его поэзии отражается  в оценке событий, явлений жизни, природы с точки зрения народа. Автор 15 книг стихов и поэм.Лауреат Государственной премии республики Башкортостан им.С.Юлаева/1998/. Народный поэт Республики Башкортостан/2003/

 

      Тимербай Юсупович Юсупов родился в 1938 году 31 мая в деревне Абсалямово Дуванского района  республики Башкортостан. Его отец Юсуп Мухамадиев  и мать Марзия Мугурбанова поженились в трудные 20-е годы.Когда началась коллективизация, они первыми вступили в колхоз. Всегда числились в передовиках. Тимербай был одиннадцатым ребенком в семье, но трудные годы  и болезни уносили их и выжили трое детей: сестры Фарига, Фания и Тимербай.

   Тимер Юсупов сначала учится в Ариевской семилетней школе, среднюю школу заканчивает в с.Улькунды. В 1958-1961 годах работал в городе Сатка Челябинско области грузчиком. Затем литературным сотрудником Кигинской районной газеты. Стремление к знаниям привело Тимера Юсупова  в 1962 году в БГУ на филологический факультет. Окончив университет, он работал учителем в Аскаровской школе Бурзянского района, литературным сотрудником республиканской пионерской газеты, заведующим Бюро пропаганды  художественной литературы  Союза писателей Башкортостана. В 1977-1980 годах Тимер Юсупов учился на высших литературных курсах Союза писателей СССР в Москве. В 1983 году избран заместителем председателя правления Союза писателей Башкортостана.

    Тимер Юсупов начал писать еще школьником, а в студенческие годы его голос в поэзии звучал еще более уверенно. Его первая книга «Запах хлеба» выходит в 1968 году.Образы из нелегкого детства, ностальгия, не покидающая боль утраты отца- вот основной лейтмотив ранней поэзии Тимера Юсупова. Поэт размышляет о долге человека перед Родиной, о хлебе, о войне.

            Сердце хочет, чтобы вечно длился

              Этот вечер добрый над землей

               Чтобы из печурок вечно лился

                Хлебный запах- нежный и жилой…..

        С годами в поэзии Т.Юсупова становится все больше стихов, написанных как размышления  зрелого  человека о смысле жизни. Поэт живо  откликается на самые важные события, что делается в нашей жизни, с болью размышляет о судьбе родной природы, родной деревни. Все было предначертано свыше. И он идет по жизни гордо и с достоинством, прекрасно понимая предназначение художника. Он следует своей судьбе и творит прекрасные стихи, наполненные звуками, простором и ветром, такие же непокорные, как душа поэта.

   За книгу «Поспели ягодки» в 1998 году Т. Юсупову  присуждена Государственная  премия Республики Башкортостан  имени Салавата Юлаева. В 2002 году у поэта-  земляка  выходит книга стихов  «Караван времени». Караван времени для поэта – это философия жизни, это итоги пройденных лет, пройденной дороги. В 2003 году ему присвоено высокое звание Народного поэта Республики Башкортостан.

    Как поэт Т.Юсупов – поэт своеобразный, талантливый и непосредственный. Его стихи наполнены воздухом, светом, безграничным простором. Его поэзия бьющий фонтан. Мотив бережного отношения к земле, чувство ценности родной земли является центральным в стихах «Возвращайтесь в деревню», «Сыну», «Дуб». В книге «Раздумья на скалах»(1988) особенно ярко прозвучала поэтическая мысль о неразделенности судьбы поэта с судьбой земли.

     Художественная широта, эпический размах еще более характерны для поэм Т.Юсупова «Дорога предков», «Гульбазир», «Возвращение в рассвет». В поэме «Дорога предков» речь идет о годах присоединения Башкортостана к Русскому государству. До этого в башкирской поэзии  не было сколько-нибудь значительного произведения об этой эпохе. Т. Юсупов коснулся  тех исторических пластов, до которых еще не добралась башкирская поэзия.

  Стихи и поэмы Т.Юсупова пропитаны духом кубаиров. Народность его поэзии отражается  в оценке событий, явлений жизни, природы с точки зрения народа,- на этой основе поэт достигает в своих стихотворения внутренней ценности.    Свойственное поэзии Т.Юсупова тесное единство исторического прошлого со сложным сегодняшним днем, наряду с глубокой верой в величие человека, появление беспокойство за его будущее, уныние из-за невозможности избавиться от жизненных мелочей, суеты, преклонение перед простым совершенством природы – все эти мотивы становятся более яркими, красочными, глубокими.

     В окружающем мире поэту все интересно. Автор слышит звуки и чувствует запахи, точно и поэтично передает их. У него собственное видение мира, мятежная и неугомонная душа, большое, верное, любящее сердце. А все вместе – талант. Он горячо любит свой край, его богатую природу, часто бывал  здесь, встречался  с земляками. Дуванцы глубоко почитают его поэзию, передающую запах родной земли, душистый аромат лугов, хлебных полей. Весь мир поэт пропускает через свое сердце. Он остается самим собой!     

Сторона дуванская.

Чащи да увалы,

Норов твой опасен,

Если ты во гневе…

Ты в простом убранстве.

Ты блистаешь мало:

Мятлица да лютик,

Да полынь, да клевер

Встану среди поля-

Как придвинусь к свету.

И светлее сам я,

И вокруг светлее.

Прыснет птица в небо

Звонкою кометой

И скорей обратно:

На земле вернее.

Бесконечно поле

В простоте обманной

И готово сердце

Обмануться скоро,

Что земля Дувана,

Что поля Дувана-

Центр земного шара,

Всей земли опора.

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список литературы.

1.      «Поспели ягодки» Стихи.Уфа, 1998г., вступительная статья Р.Бикбаева.

2.      Журнал «Башкортостан кызы» №31995 г.

3.      Газета «Дуванский вестник» 2008 г. 21.10

4.      Газета «Айлестан» 2008г. 29.05.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Эпическая широта и окрыленность поэзии Тимера Юсупова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 802
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагадатова Альмира Шакирьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36380
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой