Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему:«Теоретические основы формирования универсальных учебных действий младших школьников"

Статья на тему:«Теоретические основы формирования универсальных учебных действий младших школьников"

Скачать материал

Статья на тему:

«Теоретические основы формирования универсальных учебных действий младших школьников. Социокультурные аспекты практико-ориентированного образования»

 

Экономика, производство и наука неразрывно связаны с информационными технологиями. В этих условиях система образования, созданная несколько десятилетий назад, не может отвечать современным требованиям и социальным запросам.

В настоящее время ученик не только должен обладать определенным набором знаний, умений и навыков, но и на их основе должно осуществляться личностное, познавательное и общекультурное развитие личности через решение поставленных задач и сознательное, активное присвоение социального опыта. Человек должен быть готов изменяться, подстраиваться под те условия, которые диктует современность. Добиться подобного результата стало возможным при формировании у учащихся такой ключевой компетенции, как умение учиться, умение работать с информацией.

Таким образом, одним из важнейших направлений современной системы образования является обеспечение развития универсальных учебных действий.

Во втором разделе ФГОС зафиксированы требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования по разделам, соответствующим видам универсальных учебных действий.

Современные подходы в образовательной системе, зафиксированные в различных документах и источниках, определяют универсализацию содержания общего образования как «совокупность наиболее существенных идей науки и культуры, а также концепцию развития универсальных учебных действий» [1].

Реализовать идеи современного образования нам позволяет системно-деятельностный подход в образовании. Его основоположниками являются  Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.Г.Асмолов.

Такой аспект, как системно-деятельностный подход, также зафиксирован в Федеральном государственном образовательном стандарте и нацелен на развитие таких качеств личности, которые смогут отвечать «требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества» [2], на формирование гражданской идентичности. Его принципы направлены на построение образовательного процесса таким образом, чтобы обучение целенаправленно влекло за собой развитие. Решающую роль в системно-деятельностном подходе отдают не только содержанию образования, но и способам организации  образовательной деятельности.

Во ФГОС НОО в разделе «Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования» прописан пункт 26 «Информационно-образовательная среда образовательного учреждения». В нем говорится о тех современных средствах обучения, которыми должны быть обеспечены образовательные учреждения и  определены требования для ее организации.

Еще одним важным аспектом является взаимодействие участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся. По мнению И.С. Якиманской, «признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика» [3]. Образовательный процесс, основанный на личностно-ориентированном подходе, включает в себя такие учебные ситуации, когда не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся. На таком уроке господствует эмоционально положительный настрой учащихся на работу, урок становится более интересным, привлекательным, результативным. Педагог не просто создает благожелательную творческую атмосферу, но и постоянно обращается к субъектному опыту детей, то есть к опыту их собственной жизнедеятельности. И, наконец, самое важное — он признает самобытность и уникальность каждого обучаемого.

Нельзя исключить из основных направлений предложения, существовавшие и в Стандартах прошлого поколения, о духовно-нравственном развитии и воспитании как основы развития гражданского общества, а также о сохранении и развитии культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации.

Только при соблюдении всех акцентов образования педагоги смогут добиться результатов, востребованных современным обществом.

В статье использовалась литература:

1.       Виды универсальных учебных действий // Как проектировать учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / Под ред. А.Г. Асмолова. М., 2010.

2.       Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс].   http://www.edu.ru/

3.       Якиманская И. С. Развивающее обучение. М., 1979.

 

Изучила проблему и подготовила

 статью Брусницына Т.В.,

учитель английского языка

МАОУ СОШ №1 г. Арамиль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:«Теоретические основы формирования универсальных учебных действий младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 493
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брусницына Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брусницына Татьяна Витальевна
    Брусницына Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2150
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека