Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему:"Приобщение учащихся начальных классов к исследовательской деятельности"

Статья на тему:"Приобщение учащихся начальных классов к исследовательской деятельности"

Скачать материал

Приобщение учащихся начальных классов к исследовательской деятельности.

 

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.

А. Дистервег

Основой модернизации образования является инновационная деятельность. Наиболее распространенная трактовка понятия «инновация» звучит так: «Это процесс освоения новшества».

     Для массовой школы применение учителем начальных классов методов и технологий на основе исследовательской деятельности обучающихся пока не является повседневной реальностью. Поэтому использование учителем этого средства обучения считается инновационной деятельностью.

     Рассуждения о «научной» деятельности учащихся начальных классов часто вызывают удивление, и даже протест. Но младшие школьники активно проявляют интерес к исследованиям, с удовольствием принимают участие именно в тех видах учебной работы, которые предполагают выполнение поисковых и экспериментальных заданий.

Актуальность разработки путей приобщения учащихся к исследовательской деятельности обусловлена тем, что в современных условиях всё чаще поднимается вопрос об изменении парадигмы образования. В настоящее время образованность обществом начинает осознаваться как владение техниками работы с информацией, совершенствование навыков самообразования, целеполагания и мотивации собственной деятельности.

Уход от традиционной формы обучения диктует сама жизнь. И освоить новые подходы – значит критически осмыслить цели образования и принять пласт новых подходов, форм и методов обучения.

Что следует изменить в структуре, содержании уроков для достижения деятельностного характера учения? Акцент образовательной деятельности необходимо перенести на формирование у обучающихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. Иными словами, необходимо учить учеников учиться. «Поймай человек рыбу – он будет сыт, научи рыбачить – он будет жить».

В контексте современных теорий интеллектуального развития личности особое значение приобретают направления, связанные с «качественными» изменениями в обучении. Главным становится формирование ключевых компетенций учащихся, которое возможно при организации исследовательской деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.

В настоящее время для получения хорошего образования недостаточно ограничиться рамками школьного учебника, а также разобраться в решении типовых задач. Нужно еще уметь использовать свои знания в нестандартных, требующих проявления творческих способностей ситуациях, в условиях неопределенности.

Практика показывает, что большая часть вопросов, которые задаются на уроках, направлена на воспроизведение информации из учебника или на понимание. Важной частью приобщения к исследовательской деятельности является применение системы специально ориентированных проблемных вопросов, творческих и практических исследовательских заданий. Мною сделана попытка отобрать и систематизировать задания и задачи, соответствующие формированию навыков исследовательской деятельности по классам в соответствии с изучаемыми темами. Главная идея этой работы заключается в том, что задания должны приглашать к размышлению, наблюдениям, поиску, выдвижению идей, высказыванию своей точки зрения.

 

- Сколько глаз у осьминога? Зачем земля вращается? Откуда берется песок?

Подобные вопросы учитель постоянно слышит от первоклассников. Конечно, на многие из них можно ответить. Но надо ли это делать? В условиях современного обучения, требований новых стандартов учитель просто обязан дать детям возможность самостоятельно искать сведения, наблюдать и экспериментировать.

Обучение исследовательской деятельности уже с 1 класса дает возможность развивать самостоятельное и творческое мышление.

Проведение исследований вызывает интерес у каждого ребенка, но максимальный эффект исследовательская деятельность дает в работе с одарёнными детьми.

Ведь любознательность, стремление к экспериментам, жажда новых впечатлений, желание докопаться до истины являются признаками детской одарённости.

Именно исследовательская деятельность предоставляет широкие возможности для развития тем детям, которым тесно в рамках стандартной учебной программы.

Исследовательская деятельность учащихся может проходить как на уроках, так и во внеурочное время. Наиболее благоприятный материал для организации исследований имеют уроки окружающего мира, литературного чтения, трудового обучения.

Формирование исследовательской деятельности проходит в несколько этапов. Первый этап соответствует первому классу начальной школы. Задачи обогащения исследовательского опыта первоклассников включают в себя:

·                                 поддержание исследовательской активности школьников;

·                                 развитие общих исследовательских умений и навыков;

·                                 формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.

     Для решения этих задач в урочной деятельности используются следующие методы и способы:  коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, сравнительный анализ, коллективное моделирование. В настоящее время разработаны такие УМК, которые способствуют организации исследовательской деятельности школьников на уроках. Например, авторами УМК «Начальная школа 21 века» такая система заданий разработана. Дети имеют возможность на уроке работать самостоятельно в микрогруппах, активно подключаются к коллективному обсуждению отдельных вопросов, результатов урока, различных ситуаций.    

     Внеурочная работа по обучению первоклассников исследовательской деятельности проходит у нас и на кружке «Исследователь». Главной педагогической целью организации этого кружка является развитие исследовательского поведения ребёнка, его творческих способностей, его любознательности. Как отмечает А.И.Савенков, «если любознательность появилась, она продолжает оставаться важнейшей отличительной чертой талантливого человека на всех возрастных этапах».

Можно с уверенностью утверждать, что вовлечение детей в исследовательскую деятельность уже с первого класса, способствует активному формированию у учащихся универсальных учебных действий всех видов. Умения и навыки исследователя переносятся в дальнейшем во все виды деятельности. Особенно важно, что самые эти знания получены самостоятельно, в ходе собственных изысканий, а не усвоены путем заучивания.

   Одним из условий, позволяющих воспитывать у школьников жажду знаний и стремление к открытиям, является развитие потребности в поисковой активности. На развитие поисковой активности работают разные приемы.

Руководствуясь принципом, что в стенах школы «не мыслям надобно учить, а мыслить», своей педагогической целью считаю создание условий для самостоятельной деятельности учащихся.

Самостоятельные исследовательские работы представляют собой небольшие ученические исследования, в результате которых учащиеся приобретают новые знания или узнают новый способ действия. Как известно, исследование начинается с вопроса. Вопрос вызывает затруднение. Появляется цель деятельности, намечается план, в котором предусматриваются некоторые варианты путей решения. После анализа выбирается оптимальный вариант действия, он осуществляется и затем делается вывод. Такова общая схема выполнения самостоятельных исследовательских работ.

Анализ собственного опыта позволил сделать вывод, что приобщение учащихся к исследовательской деятельности: подготавливает школьников к изучению новых предметов; позволяет добиваться высоких качественных результатов в обучении; усиливает практическую направленность уроков и внеурочной деятельности; развивает в учениках компетенции, необходимые для продолжения образования. Результаты моих детей подтверждают правильность выбранного подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Господникова М.К., Полянина Н.Б Проектная деятельность учащихся (начальная школа), Волгоград, издательство «Учитель», 2009

2. Кривобок Е.В.,. Саранюк О.Ю Исследовательская деятельность младших школьников, Волгоград, издательство «Учитель», 2010

3. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения обучения младших школьников, Самара, издательство «Учебная литература», 2010


4.
Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода  к обучению: Учебное пособие. – М.: «Ось – 89», 2006

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Приобщение учащихся начальных классов к исследовательской деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 634
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шонина Галина Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шонина Галина Амировна
    Шонина Галина Амировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43777
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек