Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыСтатья на тему:"Организация сопровождения детей с ОВЗ в рамках ПМПк в общеобразовательной школе

Статья на тему:"Организация сопровождения детей с ОВЗ в рамках ПМПк в общеобразовательной школе

Скачать материал

Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках психолого-медико-педагогического консилиума в общеобразовательной школе

Психолого-медико-педагогический консилиум — организационная форма взаимодействия всех участников психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ОУ, в рамках которой происходит разработка и планирование психолого-педагогического сопровождения учащегося (воспитанника), определенных  групп детей (объединенных в группы детского сада, классы школ)  и структурных подразделений (Лекотеки, Службы ранней помощи и т.п.). Консилиум служит для задач создания целостного, межпрофессионального представления об отдельном ребенке, группе (классе), которое складывается из профессиональных «видений» учителя(воспитателя), медицинского работника ОУ, и других специалистов сопровождения.  На основе целостного видения проблемы участники консилиума разрабатывают общую педагогическую стратегию работы с ребенком или группой детей, индивидуальный образовательный план (индивидуальную программу развития) то есть собственно стратегию сопровождения.

Под индивидуальным образовательным маршрутом ребенка с ограниченными возможностями здоровья  в образовательном учреждении мы понимаем систему конкретных совместных действий администрации, основных педагогов, междисциплинарной команды специалистов сопровождения образовательного учреждения, родителей в процессе включения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс, индивидуальный образовательный план (индивидуальная программа развития) – документ, отражающий и закрепляющий эту систему на определенный период, утвержденный директором ОУ и подписанный родителями ребенка.

Регламент деятельности психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения определяется Письмом Министерства образования Российской федерации от 27. 03.2000 №27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».

Следует добавить, что в современных условиях развития инклюзивного образования участниками ПМПк, совместно с педагогами, обсуждающими и реализующими стратегию психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья , становятся его родители. Сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья  может осуществляться только при наличии команды специалистов сопровождения, объединенных в психолого-медико-педагогический консилиум образовательного учреждения (ПМПк). Это является одним из организационно-педагогических условий реализации инклюзивного образования.

Деятельность консилиума общеобразовательной школы – это работа не только в режиме обсуждений специалистами особенностей развития и социальной адаптации того или иного ребенка с ограниченными возможностями здоровья  или сложившейся образовательной ситуации, в которой он находится, но и разработка членами консилиума совместно с педагогами, включенными в инклюзивную практику Индивидуальной Образовательной Программы (ИОП), а также ее компонента — психолого-педагогического сопровождения, «включаемого» в инклюзивную практику ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, ребенка-инвалида, который нуждается в создании специальных условий реализации индивидуального образовательного маршрута.

Работу ПМПк нельзя рассматривать  только в отношении непосредственно ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида как основного, но не единственного субъекта инклюзивной практики. Поскольку консилиум ОУ силами своих специалистов призван сопровождать инклюзивный процесс, реализуемый в данном образовательном учреждении в целом, то в «поле зрения» специалистов консилиума, а точнее в «фокусе» его деятельности должны оказаться и другие субъекты инклюзивной образовательной среды. В первую очередь, следует говорить о других детях, которые окружают включаемого ребенка, но также о родителях ребенка с  ограниченными возможностями здоровья  и других родителях группы или класса, а также всех педагогах, которые определяют обучение и воспитание включаемого ребенка.

Психолого-медико-педагогический консилиум -  это постоянно действующий, объединенный общими целями, скоординированный коллектив специалистов, реализующий психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с индивидуальной образовательной программой, а также осуществляющий сопровождение всех субъектов инклюзивной образовательной среды. 

Основная цель деятельности руководителя школьного консилиума: обеспечение междисциплинарного, «командного» эффективного взаимодействия специалистов в решении вопросов о содержании, формах, методах и приёмах обучения, коррекционно-развивающей работы с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, комплексном сопровождении всех субъектов инклюзивной практики.

Таким образом, роль школьного ПМПк в осуществлении комплексного диагностико-консулътативного и коррекционно-педагогического сопровождения учащихся с разным уровнем развития в условиях общеобразовательной школы велика. Практика убеждает, что только при правильном и своевременном выявлении нарушений интеллектуального, речевого и психофизического развития учащихся, а также при осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения ребенка в общеобразовательном классе он в состоянии успешно овладеть учебной программой, адаптироваться в социуме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Организация сопровождения детей с ОВЗ в рамках ПМПк в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 1908
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гостева Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гостева Наталия Александровна
    Гостева Наталия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16639
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интернет вещей (IoT) и смарт-технологии для улучшения операций и сервисов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста колбасных и мясных изделий: составитель фарша

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по охранно-пожарной сигнализации (3-6 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе