Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему"Эти словарные слова"

Статья на тему"Эти словарные слова"

Скачать материал

«Русской  речи  государь  по  прозвищу  Словарь».

                                                                 Наш язык и скромен, и богат.

                                                               В каждом слове скрыт чудесный клад .                                                           

Словарные слова - одна из проблем начальной школы. Если проблема не решена, то она превращается в тяжёлый груз. Нерешённые проблемы в начальной школе, естественно, превращаются в проблемы среднего звена, а далее...

Как известно, грамотность выпускников школ снижается, несмотря на то, что учащиеся учат правила, а учителя используют разнообразные методы и приё мы. И каждый педагог знает, с каким трудом даётся изучение словарных слов как быстро дети устают от монотонного повторения, как неохотно заглядыва ют на последнюю страницу учебника в словарь.

Известно, что в русском языке немало слов, написание которых не подчиняет ся правилам проверки. Необходимо развивать у школьников все виды памяти слуховую, зрительную, эмоциональную, тактильную. Актуальной остаётся за дача сделать интересным, познавательным процесс изучения словарных слов, а также снизить тревожность детей перед написанием словарного диктанта.
Ученикам начальной школы предстоит выучить около 200 словарных слов. Как сделать так, чтобы эти слова прочно запомнились и не вызывали затруд нения?                                                                                                                                                   Одной из главных задач, стоящих перед учителем, является задача научить ребёнка писать эти слова без ошибок. Сделать процесс усвоения трудных слов более эффектным – задача сложная, требующая от современного учителя большой творческой работы.
Я думаю недостаточно, чтобы ученик познакомился с грамматическим явле нием как таковым. Важно добиться, чтобы значения закрепились, чтобы уче ник мог их «переносить» на другие встречающиеся ему явления языка.

Я стала анализировать приёмы  словарной работы в начальной школе и приш ла  к выводу, что всё её многообразие в большинстве случаев сводится к отра ботке правописания конкретной языковой единицы, учителя делают акцент на орфографию, пренебрегая лексической стороной. Педагоги избегают упот ребления сложных лексических терминов и понятий, делая главной целью словарной работы на уроках русского языка – умение правильно писать сло ва  и не делать ошибок в предложениях. Несмотря на бесспорную необходи мость формирования орфографической грамотности учащихся, нельзя всю словарную работу превращать в словарно – орфографическую. Работа над правописанием учащихся приобретает смысл лишь в общем контексте  раз вития их речи. А наиважнейший элемент развития речи – обогащение словар но – лексического запаса.
Наверно  каждый  из  вас  не  раз  задумывался  как  добиться грамотного письма, чтобы работа учителя со словарными словами была эффективной?           Какие нужно использовать разнообразные методы, приемы, способы, которые являлись бы более эффективными для прочного запоминания грамотного написания словарных слов? 

 Я  хотела бы поделиться с вами  приёмами работы над словарными словами , которые  использую на протяжении многих лет работы.

                    Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов.

1.СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВАРНЫМ СЛОВОМ (СЛОВАМИ).
Чаще всего использую этот вид работы в 1 классе, когда словарных слов изучено, ещё мало. Детям предлагается придумать предложение, в котором есть изученное словарное слово.
КОММЕНТАТОР (ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННУЮ ОРФОГРАММУ, ОБЪЯСНИ).
Даны словарные слова с пропущенными орфограммами (ошибкоопасные места) . Необходимо вставить букву, дать ей характеристику. Я считаю, что очень важно научить детей классифицировать орфограммы.
Например: М_РКО_Ь или как вариант МОР(о,а)КО(Вв,ф)Ь
1.б/гл. О в корне слова, непроверяемая ударением;
2.парн.согл. В , которую можно проверить (звук согласный проверяй - рядом гласный подставляй)-тетради, где /В/ стоит в сильной позиции.
  2."ТОЛКОВЫЙ" СЛОВАРЬ.
Ведущий (учитель или ученик), не называя словарного слова, объясняет всем лексическое значение слова. Дети угадывают и записывают с проговариванием. Этот вид работы развивает внимание, расширяет словарный запас, а у ведущего ученика формирует навык грамотного построения предложений…
3.ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ.
Ведущий читает предложение или текст. Остальные дети на слух определяют словарное слово, записывают его с проговариванием. Это может быть и зрительный выборочный диктант.
4.СХЕМЫ - УГАДАЙКИ.
На доске или на карточках даны схемы слов с указанными «словарными» орфограммами.
___О___О___ (воробей, молоко..)        _______СС__ ( касса, масса…)
5."ЛИШНЕЕ СЛОВО".
Эту работу можно проводить в начале урока вместо разминки или как подводку к новому материалу.
Например. Тема урока: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». СОРОКА  ВОРОНА ПЕТУХ КОРОВА ДОРОГА
Заранее тщательно подбираю слова так, чтобы можно было выделить не единст венное слово. Самое главное – аргументировать выбор «лишнего» слова Далее идут рассуждения:
6. КРОССВОРДЫ.
Этот вид работы требует больше времени. Поэтому использую его во внекласс ной работе и в качестве домашнего задания.
7."ПРОБА ПЕРА".
В 3-4 классах практикую работу по развитию речи, когда индивидуальный словарик достаточно наполнен. С пятницы и до понедельника предлагаю написать ребятам рассказ или сказку, используя словарные слова по опреде лённому подбору:
1. на одну букву (использовать все словарные слова на определенную букву;
2. на наличие в словарных словах буквосочетаний –оро-, -оло-;
3. словарные слова должны иметь одну определённую орфограмму (например, удвоенную согласную)…
4. можно использовать словарные слова на определённую тему. Например, можно дать задание описать свою квартиру (комнату), используя как можно больше словарных слов.
8."ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕНЮ"
Очень часто в рамках определённой темы работаю со словарными словами следующим образом. Даны словарные слова…
ЗАДАНИЯ:
1. Образуй родственные слова (в теме «Однокоренные слова»).
2. Подбери к данным словам признаки, измени по числам, по родам…(в теме «Имя прилагательное», « Правописание окончаний имен прилагательных»…).
3. Измени форму числа, падеж… (в теме «Изменение имен существительных по числам, по падежам…».
4. Подбери к словарным словам антонимы, синонимы.. Или наоборот, к данным не словарным словам надо подобрать антонимы или синонимы – словарные слова (в темах «Антонимы», «Синонимы»…).
5. Образуй одушевлённые родственные слова к данным словарным словам.
Например: К_ССА – КАССИР
6. Допиши к словарным словам имена собственные ( в теме «Заглавная буква в именах собственных»). Например: К_РОВА – ( Зорька, Майка, Бурёнушка…) и
7. Образуй от данного словарного слова другую часть речи (в теме «Части речи»…). Например: Р_БОТА – РАБОТАТЬ и т. д.
9.ЗАГАДКИ – ШУТКИ (ИГРЫ).
1. В каких словарных словах спрятались ноты? (ПОМИДОР, ДОРОГА, РЕШЕНИЕ…).
2. В каких словарных словах спряталась –ель-? ( УЧИТЕЛЬ, ПОНЕДЕЛЬНИК…)
3. Слог потерялся (___ЛЮТ, ___БАКА, ___ВЕДЬ…).
Таких игр, загадок множество. Иногда дети и даже родители проявляют свою инициативу в «розыске» или придумывании подобных игр или загадок.
10. "МУДРЫЙ СЛОВАРИК".
Я люблю использовать в своей работе пословицы, поговорки, фразеологизмы. Это не только интересно. На данном виде работ воспитывается любовь к русскому языку. Дети с самого раннего возраста учатся говорить грамотно, красиво, интересно. Обогащается активный словарный состав слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

И в заключении хотелось бы добавить, что систематическая и целенаправленная работа над трудными словами вызывает у учащихся интерес к изучению этих слов и способствует их прочному и успешному запоминанию. Необходимо чтобы ребенок использовал одно и тоже слово 5-7 раз в разнообразных вариан тах упражнений. Это приводит к тому, что ученик свободно овладевает словар ным материалом и безошибочно применяет в практике.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Эти словарные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 1395
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зигмунд Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зигмунд Людмила Васильевна
    Зигмунд Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6090
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе