Инфоурок Музыка СтатьиСтатья: Народное творчество - неиссякаемый источник самобытной красоты

Статья: Народное творчество - неиссякаемый источник самобытной красоты

Скачать материал

Народное творчество - неиссякаемый источник самобытной красоты

Гениальный русский композитор, основоположник русской классической музыки Михаил Иванович Глинка первый подчеркнул огромное значение народной песни в следующих словах: «Создаем не мы, создает народ; мы только записываем и аранжируем».
Народное творчество является неиссякаемым источником, откуда мы получаем наши представления об историческом прошлом и о современной жизни народа, о его думах, жизненных интересах. Музыкальный и поэтический язык народной песни – его правдивость, искренность, простота, эмоциональная выразительность – сочетаются с непревзойденным художественным совершенством, силой обобщения. Лучшие композиторы пользовались и сейчас продолжают пользоваться народными мелодиями и характерными чертами народной
музыки  в своем творчестве. Именно эта связь с народным творчеством, с народной песней и определяет в лучших образцах классической музыки народность не только содержания, но и музыкальных образов и языка, делает их более близкими народным массам. Эти качества придают особую ценность художественному произведению.

Как и кем собиралась и создавалась народная песня

Каждая народная песня имела своего создателя, автора, имя которого затерялось в глубокой древности. Но так как это творчество было устным, никем не записывалось, то естественно, что при его дальнейшем распространении в песни могли вноситься некоторые изменения. Таким образом, народные песни делались произведением как бы коллективного творчества. С течением времени песни распространялись в народе все шире и шире, сохранялись и укреплялись в памяти народа, передаваясь от поколения к поколению, из «уст в уста». Этим объясняется то, что некоторые песни сохранились и дошли до нас в различных, иногда многочисленных вариантах. Собиранием и записью народных песен в России начали заниматься в конце 18 века, а в 19 веке началась настоящая, серьезная научная работа по записи и обработке народной песни. Огромную роль по собиранию, изучению и обработке русских народных песен сыграла деятельность великих русских композиторов Н.А.Римского-Корсакова, М.А.Балакирева, П.И.Чайковского, А.Лядова. В наше время особенно большой размах приобрели собирание и запись народных песен. Собран очень большой материал, над изучением которого сейчас работают музыковеды-фольклористы. В России имеется ряд ценнейших сборников русских народных песен. Наряду с русскими народными песнями собирался и записывался фольклор других народов нашей страны. Большую роль в этом деле сыграли крупные композиторы и музыкальные деятели конца 19 и начала 20 века: Лысенко, Леонтович, Затаевич, Палиашвили и другие. В настоящее время во всех республиках России собран богатейший материал музыкального фольклора.

Некоторые особенности русской народной песни

Богатое и глубокое содержание русской народной песни выражено разнообразными и своеобразными средствами, резко отличающими русское народное творчество от фольклора других народов. В русской народной песне часто встречается многоголосие, в основе которого лежит принцип так называемых подголосков. Эти подголоски составляют как бы варианты основной мелодии. Иногда подголосок варьирует всю мелодию, иногда отдельные ее попевки – интонации. Подголосок – это не подсобный голос, он имеет равноправное, самостоятельное значение по отношению к основной мелодии, так как он ее же разрабатывает. Подголоски создавались в процессе импровизации (импровизация – сочинение в процессе исполнения без предварительной подготовки), когда народ пел «артелью», т.е. хором «на подголоски». Каждый участник такого пения был одновременно исполнителем и композитором. Очень характерно для русского народного многоголосия слияние время от времени и особенно в конце всех голосов в унисон или в октаву. В народной песне звукоряд поступенный, в ней редко встречаются хроматизмы. Другой особенностью русской народной песни является своеобразие ладового строения. Очень часто встречается «переменный лад», на котором основаны многие песни. «Переменный лад» представляет собой своеобразное сочетание мажора с минором: песня, начинающаяся мажором, заканчивается параллельным минором или наоборот.

Содержание русской народной песни

Народная песня очень разнообразна и по содержанию, и по выразительным средствам. Сюда относятся былины, часто связанные по содержанию с историческими событиями. Они создавались народными певцами – сказителями, а при княжеских дворах – специальными певцами – баянами. Богатейший богатырский эпос является гордостью русского народа. Это суровый, величественный эпос о героическом прошлом – былины о богатырях и их подвигах; бунтарские, мятежные песни о вождях крестьянских восстаний – Разине и Пугачеве. Замечательны скорбные лирические, протяжные песни, связанные с тяжелыми периодами жизни народа и с тяжелой долей женщины-крестьянки, бурлацкие рекрутские. Многочисленны обрядовые, игровые, хороводные, плясовые, трудовые, колыбельные, шуточные песни, частушки. Особенно богат был песнями свадебный обряд, который длился несколько дней. Здесь пелись и грустные, жалобные песни (причитания невесты и ее матери), и величальные, и шуточные. К народному творчеству относятся и песни каторги и ссылки, городские фабричные песни и частушки. Былинные песни отличаются речетативно-повествовательным складом с частым возвращением к одному звуку.  В большинстве лирических песен содержание любовное или семейно-бытовое. В них поется о женской доле, о тоске по воле, о рекрутской жизни. Для протяжных песен характерны широта, плавность интонаций, распевность (растягивание слога на несколько звуков). Игровые, плясовые песни характерны простотой и четкостью небольшого мелодического построения, многократно повторяющегося. Наряду с крестьянской народной песней в 19 веке развивается городская лирическая песня, которая чаще всего сочинялась на тексты популярных поэтов. Среди городских народных песен особо важное место занимают революционные песни, сыгравшие большую роль в борьбе рабочего класса за свое освобождение.

Значение народного творчества

Основное значение русской народной песни заключается в ее высокой художественной ценности. Она занимает одно из первых мест в мировом фольклоре. Русская народная песня производит огромное впечатление своей задушевностью и глубиной чувства; она исключительно проста, сдержанна, в ней нет ничего лишнего, но при этом ее напевы очень выразительны. Очень много русских народных песен использовано композиторами в своем творчестве. Некоторые из них даны почти в подлинном виде, другие же используются композиторами в измененном виде, но сама песня, как основа, сохраняется. Народная песня настолько широко используется нашими композиторами, что трудно найти оперу, в которую бы не была введена народная песня в том или ином виде. Это относится в первую очередь к творчеству Н.А.Римского-Корсакова и М.П.Мусоргского. Народную песню композиторы использовали и в симфонических произведениях. Кроме русских народных песен, наши композиторы использовали неоднократно и народные песни других национальностей. Носителями народного творчества являлись одаренные люди – импровизаторы, певцы, обладавшие обычно блестящей памятью. Например, знаменитая сказительница Федосова знала около 30 тысяч стихов-песен. Славилась семья сказителей Рябининых. Слышанные от одного из Рябининых песни использовали в своем творчестве Мусоргский, Римский-Корсаков, Аренский. Народное творчество сохраняет свою свежесть и обаяние до наших дней. Оно не только не умирает, но дает новые образцы, которые отражают великие образы и события нашей эпохи. На основе традиций далекого прошлого создаются  былины, сказки, поэмы о новой жизни в нашей стране. Большое количество песен-сказаний создано в эпоху Великой Отечественной войны. Мирный созидательный труд народа, всемирное движение борцов за мир нашли свое воплощение в ряде замечательных хоровых народных песен. С каждым годом выявляются новые народные таланты. Русские народные певцы-поэты славят нашу страну, обогащают народное творчество. Оно вдохновляет наших композиторов, продолжает служить источником их творчества. Народная песня поэтому и должна быть той основой, на которой мы строим музыкальное воспитание наших детей, нашей молодежи.



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Народное творчество - неиссякаемый источник самобытной красоты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 1126
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурнина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурнина Лариса Викторовна
    Бурнина Лариса Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5768
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе