Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему:"РОЛЬ ИГЫ И ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС".

Статья на тему:"РОЛЬ ИГЫ И ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС".

Скачать материал

  РОЛЬ ИГЫ И ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Тарасова В.И.

МБ НОУ «Гимназия № 48», Кемеровская область, г. Новокузнецк

 

В рамках реализации ФГОС, приоритетной целью современного школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, то есть формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором» и «строителем» собственного образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

Традиционные методы обучения ориентированы на средний уровень готовности учащихся и  в новых условиях не дают достаточно высокого результата. Поэтому  я стала внедрять в свою практику инновационные технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.

Инновационный подход к организации обучения — одно из приоритетных направлений усовершенствования предметной методики. Он предполагает создание условий для ценностно-ориентированного воспитания и развития основных сфер личности ученика. Основой для этого является внедрение в практику современных образовательных технологий, активизирующих познавательную деятельность и творческую самостоятельность учащихся.

В учебном процессе уделяю большое внимание игровым технологиям, т.к. игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению предметов.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще в структуру педагогической игры органично входят: целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность реализует себя как субъект.

Уроки с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством обучения и воспитания, поскольку отход от традиционного построения урока и введение игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего класса.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям:

·        дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

·        учебная деятельность подчиняется правилам игры;

·        учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

·        успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что  включение в учебный процесс игры или игровой ситуации приводит к тому, что учащиеся, увлеченные игрою, не заметно для себя приобретают определенные знания, умения и навыки.

Применение игровой технологии даёт возможность  сделать то или иное обобщение, осознать правила, которые только что изучили, закрепить, повторить полученные знания в системе, в новых связях, что содействует более глубокому усвоению пройденного материала.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приёмами, используемыми на уроках, дидактическая игра.

Дидактическая игра - это метод обучения, в процессе которой в игровой ситуации решаются учебно-воспитательные задачи.

Ценность дидактических игр заключается и в том, что дети в значительной мере самостоятельно учатся, активно помогая друг другу и взаимно себя проверяя.

Большинство видов дидактических и развивающих игр я беру из сборника «Дидактические и развивающие игры в начальной школе с применением ИКТ» из серии «Современная школа». В книге этой серии содержатся материалы, разработанные участниками «Сети творчества учителей» сообщества «ИКТ в начальной школе». В сборнике есть игровые уроки, помогающие ребенку учиться с увлечением, формирующие предметные компетенции. Многие игры можно использовать при индивидуальной работе или фронтально с классом на интерактивной доске.

С помощью увлекательных игр ребенок изучает буквы, учится читать, запоминает правильность написания слов, осваивает основы фонетики.

·        Ослина И.В. «Буквы сестрички»

·        Гаврилова А.В. «Коллекция игр по русскому языку»

·        Вырвич И.А. «Копилочка игр по обучению грамоте»

Любая игра, и не только относящаяся к разделу логические игры, развивают логические способности ребенка

·        Селезнева Е.В. «Логические сетки»

Игра Егоровой Н.В. «Графические диктанты» направлена на развитие логического, образного и пространственного мышления ребенка.

Самое обычное решение примеров на уроках математики можно преподнести так, что работа эта не покажется детям скучной и утомительной. Для этого достаточно придать упражнениям увлекательный характер, включить в работу элементы соревнования. Форма игры захватывает детей, и они с удовольствием выполняют задание. В своей работе использую настольно-печатные игры Бурдина С.В. «Считаем и читаем», «Логические таблицы» из серии игр "Забавы в картинках".

Очень важно на уроках русского языка и чтения развивать воображение детей. Воображение ребёнка развивается постепенно, по мере приобретения ими реального жизненного опыта. Для развития воображения и творчества детей, необходимо расширять их реальный жизненный опыт. Здесь помогут игры на составление рассказов.

Одна из сложных задач, стоящих перед первоклассником научиться правильно и красиво писать. Пальчиковые игры на уроках в школах в этом очень сильно помогают.

Значение использования игровой технологии при решении задач ФГОС состоит в том, что она позволяет достичь положительного эффекта:

·         в качестве педагогической технологии для освоения понятий, тем и областей знаний; как элемента более широкой технологии;

·         в качестве способа, приёма, метода, средства обучающего диалога при решении социальных, нравственных задач;

·         как основы межпоколенного взаимодействия в условиях социальной мобильности и информационной насыщенности.

Роль игры и игровой деятельности в решении образовательных задач связана с пониманием того, что преобразование игры, игровой деятельности в технологию становится возможным, если определены конечные результаты и существует алгоритм контроля его достижений.

Очевидно, что используя игру, игровую деятельность как технологию, необходимо применять критерии результативности (обеспечение поставленной цели), воспроизводимости (возможности использовать в измененных условиях), транслируемости (возможности передачи опыта её использования в виде знаний).

Именно поэтому дословный перевод понятия «технология» с греческого - наука о мастерстве. Овладение этим мастерством позволит на практике достичь новый уровень доступности и качества российского образования.

 

Литература

1.      Асмолов А.Г. Системно- деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения. ФГОС. Публикации. 2010.

2.      . Галажина Е.С. Дидактические и развивающие игры в начальной школе . Методическое пособие с электронным приложением /М.: Планета, 2011. – 272 с. – (Современная школа).

3.      Мищенкова Л.В. Речь, логика, память, внимание. Воображение. Игровые и обучающие  занятия с детьми 7 – 9 лет. /; худож. Е.А.Афоничева. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.-192с ил.

4.      Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. 256с.

5.      ФГОС: Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М.: Просвещение, 2010.

 

 

Ф.И.О

Тарасова Вероника Ивановна

Место работы

МБ НОУ «Гимназия №48»

Должность

учитель начальных классов

Контактный телефон

89236362504

E - mail

veronika888tarasova@yandex.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"РОЛЬ ИГЫ И ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 468
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Вероника Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Вероника Ивановна
    Тарасова Вероника Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6765
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе