Инфоурок Другое Научные работыСтатья на тему"Иноформационно-образовательная среда"

Статья на тему"Иноформационно-образовательная среда"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА -  ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1 сл.

Новый государственный образовательный стандарт задаёт новую планку развития нашего образования. В нём по-новому сформулированы цели образования, по-новому раскрывается содержание образования, даётся новое целеполагание для учащихся и для учителей.  В современных условиях реализация стандарта второго поколения невозможна без новых средств обучения, нужны новые технологии обучения, и всё это определяет новые требования к подготовке учителя.

2 сл.

Расширяются требования, которые предъявляются к содержанию образования. Если мы раньше останавливались на предметном содержании образования, то сейчас содержание должно охватывать все основные компоненты социализации: систему духовно-нравственных ценностей, систему научных представлений по предмету о природе, обществе, человеке и систему универсальных учебных действий.

Как же достичь всех этих поставленных задач? Что должно стать основным инструментом в руках учителя? Что должно увлечь ученика и позволит ему реализовывать те новые требования, которые ему стандарт предъявляет к учащемуся. Ответ на этот вопрос даётся в ФГОС, где записано: «Эффективность учебно-воспитательного процесса должна обеспечиваться информационно-образовательной средой - системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения».

 

 

 

 

1.     Понятие об информационно-образовательной среде

3 сл.

Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования представляют собой систему требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования и достижения планируемых результатов начального общего образования.

С введением новых государственных образовательных стандартов важнейшим компонентом новой системы образования становится информационно-образовательная среда, в основе которой лежат современные информационные технологии, обеспечивающие:

·     стремительный рост информационно-ресурсной базы,

·     свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам,

·     дистанционность,

·     мобильность,

·     возможность формирования социальных образовательных сетей и образовательных сообществ,

·     интерактивность,

·     возможность моделирования и анимирования различных процессов и явлений.

ИОС в процессе обучения одновременно выступает и как условие современного процесса обучения, и одновременно, как средство формирования новой системы образования. Как отмечает директор по развитию издательства "Просвещение" Виктор Павлович Дронов, очень часто ставится знак «равенства» между ИОС и внедрением ИКТ в образовательный процесс. Но это далеко не одно и то же. Безусловно, без ИКТ технологий использование формирования современной образовательной среды невозможно, но понятие ИОС гораздо шире, чем понятие ИКТ технологий.

4 сл.

С точки зрения образовательного процесса современная информационно-образовательная среда – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой, интеллектуально и социально развитой личности. Она представляет собой совокупность взаимодействущих компонентов – банка информационно-образовательных ресурсов, компьютерных средств обучения, современных средств коммуникации (Интернета), педагогических технологий.

Таким образом, одним из результатов введения нового федерального государственного стандарта рассматривается создание в школе  информационно-методической развивающей образовательной среды - оптимальных информационно-методических условий для реализации основных образовательных программ.

5 сл.

При этом информационно-образовательная среда школы понимается как педагогическая система нового уровня и должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

 

 

2. Компоненты современных образовательных ресурсов и их взаимосвязь

В состав информационно-образовательных ресурсов входят:

·        компоненты на бумажном носителе (учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие, тетрадь-тренажер)

·        компоненты на съёмных носителях: флеш-карты, CD, DVD и др. (электронные приложения к учебнику, электронные наглядные пособия, электронный тренажёр);

·        Интернет-среда (мультимедиа коллекция, методическая поддержка учителя (справочники, энциклопедии, программы, конструктор уроков), Интернет-школа и т.д.).

6 сл.

«Несмотря на то, что все эти компоненты возникли достаточно давно, говоря об ИОС, нельзя рассматривать каждый из этих компонентов в отдельности. Только методически осмысленное, продуманное сочетание всех этих трёх компонентов, собранное в единую систему и формирует современную информационно-образовательную среду». [ видеолекция Дронова Викт.Павл.]

7 сл.

Современные учебники разрабатываются и создаются для целостного комплексного использования в образовательном процессе.  Они используются в сочетании с информационно-образовательными ресурсами на съёмных носителях и с применением Интернет-среды. Только в этом случае мы можем получить широкие возможности для организации индивидуальной, групповой и коллективной деятельности, ориентировать ученика на самообразование. Такая система обеспечивает широкие возможности для воспитания, социализации учащихся, организации деятельностного подхода в обучении.

«До недавнего времени каждый учитель был носителем информации «последней инстанции». То, что он говорил для ученика было незыблемо, не подвергалось сомнению, потому что практически те же  самые определения читал в учебнике и у него не было возможности выйти за пределы этой «жёсткой триады» - учебник, рабочая тетрадь, методические разработки. Сейчас организация образовательного процесса коренным образом меняется. В условиях насыщенной разнообразными ресурсами и разнообразным содержанием ИОС, задача учителя – организовать деятельность ученика по освоению информации,  структуризации, презентации этой информации. Ученик же, под руководством учителя, осуществляет поиск, выбор, анализ этой информации, что и обеспечивает новое качество образования. Именно такой подход и  создаёт мотивацию к обучению на разных этапах развития личности обучающегося. Ученик становится творческим компонентом образовательного процесса. Он не просто усваивает что-то, транслируемое ему учителем, а сам осуществляет активный поиск и работу с информацией. В условиях информационного века, в котором мы живём, это качество, которое должна формировать у ученика школа, становится жизненно-важным, жизненно-необходимым». [ видеолекция Дронова В.П.]

 

Изучив требования, предъявляемые к информационно-образовательной среде учебного заведения

Требования к информационно-образовательной среде (ИС) являются составной частью Стандарта.

 

ФГОС. Глава IV.

26. «Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:

-  планирование образовательного процесса;

-  размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе – работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;

-  фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования (ООП НО);

-  взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе – дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

-  контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);

Функционирование информационной образовательной среды обеспечивается средствами ИКТ и квалификацией работников ее использующих и поддерживающих. Функционирование информационной образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации.[9]

Образовательное учреждение должно также иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР.

Библиотека образовательного учреждения должна быть укомплектована печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем учебным предметам учебного плана, а также иметь фонд дополнительной литературы. Фонд дополнительной литературы должен включать детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего образования.»

8 сл.

II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ИОС

 

При формировании ИОС необходимо соблюдать определённые принципы её  проектирования и конструирования.

Прежде всего, необходима технологическая экспертиза тех образовательных ресурсов,  которые учитель собирается использовать в образовательном процессе. Прежде, чем использовать любой ресурс в обучении, надо заранее его проиграть и  посмотреть, насколько ваша техника в состоянии его воспроизвести, хватит ли на это технологических параметров.  

Также необходим тематический отбор имеющихся у учителя ресурсов на предмет соответствия его научного содержания. Сейчас на рынке существует огромное количество ресурсов, которые не соответствуют современным научным представлениям. Если учебники проходят федеральную научную и методическую экспертизу, то другие образовательные ресурсы (различного рода CD, DVD, Интернет-ресурсы такой экспертизы не проходят.

При формировании у ученика деятельностного подхода, мы должны чётко понимать  как мы будем использовать данный ресурс по видам деятельности, как с ним будет работать ученик.

Формируя ИОС, каждый учитель и каждое образовательное учреждение должно стараться сделать её по возможности комплексной и иметь в своём распоряжении электронные приложения к учебникам.

Сейчас начинают формироваться социальные образовательные сети учителей. Учитель может войти в эти социальные сети не только в качестве пользователя каких-то банков ресурсов, но и в качестве активного деятеля этих сетей для обмена методической информацией, для выяснения каких-то проблемных  моментов, для своего собственного педагогического роста. Очень важно открыть доступ образовательному учреждению к коллекции образовательных ресурсов.

Также важными для формирования ИОС являются Интернет-школы и Интернет-институты повышения квалификации ИОС.

Таким образом, и учитель, и образовательное учреждение, каждый на своём уровне формирует свою ИОС. В свою очередь, ИОС формируется и в каждом регионе, а в дальнейшем должна быть создана единая ИОС страны.

Вкл. Видео!

9 сл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. Образование в условиях избытка информации, направленность обучения на формирование способности самостоятельного «добывания» знаний требуют существенного пополнения и изменения традиционного методического багажа. Электронные и традиционные учебные материалы должны гармонично дополнять друг друга, как части единой образовательной среды, а информационная структура — обеспечивать их эффективное применение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Иноформационно-образовательная среда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 654
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20549
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой