Инфоурок География СтатьиСтатья на тему:"ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИЕМОВ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ"

Статья на тему:"ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИЕМОВ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ"

Скачать материал

Данилин Андрей Владимирович,

учитель географии и биологии

ГБОУ СОШ №29 г. Сызрани.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИЕМОВ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ

 

35% россиян не читают книги, Россия занимает 7 место в мире по чтению книг (когда-то самая читающая страна). Кто же читает?

Чаще всего это женщины (27%), граждане 25-44-лет (48-50%) и люди с высшим образованием (45%). Практически ежедневно газеты просматривают 36% россиян, часто - 43%, никогда - 21%. Больше всего читающих граждан живёт в Северо-Западном федеральном округе (29%), а вот среди жителей Поволжья чаще всего встречаются те, кто читает книги крайне редко или никогда (41%).

А читают ли наши дети? В большей степени нет. Два года назад РЦ г. Сызрани проводил анкетирование 11 классников. Один из вопросов звучал так: какие, на твой взгляд, предметы не нужны в школе. Среди ряда таких предметов как ОБЖ, ОПД оказалась география. На мой вопрос: «Почему вы так считаете?», дети ответили, что знания по географии им нигде не пригодятся.

Первое, что мне пришло в голову- ученики не понимают, что география окружает нас повсюду: утром смотрим в окно- какая погода, соответственно ей одеваемся, берем или не берем зонт; строим теплые дома, потому что живем в условиях достаточно суровой зимы и т.д. А почему не понимают? – ответ очевиден, дети мало (или вообще) не читают, географические знания не глубокие.

Как сделать предмет понятным, интересным, ярким, показать географию как науку с разных сторон, ее роль в жизни каждого человека, общества, страны?

Эти вопросы натолкнули меня на идею использовать статьи из газет, журналов, отрывки из произведений на уроках, чтобы, во-первых,  показать, что географические знания используются нами постоянно, во-вторых, заинтересовать учащихся изучением географии, как науки, в- третьих, привлечь детей к чтению, т.к. чтение заставляет нас мыслить.

Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром (Н. Ротшильд). Сейчас, в первой половине 21-ого века роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе.

Научить работать с текстом, как с источником информации, стала моей ключевой идеей. Каждый свой урок я начинаю с работы со статьей (текстом) из газет, журналов, книг.

В современном мире ключевыми  умениями  и  навыками становятся  такие  как:

проведение  многофакторного  анализа,  выявление  причинно-следственных  связей,  прогнозирование,  создание  моделей  развития территории, природопользования. Реализовать эти идеи позволяет стратегия смыслового чтения. Использование приемов стратегии смыслового чтения «позволяет понимать не текст, а мир стоящий за текстом» (А.А. Леонтьев). Умение грамотно работать с текстом является одним из основополагающих умений для человека. Стратегия смыслового чтения предполагает использование способов приобретения, сохранения и использования информации, для получения позитивных результатов обучения

Я выделяю следующие моменты работы с текстом на уроке:

1. Просмотровое чтение (предчтение). Обучающимся дается статья напрямую или косвенным образом связанная с темой урока. Работая над содержанием статьи, фокусируясь на деталях,  мы вместе с обучающимися формулируем тему урока, цели, кроме того дети получают дополнительную информацию об изучаемом явлении, видят и понимают роль географии как науки.

Кроме работы со статьями в рамках предварительной работы с текстом, на своих уроках я использую такие приемы как: глоссарий (работа с определением и сравнение), предвосхищение содержания урока, использование ассоциаций. Именно эти приемы можно в полной мере реализовать на уроках географии. Предчтение решает важные, на мой взгляд,  задачи: актуализация предшествующих знаний и опыта, мотивация обучающихся.

2. Текстовая работа с понятиями- изучающее и поисковое  чтение.

«Чтение делает человека знающим, беседа- находчивым, а привычка записывать- точным»(Ф. Бэкон), используя этот постулат, обязательно на уроках учу детей составлять конспект в виде плана.

На первых этапах составляем его вместе.

Текстовая деятельность начинается с проблемных вопросов. Например, при изучении темы «Атмосферные осадки» я задаю следующие вопросы:

Почему идет дождь? Из всех ли облаков выпадают осадки?

Обучающиеся выдвигают гипотезы. Мы работаем с текстом параграфа и подтверждаем ее или опровергаем. Этот прием предоставляет  каждому  обучающемуся  достигнуть определенного  уровня  географической  культуры  и  географических  знаний, необходимых  для  дальнейшей  успешной  жизни  в  обществе,  в  том  числе для решения практических жизненных задач.

В зависимости от темы урока, сложности материала я использую такие приемы: чтение про себя с вопросами; чтение пометками: (+;-;?); приемы SMART, INSERT; создание карты осмысления и запоминания событий (это интеллект- карта, или план- конспект, или фишбоун). Графическая переработка текста позволяет обучающимся лучше усвоить и понять изучаемый материал.

3. Освоение текстового материала в разных ситуациях (рефлексия).

Освоение текстового материала в разных ситуациях (рефлексия) начинается с обсуждения о формах применения знаний сегодняшнего урока в личной жизни, областях социально- значимого знания. На этом этапе урока мы работаем с картами, схемами, видео- фрагментами, т.к. визуализация информации обогащает воспринимаемый материал. Яркие образы и впечатления надолго остаются в памяти обучающихся.

Если в начале урока дети затруднялись высказаться по теме урока, я возвращаюсь к этим затруднениям. Для чего я это делаю? Опираясь на ассоциации детей, я стараюсь развить память обучающихся. Структурными компонентами памяти выступают запоминание и забывание: эффект края (открыт Эббингаузеном). Элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются быстрее, чем элементы, находящиеся в середине. Поэтому, я считаю, очень важными элементами правильно организованное начало урока и рефлексия.

Применяя прием использования дополнительных текстов СМИ на уроках,  я получил обратную связь, дети приносят интересные статьи и мы их обсуждаем. Начав с уроков географии, этот прием я перенес и на уроки биологии. Проблема заключается в том, что сегодня семьи не выписывают газеты, журналы, многие СМИ политизированы, в них мало содержится информации о природе, необычных явлениях природы. Не всегда хочется пользоваться информацией из Интернет, хочется показать детям, что источников информации много и работать с ними интересно, а полученные знания помогают реализоваться в жизни.

«Чтение – вот лучшее учение.» А.С. Пушкин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИЕМОВ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 455
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилин Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилин Андрей Владимирович
    Данилин Андрей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32107
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе