Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему:«Создание в младшей группе среды для первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре с учетом социальной и этнокультурной ситуации.»

Статья на тему:«Создание в младшей группе среды для первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре с учетом социальной и этнокультурной ситуации.»

Скачать материал

 

МБДОУ-Старокулаткинский детский сад №3 «Чишмя»

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

«Создание в младшей группе среды для первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре с учетом социальной и этнокультурной ситуации.»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

Ханбикова А.Р.

 

 

 

 

 

2018г.

 

     Формирование основ этих представлений начинается в младшем дошкольном возрасте. Для детей 2-3 лет этот процесс начинается с формирования первоначальных представлений о ближайшем социальном окружении, воспитания чувства привязанности к родному дому,семье, родному детскому саду.В дальнейшем при организации правильного воспитательного процесса формируется    чувство любви к своему Отечеству, народу.   

    Дошкольник интенсивно входит в социальный мир, чувствительный и любознательный. Большое значение при социализации дошкольника имеет воспитание уважения к основам культуры с учетом социальной и этнокультурной ситуации, иначе говоря -признание разнообразия культурного наследия своего и других народов.

     Огромную роль в решении этих задач играет ознакомление дошкольников с объектами социальной сферы района, социумом ближайшего окружения. Важно у дошкольников сформировать представление свободно ориентироваться там, где они живут, где находится детский сад, школа, в которой они будут учиться, воспитать любовь к родному краю.

      Я считаю, что успех формирования первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре, этнокультурной осведомленности зависит от форм и методов обучения и воспитания.

К таким формам относятся следующие:

1. Циклы интегрированных занятий, 

    Например, на занятии по развитию речи по теме «Праздники народов мира» дети узнают, какие праздники есть у разных народов и как они их отмечают. На занятии по рисованию и конструированию изготавливают и украшают праздничные атрибуты. На музыкальном - разучивают песенки и хороводные игры. На физкультурных знакомятся с подвижными играми разных народов, и как результат все включается в развлечение с детьми.

2. Познавательные, этические, эвристические беседы провожу на занятиях и в свободное время, например, во время утреннего приема детей или прогулок, строю на основе:

·         знаний детей о жизнедеятельности в семье, т.к. каждая семья имеет свой национальный уклад жизни;

·         наблюдений, в ходе экскурсий и досугов, которые помогают приобрести знания в области культуры разных народов и межнационального общения.

3. Видеопросмотры 

В основном дома дети вместе с родителями часто смотрят телевизор. Видеопросмотры позволяют, во-первых, создать у детей динамические наглядные образы жизни и деятельности разных народов; во-вторых, расширить кругозор - дошкольники получают представления о тех событиях, явлениях, предметах, которые не могут непосредственно воспринимать: об исторических фактах, о быте и архитектуре народов, проживающих в разных уголках Земли, о труде взрослых родного края и т.п.

4. Развлечения и праздники с этнокультурной и государственной тематикой, дают детям колоссальный эмоциональный заряд и обостряют наблюдательность, восприятие, обогащают чувственный опыт, а следовательно, формируют неподдельный интерес к народной культуре. Ежегодно в нашем детском саду «Чишмя» с детьми проводим: Навруз, Курбан байрам, Сабантуй.

5.Фольклорные концерты и театрализованные представления организуются с участием педагогов, детей и их родителей представляют возможность окунуться в народную культуру с учетом социальной и этнокультурной ситуации. В свою очередь сценарии театрализованных представлений строятся по мотивам народных сказок или авторских рассказов. Они могут воспроизводить календарные и семейные праздники с сопровождающей их фольклорной обрядностью, отражать те или иные этнографические реалии (например, инсценировки посиделок, приема гостей, трудовых действий и т.п.).

6. Целевые прогулки,  обеспечивают знакомство детей с социальным, культурным и природным разнообразием родного края. Задачи данного вида деятельности - активизировать имеющиеся знания, обогатить опыт, помочь ребенку приобрести первоначальные, структурированные представления о семье, социальном мире, народной культуре, объективные представления и знания об этнических общностях и их культуре вне занятий.

       На прогулках предлагаю детям проверить народные приметы, отгадать загадку, найти подтверждение поговорке, заостряю внимание на особенностях ландшафта, климата, природных явлений, присущих Старокулаткинскому району и географической широте. Это позволит детям получить живые впечатления и усвоить достаточно обобщенные знания краеведческого характера.

       При знакомстве детей с национальным наследием огромная роль принадлежит родителям. Именно в семье дети получают первые представления о семье, о культуре своего народа, формируется уважение к представителям других культур и к самим этим культурам.

Использование потенциала семьи осуществляется путем:

·         привлечения родителей к проведению занятий (знакомство детей с обычаями народов, представителями которых являются они сами, или обучение их какому-либо ремеслу, умению с этнокультурной спецификой: вышиванию, плетению из лозы, выжиганию по дереву, игре на народном музыкальном инструменте);

·         предоставления родителями фотографий, альбомов, брошюр, видеоматериале предметов быта и искусства, хранящихся семье или привезенных из путешествий.

·         совместное с детьми участия в фольклорном концерте, спектакле или развлечении с этнокультурной тематикой;

 

       Основной из задач дошкольных образовательных учреждений является приобщение детей к общечеловеческим ценностям. В первую очередь, к ним относятся: чувство красоты, любви, доброты, воспитание на примерах истории культуры родного поселка.

     Любовь маленького ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живет, к детскому саду, поселку. Чтобы любить свой язык, свой народ, свой родной поселок его надо хорошо знать. Детям младшего дошкольного возраста трудно представить все  в целом, поэтому знакомство нужно начинать с того, что нас окружает, а именно, с детского сада. Провести беседу о нашем садике, познакомить детей с тем, как он называется, на какой улице расположен. Затем можно организовать экскурсию по детскому саду, познакомить детей с теми помещениями, которые у нас имеются, рассказать о труде людей, работающих в нашем детском саду. Таким образом и создается первоначальное представление о семье, социальном мире, народной культуре в младшей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.     Арнаутова Е. П. Педагог и семья. – М.: Изд. дом «Карапуз», 2001.- 264 с.

2.     Аюева И. Патриотическое воспитание// Ребенок в детском саду. – 2001. - №5.

 

3.     Гирич Л. Формы работы детского сада с семьей// Дошкольное воспитание. – 1999. – №10.

4.     Князева О.Л. Методическое пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста. Я – Ты – Мы.

5.     Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру/ С.А. Козлова. Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками/ Л.И. Катаева. – М.: Линка-Пресс, 2000.

6.     Пастюк О. История моей семьи// Ребенок в детском саду, 2001. - №5.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:«Создание в младшей группе среды для первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре с учетом социальной и этнокультурной ситуации.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал для первоначальных, структурированных представлений о семье, социальном мире, народной культуре с учетом социальной и этнокультурной ситуации в младшей группе. Даны основные представления о семье, социальном мире, которое начинается в младшем дошкольном возрасте. Для детей 2-3 лет этот процесс начинается с формирования первоначальных представлений о ближайшем социальном окружении, воспитания чувства привязанности к родному дому,семье, родному детскому саду.В дальнейшем при организации правильного воспитательного процесса формируется чувство любви к своему Отечеству, народу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 2674
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханбикова Альфия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханбикова Альфия Ринатовна
    Ханбикова Альфия Ринатовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек