Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья - напоминалка "Заповеди хорошего учителя"

Статья - напоминалка "Заповеди хорошего учителя"

Скачать материал

Работу выполнила:

Базанова Ю.В.

Учитель начальных классов

МБОУ Кубинская СОШ №2

им. Героя Советского Союза

В.П. Безбородова

 

«Заповеди хорошего учителя».

 

Заповедь это правило. В образовании очень много правил, в том числе и  школьных. Учитель для детей главный проводник в мир знаний и рассказчик данных правил. Но не только ученик должен знать, помнить и соблюдать правила, прежде всего, сам учитель. Это его главная заповедь.

Вашему вниманию представляются «Заповеди хорошего учителя»:

1. Принимай ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, ведь и ты не идеал. У каждого человека есть положительные качества, вот и делай на них ставку. [1]

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в главе IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования в пункте 22 говорится о целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования, что в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность.

Учитель в образовательном процессе должен использовать индивидуальный подход, современные образовательные технологии деятельностного типа, в котором освоить основную образовательную программу могут обычные ученики и в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья. А для работы с одаренными детьми надо организовывать интеллектуальные и творческие соревнования, научно-техническое творчество и проектно-исследовательскую деятельность. [2]

2. Не делай ничего за ребенка, а делай вместе с ним. [1]

Для этого нужно создавать на уроках проблемные ситуации, наводящими вопросами помогать ученику находить ответ на поставленный им же вопрос. Ценны знаний, полученные самим учеником. Учитель выступает в роли управленца, который направляет ученика в нужном направлении в этом огромном океане новой информации и новым знаний.

3. Не читай много нотаций – все равно не поможет. [1]

Снова обращаясь к Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, читаем, что учителю необходимо помнить, что знания не должны быть принудительно освоены, а образовательный процесс должен создавать условия для эффективной реализации образовательной программы начального общего образования и помогать осваивать программу.

В этом поможет разнообразие организационных форм, таких как фронтальная, групповая, индивидуальная работа и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося.

4. Будь готов понять интересы ребят, их взгляды, настроение, моду, кумиров. [1]

Здесь на помощь учителю может прийти метод проектов, который даёт возможность обучающимся активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции, позволяет приобрести навыки планирования и организации своей деятельности, открыть и реализовать творческие способности, развить индивидуальность личности.

Начальный этап реализации метода проекта – подготовка: определение темы и целей проекта. Хорошо зная интересы своих подопечных, учителю будет легко в формулировании темы проекта и реализации помощи в дальнейшей работе над ним, а ученику будет легко подбирать, анализировать информацию по знакомой и интересной ему теме.

5. Старайся видеть успехи детей и радоваться каждому из них. [1]

Данную заповедь хочу рассмотреть в творческом аспекте.

Первая задача в обучении творчеству в любой области – заставить людей поверить в свой творческий потенциал и воспитать в них уверенность, достаточную для попытки. Вторая задача педагога – помочь ученику выявить свои творческие способности. Любой ребёнок может освоить общие навыки творческого мышления. Каждый из нас обладает личными творческими способностями. Определение творческих способностей человека подразумевает правильный подход к выявлению творческих способностей и помощь в поиске призвания. [3, с. 287-288]

В школе учителю необходимо создать условия для выявления и развития способностей обучающихся через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно-полезной деятельности, в том числе социальной практики, используя возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей. [2]

Быть хорошим учителем, значит быть успешным учителем, это трудно, но возможно, если ты ставишь перед собой такую цель. Главное, учителю надо учиться быть счастливыми самому. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.

Перечисленные заповеди просты по смыслу, но сложны каждодневным упорным трудом учителя. Их постоянное воплощение обязательно принесёт свои положительные результаты, а что может быть важнее для учителя, чем видеть умными, счастливыми и открытыми для развития своих учеников. Это и есть его профессиональное счастье.

 

 

Список использованной литературы

1.                 Заповеди с сайта - https://multiurok.ru/ingainga/blog/zapoviedi-khoroshiegho-uchitielia.html

2.                 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357).

 

3.                 Робинсон К. Образование против таланта. / Кен Робинсон; пер.с.англ. Наталии Макаровой . – М. : Манн Иванов и Фербер, Эксмо, 2013 – 336 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - напоминалка "Заповеди хорошего учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 976
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Юлия Викторовна
    Мартынова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26708
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек