Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья на тему"Система работы учителя по формированию патриотизма как ценности у младших школьников во внеурочной деятельности"

Статья на тему"Система работы учителя по формированию патриотизма как ценности у младших школьников во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 Методическая статья на тему: «Система работы учителя по формированию патриотизма как ценности у младших школьников во внеурочной деятельности». Из опыта работы 

 

Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формиро­вание у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школь­ников должно вырабатываться чувство гордости за свою Роди­ну и свой народ, уважение к его великим свершениям и дос­тойным страницам прошлого.

Стать гражданином, патриотом, тружеником своей страны не просто. Ребёнок с детства должен понимать, что именно он сам является  «строителем» собственной жизни, от него самого зависит, как он будет учиться, чем заниматься в будущем, станет ли он гармонически развитой -  личностью. Мой долг, как учителя, - помочь ребенку понять, что жизнь человека, его ум и здоровье – это превеликая ценность на земле и что счастье его самого, родных, близких и окружающих людей в первую очередь зависит от желания постоянно работать над собой, стать образованным, духовно-воспитанным и трудолюбивым.

В моей внеклассной работе можно выделить несколько направлений по патриотическому воспитанию:

·        Гражданско-патриотическое

·        Социально-патриотическое

·        Военно-патриотическое

·        Спортивно-патриотическое

·        Историко-краеведческое

 

Опыт работы в младших классах показывает, что рассказ о героических традициях становится более эффективным, если он опирается на местные факты, преломляется через традиции своего народа, родного края.  Дети встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, людьми, совершающими героический подвиг в тылу, работающими во имя Великой Победы. Их живое слово оставляет в душах детей самое неизгладимое впечатление. Встрече с ветеранами предшествует большая поисковая работа. Ученики собирают дополнительную  информацию, которая после тщательного отбора используется на мероприятии. Учащиеся приносят вырезки из газет, книги местных авторов об освобождении города, фотодокументы, оформляют стенд «Они освобождали Сталинград», выставку рисунков - «Мы победили!», готовят материал о своих родственниках - участниках войны и трудового фронта. Содержание поисковой работы способствует формированию у младших школьников мотивов гражданского, патриотического поведения и ответственности. Подобные занятия оказывают огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывают чувство гордости за своих близких, участников величайших событий истории, заставляют гордиться подвигом Родины.

Доброй традицией в нашем классе стала традиция в преддверии праздника 9 мая выходить с учениками и родителями на центральные улицы нашего города и дарить цветы со словами искренней  признательности и сердечной благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Уже несколько лет наш класс поддерживает дружеские тёплые отношения с участниками ВОВ: Василием Сергеевичем Сапёлкиным, Константином Васильевичем Дубановым, Зоей Федоровной Филлиповой.  Ребята поздравляют их  с праздниками,  приглашают  на классные часы , уроки мужества и другие внеклассные мероприятия. Общаясь с ветеранами войны, слушая их воспоминания, знакомясь с реликвиями народного подвига, мои ученики овладевают огромным духовным богатством. Мы оформили Книгу Памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», в которой поместили интересный материал(фото, анкеты, воспоминания о грозных годах войны, о боевых товарищах) о наших подшефных ветеранах. Такая работа способствует развитию творческой самодеятельности и общественной активности моих воспитанников в процессе сбора исследования, обработки и оформления материала.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования говорится, что семья является важнейшим институтом воспитания и социализации ребенка, одним из главных субъектов формирования личности гражданина и патриота.

Через семью наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «малая Родина», «Отечество», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом». Поэтому работа классного руководителя по гражданско-патриотическому воспитанию невозможна без участия родителей. Я начала работу с изучения семей учащихся 1 класса: социального состава, уровня образованности родителей, их жизненных интересов, степени значимости воспитательного воздействия семьи на ребенка. Родителям были предложены анкеты: «Мой ребенок», «Духовные традиции семьи», «Досуг ребенка в семье», «Какой родитель?», «Увлечения Вашей семьи». Это позволило мне, как  классному руководителю понять уклад жизни семей воспитанников, их традиции и обычаи, нравственные ценности. В качестве форм работы с семьей по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников выступали:

- родительские собрания гражданско-патриотической направленности;

- индивидуальные и тематические консультации;

Привлечение родителей к проведению экскурсий и походов, к организации поездок в театр и кино, посещение музеев, проведение совместных праздников способствовали установлению благоприятного микроклимата в отношениях между классным руководителем, учащимися и родителями и создавали благоприятные условия для гражданско-патриотического воспитания младших школьников. 

 Праздник в начальной школе – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса. Проведение праздников сплачивают детей и родителей,  учат их общению, взаимопониманию, взаимопомощи. Именно здесь ребёнок раскрывается с новой стороны, проявляет свои таланты. Родители – наши главные помощники, а часто и участники праздника. За годы моей работы сложились определённые традиции по проведению семейных праздников. Их много. Они различные по названиям, темам, содержаниям. Но есть главное, что объединяет все эти праздники: готовим и проводим их всей нашей большой дружной классной семьёй. И ещё – все праздники имеют патриотическую направленность .

Один из самых памятных для ребёнка, дней в году – день  рождения. Этот семейный праздник отмечает и коллектив нашего класса. На собрании я рассказала родителям об идее праздника, о том, как сделать родословное древо, придумать герб, девиз семьи, найти семейные реликвии. Родители благосклонно отнеслись к моей задумке.

Наш класс многонациональный. Здесь учатся ребята шести национальностей. Каждый познакомил с традициями своего народа, приготовил национальные блюда, поведал об обычаях, легендах и приданиях своего рода. Радость общего дела, познания своих корней объединило родителей и детей. На празднике царило атмосфера творчества и душевного комфорта. А как зажигательно танцевали армянский танец!.. Праздник понравился всем: и взрослым, и детям.

Патриот – это человек, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на её блага, приумножая её богатства, а если понадобиться, должен быть готов встать на её защиту. Вот почему многие спортивные мероприятия, уроки здоровья, проводимые в моем классе, имеют патриотическую направленность.

         Военно-спортивные мероприятия помогают выработать моим ученикам быстроту, ловкость, выносливость, находчивость, настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность. Таким образом, у моих воспитанников формируется гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, к себе, как к здоровым и закалённым гражданам общества, готовым к труду и обороне отечества. Ежегодно накануне праздника «День Защитника Отечества» мы проводим семейный спортивный чемпионат «Папа, Мама, я – спортивная семья!», к которому мы готовимся всей нашей большой дружной семьёй . А для мальчиков нашего класса проходит соревнование «Рыцарский турнир» .  Ко Дню Защиты Детей проходит игра по Гражданской Обороне, где учащиеся класса учатся правильно действовать во время чрезвычайных ситуаций. Перед 9 мая – Днём Победы в школе среди учащихся начальной школы проходит военно-патриотическая игра «Зарничка», в которой принимает активное участие и наш класс .

МОУ СШ №43 по праву гордится многими своими выпускниками, которые прославили не только наш город, но и  нашу страну. Среди них талантливый композитор и певец В. Мигуля. На базе школы создан музейный уголок В. Мигули. Воспитанники моего класса принимали и принимают участие в работе этого музейного уголка. Ежегодно мы проводим вечера памяти В. Мигули .

В прошлом году ученица нашего класса Фролова Оля занималась исследовательской работой по теме: «Моя фамилия – реликвия нашей   семьи». В процессе работы ученица узнала о родословной своей семьи, о предках носивших фамилию Фроловых. Оказалось, что её прадеды - участники Великой Отечественной войны, героически сражавшиеся за свою Родину.

Заключение

Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества. Да не прервётся наша память… потому, что живы ещё участники, защитники, очевидцы дней минувшей войны, которые могут на незабываемых вечерах-встречах со школьниками поведать о человеческой трагедии и счастье победы, о своей большой любви к Родине.

Школа всегда развивала в детях всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспе­чения духовного единства народа и объединяющих его мораль­ных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни.

Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.

Воспитание человека, формирование свойств духовно разви­той личности, любви к своей стране, потребности творить и со­вершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

Итак, из всего изложенного можно сделать вывод, что патриотическое воспитание способствует формированию активной гражданской позиции учащихся.

Я думаю, что моя работа не пройдёт бесследно, повзрослев, мои воспитанники будут настоящими патриотами своей Родины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Система работы учителя по формированию патриотизма как ценности у младших школьников во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 590
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cавельева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cавельева Елена Евгеньевна
    Cавельева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 10117
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе