Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему:"Инновационные фитнес -технологии на занятиях физической культуры".

Статья на тему:"Инновационные фитнес -технологии на занятиях физической культуры".

Скачать материал

 Доклад

Инновационные фитнес - технологии на занятиях физической культуры

 

 

                   

 

                                                 РАЗРАБОТАЛА : преподаватель

                                                    физической культуры,                                         Соколова Алла Петровна

                                                   

Донецк 2016 год.

 

«Фитнес -технологии на занятиях физической культуры для повышения положительной мотивации учащихся »

 В генетической программе каждого человека изначально заложен огромный запас  прочности здоровья. Мы знаем, что сейчас здоровье  населения, прежде всего молодёжи, ниже среднего.

Специалисты в области физической культуры, в свою очередь, также активно работают в русле данной проблематики: разрабатывают новые здоровье сберегающие технологии, ищут пути повышения интереса к занятиям физическими упражнениями, формирования представлений о здоровом образе жизни у всех групп населения. Однако для эффективного их внедрения мешают следующие причины:

    

Низкая мотивация к здоровому образу жизни. В СМИ ещё недостаточно пропаганды здорового образа жизни. Бесплатных физкультурных кружков мало.

Преобладание пассивного досуга. Интерес к движению  пропал особенно заметно на примере  учащейся молодёжи. На смену подвижным играм доминирующее место в досуге учащегося стали занимать виртуальные игры, которые и без того увеличивают гиподинамию, перегружают зрительную и нервную систему.

Низкий уровень физического развития и слабая физическая подготовленность. Учащиеся  на практике не способен реализовать требования государственного стандарта из-за плохой физической подготовки.   Пропадает интерес к занятию физической культуры.

Повышенная занятость современного учащегося.В настоящее время учащимся  дневного отделения приходиться совмещать работу и учёбу, что предъявляет повышенные требования к здоровью молодого человека.

Возраст сучащихся средних специальных учебных заведений охватывает 15-19 лет. В данном возрасте происходит перестройка деятельности всех физиологических систем организма, особенно у девушек. Отмечается развитие в центральной нервной системе. Меняется психика, поведение, социально-бытовые ориентации девушек. Они остро переживают недостатки своей внешности, а у некоторых даже наблюдается дисморфофобия – чувство острого недовольства своей внешностью . Девушки становятся более эмоциональными.  Они ближе к сердцу принимают похвалу и порицание, их легче растрогать, заставить смеяться или плакать. Они более самолюбивы и обидчивы .Забота о своём физическом состоянии у девушек проявляется в поддержании «внешних» форм, гибкости, изяществе движений, походке и, реже, в развитии быстроты, силы или выносливости.

Указанное свидетельствует о том, что у большинства девушек, не сформированы физкультурно-оздоровительные интересы и естественная потребность в активной двигательной деятельности.  По исследованиям  более 80% старшеклассников страны выразило отрицательное отношение к  занятию физкультуры.   Это, в свою очередь, отрицательно отражается на физической подготовленности, здоровье учащихся  и интереса к занятию.  Таким образом, решение данной проблемы становится весьма актуальной и требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов физического воспитания. А именно внедрение инновационных технологий  в на занятии физической культуры.

В связи с этим  в нашем техникуме проводится каждый год анкетирования  всех учащихся для выявления интереса к занятиям физической культуры.

- мотивы посещаемости занятий физкультуры;

- возможные пути повышения интереса и удовлетворённости от занятия фи-       зкультуры;

-  отношение к новым фитнес-технологиям;

На основании проведённого анализа результатов анкетирования учащихся техникума, и изучения данных научно-методической литературы, можно сделать вывод, что фитнес-технологии вызывают повышенный интерес, поэтому их применение на занятиях с учащимися может стимулировать интерес к занятиям физической культуры.

Так, опрос, проведённый нами среди учащихся показал, что 42% респондентов хотят применения на занятиях различных направлений фитнеса. 50%  учащихся выразили своё желание заниматься на занятии под музыку.В ходе занятий под музыкальное сопровождение можно менять темп упражнений и повышать их интенсивность.

Проделанная работа в килограммометрах значительно больше, когда  выполнение упражнений сопровождается эмоциональной, положительно воздействующей музыкой.

Танцевально-ритмическая гимнастика, различные виды аэробики, стретчинг вне зависимости от их специфической направленности и решаемых главных и частных задач,  находит отражение в той или иной направленности занятий физической культуры: легкоатлетической гимнастической, игровой и т.д., они  способствуют разнообразию средств в проведении подготовительной и заключительной частей занятия.

 

Их элементы способствуют оживлению занятия, придают ему новую эмоциональную окраску.

На занятиях легкоатлетической направленности  фитнес-технологии включаются в подготовительную часть, выполняя упражнения под музыку.

Применение фитнес – технологий в подготовительной части занятия любой направленности, прежде всего, должны отражать специфику данного вида упражнений и способствовать развитию определённых двигательных способностей занимающихся.

В подготовительной части занятий с легкоатлетической направленностью включаются упражнения аэробики, приближённые к технике бега, прыжков, метаний. Упражнениям для подвижности суставов способствуют  джаз-аэробика, фанк и т.д.

На занятиях гимнастики используется степ-аэробика, упражнения на гимнастических мячах, скип-аэробика, шейпинг.

На занятиях с игровой направленностью в подготовительной части, в зависимости от задач занятия применяется классическая аэробика с различными перемещениями приставными, скрестными шагами, с внезапными остановками, прыжками, упражнения степ-аэробики на гимнастической скамейке. Интересно проходят упражнения жонглирования  мячом под музыку: это небольшие комплексы на 32 счёта.

Для решения задач основной части занятия  применяются специально разработанные комплексы упражнений из различных направлений фитнеса (силовые,  танцевальные виды аэробики высокой интенсивности, стретчинг, классическая аэробика, степ-аэробика и др.), направленные на развитие выносливости, прыгучести, силы, гибкости и других двигательных способностей, необходимых для реализации задач, поставленных на занятии физической культуры любой направленности.

В заключительной части для снятия напряжённости, повышения эмоционального состояния применяются фитнес-технологии: стретчинг, йога-аэробика.

Также фитнес-технологии активно используются  в различных видах физкультурно-оздоровительной работы.

 Как показывает практика и данные проведённых опросов учащихся техникума, внедрение фитнес -технологий в занятия по физической культуре вызывает положительную мотивацию к занятию, большой интерес и желание заниматься у большинства из них.

По направленности занятий на первое место они ставят танцевальную аэробику и шейпинг. Растёт интерес к силовым упражнениям под музыку.

 Также из ответов студентов можно предположить, что включение в занятия фитнес-технологий смогло бы удовлетворить их потребность и в новизне, и в музыкальном сопровождении, тем самым повысив плотность самого занятия, где основная часть могла бы проводиться по общепринятой программе.

Таким образом, можно придти к выводу, что фитнес-технологии могут содействовать изменению негативного отношения к занятиям физической культуры, они являются действенным средством повышения интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями, способствовать повышению уровня здоровья молодёжи.

Рис. 1. Мотивы посещения занятия

Данный вопрос анкеты выясняет, что же мотивирует учащихся к занятию физической культуры.

51.2% учащихся  ответили, что главное в жизни - это здоровье и для этого надо посещать занятие физкультуры. Формированию хорошей фигуры отдали предпочтение 45.8%

20.1% - работоспособность улучшается и позволяет лучше работать на последующих занятиях

8% приходят на занятие, чтобы общаться.

Из ответов становится очевидным, что для учащихся важным является, прежде всего, здоровье и визуальная сторона вопроса – хорошая фигура.

Рис. 2. Направленность занятия физической культуры

Ответы на вопросы анкеты позволили выяснить мнение учащихся  об их интересах на занятиях физкультуры:

30% и 31% отдают предпочтение аэробике и спортивным играм.

22% - гимнастике.

17% нравятся  комбинированные занятия.

Учитывая, что на занятиях гимнастики тоже применяются упражнения фитнеса, можно сделать выводы, что учащиеся  предпочитают этот раздел программы, т.к. он близок к нетрадиционным видам (аэробике, шейпингу, стретчингу).

Девушкам, по-прежнему, хочется быть гибкой, пластичной, иметь хорошую растяжку и красиво двигаться.

Также растёт интерес к силовым упражнениям, которые применяются на гимнастике и спортивных играх, т.е. уделяют большое внимание эстетической красоте (телосложению).

Рис.3. Средства, позволяющие сделать занятие любимым

На вопрос анкеты «Как сделать занятие любимым» выяснилось, чего в первую очередь не хватает на занятиях для повышения интереса. Большинство учащихся  ответили – музыки и фитнес направлений. Небольшой процент учащихся  хочет больше игр. Из ответов учащихся  можно предположить, что включение в занятие фитнес – технологий смогло бы удовлетворить их потребность в новизне, и в музыкальном сопровождении занятия, тем самым, повысив плотность занятия.

Выводы

1. Из анкетирования учащихся  стало ясно, что для мотивации к занятию физической культуры необходимо включать фитнес-технологии и игры.

2. Опыт показывает, что применение фитнес-технологий, игр изменяет негативное отношение к занятию,  повышает интерес, влияет на посещаемость занятий физической культуры, повышает плотность  и нагрузку.

3. Выполняя  задания под музыку, что выполняется на высоком эмоциональном состоянии, студенты не замечают, сколько килограммометров  они проделали на занятии.

4. Занимаясь  с интересом на занятиях физической культуры, двигательная активность станет для учащегося  потребностью, что в дальнейшем поможет вести ему здоровый образ жизни, с радостью участвовать в профессиональной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Инновационные фитнес -технологии на занятиях физической культуры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 4449
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Алла Петровна
    Соколова Алла Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18330
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе