Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему:"Молодежь сегодня - завтра и их нравственные ценности"

Статья на тему:"Молодежь сегодня - завтра и их нравственные ценности"

Скачать материал

Молодежь сегодня - завтра и их нравственные ценности.

 

Автор: Рубцов Аркадий Юрьевич,

ГБОУ СОШ № 247

 

Молодёжь - социально-демографическая группа, выделенная на основе обусловленных возрастными особенностями социального положения людей, их места и функций в социальной структуре общества, интересов и ценностей (педагогический словарь 2014г.).

Время глобальных реформ, захлестнувших Россию «сломало» систему прежней «морали», существенно перевернув многие нравственные ценности. Исследование нравственных ориентиров особенно актуально для нашей страны. В настоящий момент происходят глобальные изменения в экономической, политической, социальной сферах. Все это не может не влиять на систему ценностей, которая сформирована у русского этноса и выполняет функцию регуляции поведения людей.

Наиболее подвержено таким изменениям сознание молодежи, т.к. «…ценности молодежи не существуют сами по себе. Они органично переплетаются с теми проблемами, которые волнуют всех» (Статья Патриарха Кирилла о нравственных ценностях http://www.mepar.ru/library/vedomosti/45/597/)

Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций. Молодость – пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью осмысления нравственных ценностей молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в России.

Целью данного исследования являлось изучение нравственных ценностей современной молодежи, их целей и задач на жизнь.

Для достижения этого было проведено анкетирование обучающихся Некрасовского педагогического колледжа и ГБОУ школы №333 Невского района г. Санкт-Петербурга, в котором были заданы вопросы об их ценностях, целях и задачах на жизнь. Всего в анкетировании приняло участие 52 человека

Анкета «Я и ценности моей жизни»

Уважаемые респонденты!
Просим поразмышлять о смысле и ценностях жизни

Анкетирование анонимное, нужно указать только возраст.

Автор:  Рубцов Аркадий, студент Некрасовского педагогического колледжа.

Правила: нужно продолжить следующие предложения или выбрать один вариант ответа из  предложенных

Вопросы:

1. Хорошая жизнь – это

 

2. Счастливый человек – это тот, кто

 

3. Больше всего я ценю в людях

 

4. Цель моей жизни заключается в том, что

 

5. Назовите самые заветные желания в твоей жизни:

 

6. Где вы можете в наибольшей мере проявить себя и свои способности? (Отметь перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)

  •  – на уроке;
  •  – в общественных делах;
  •  – при проведении досуга;
  •  – нигде;
  •  – на занятиях в секции;

 

7. Как вы думаете, где вас больше уважают и понимают? (Подчеркни перечисленные ниже ответы, которые соответствуют твоему мнению)

    •  – дома;
    •  - в классе;
    •  – в компании друзей;
    •  – нигде;
    •  Другое: 

 

При анализе ответов, выяснилось, что многие респонденты не смогли ответить на все поставленные  вопросы, например такие как: «хорошая жизнь - это…» или «цель в моей жизни заключается в том, что…»

Обучающиеся колледжа ответили на вопросы следующим образом:

Хорошая жизнь, это в первую очередь материальный достаток и отсутствие проблем. Любовь и наличие семьи, обучающиеся ценят на порядок ниже.

Счастливым человеком респонденты назвали людей, которые: осуществили все свои желания, имеют любовь, и находятся в материальном достатке. Найти свое место в жизни, иметь любимое дело и друзей, обучающиеся считают меньшим показателем счастья.

Больше всего в людях ребята ценят: честность, доброту и чувство юмора. На порядок меньше обучающиеся ценят: упорство, прямолинейность, ответственность, преданность, скромность, пунктуальность, наличие денег, жизнерадостность.

Свою цель в жизни обучающиеся обозначили, как достижение своих желаний и получение образования. У гораздо меньшего количества ребят целью является: завести семью, найти свое место в мире, саморазвиваться, путешествовать, научиться новому и учить других. У некоторых цель отсутствует

Главные желания в жизни респондентов, это путешествия и материальная обеспеченность. Достичь поставленных целей, иметь счастливую семью, получить образование желает намного меньше учеников. Так же есть и те, у кого цель отсутствует.

Проявить себя ребята могут больше всего при проведении досуга и в общественных делах. На занятиях в секции и уроке гораздо меньше. Так же некоторые ответили, что проявить себя не могут нигде

Обучающиеся считают, что их больше уважают и понимают в компании друзей и  дома. В классе,  по мнению обучающихся,  их понимают намного меньше. Некоторые считают, что их нигде не понимают нигде.

Ученики школы ответили  таким образом:

Хорошая жизнь для ребят, это в первую очередь  материальная обеспеченность и наличие любви. Жизнь без забот, отсутствие в мире воин, семья, достижение целей и самореализация хорошей жизнью считается у гораздо меньшего количества ребят.

Счастливыми людьми, школьники назвали людей, которые в первую очередь достигли своих целей, материально обеспечены. Семья, влюбленные люди, наличие друзей, жизнь без забот, умение ценить, являются в меньшей мере показателем счастья,  по мнению школьников.

Больше всего в людях ребята школы ценят доброту и честность. Общительность, хороший интеллект, целеустремленность, чувство юмора,  обучающиеся ценят меньше

Целью своей жизни школьники считают в первую очередь материально обеспечить себя и завести семью. Получить образование, осуществить свои желания и мечты, найти свое место в жизни,  найти свою любовь является целью у гораздо меньшего количества ребят. Некоторые сказали, что  цель в их жизни отсутствует

Самым заветным желанием у ребят, является материальная обеспеченность. Обрести счастливую семью и любовь, достойно прожить жизнь, получить образование,  путешествовать , найти свое предназначение, стать знаменитым желают намного меньше людей. Так же были и те, у кого желания отсутствуют.

Проявить себя и свои способности, школьники в большей мере могут при проведении досуга и в общественных делах. На занятиях в секции и уроке себя могут проявить гораздо меньше ребят

Больше всего учащихся школы, по их мнению, уважают и понимают в компании друзей и дома. В классе учеников понимают намного меньше. Но есть и те, кто считает, что их нигде не уважают и не понимают.

Анализируя результаты  анкет, можно сделать вывод, что материальный достаток является у молодежи главной нравственной ценностью. А семью и любовь молодое поколение ценит на ступень ниже. В людях, молодые граждане ценят больше всего честность, доброту и чувство юмора, а упорность, пунктуальность, жизнерадостность и целеустремленность значит для них не так много. Основной целью у молодых людей является материальная обеспеченность реализация своих мечтаний и обретение семьи. Поиск своего места в социуме и любовь, молодежь ставить целью намного ниже. Себя и свои способности, молодые люди больше всего проявляют при проведении досуга и в общественных делах, но на уроке свои способности проявляют намного меньше человек. Больше всего молодежь (по их мнению), понимают в компании друзей и дома, а в классе намного меньше.

Таким образом, моя задача, как будущего педагога дополнительного образования, создать условия, а так же помочь детям и подросткам определить для себя истинно верные нравственные ценности.

Источники:

http://www.mepar.ru/library/vedomosti/45/597/

http://human.snauka.ru/2014/08/7535

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Молодежь сегодня - завтра и их нравственные ценности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 456
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцов Аркадий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцов Аркадий Юрьевич
    Рубцов Аркадий Юрьевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе