Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Народную культуру в каждый дом"

Статья " Народную культуру в каждый дом"

Скачать материал

Народную культуру в каждый дом.

     Народная культура – это культура народных широких масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе её лежит опыт масс и самодеятельное творчество населения. Народная культура проявляется в обычаях и традициях, закрепляется моралью и законами. Сегодня, в век научно- технического прогресса, народная культура отходит на второй план, но этого нельзя допустить.

     Наш « Детско –юношеский центр « Илья Муромец» г. Иркутска работает именно в этом направлении. Мы поставили цель: оторвать детей от компьютеров, хотя бы на какое-то время, приобщить их к народной культуре через сибирские праздники с их традициями и обычаями.

     В нашем центре занимается 800 учащихся. И если мы сумеем их заинтересовать, а они свой интерес передадут друзьям, одноклассникам – это будет нашей общей победой.

Одним из шагов, продвигающих нас к победе, стало создание музея сибирского уклада.

Бросив клич о сборе экспонатов, первыми откликнулись педагоги, показав пример детям, и закипела работа .Ребята несли всё что могли: коромысла, тканые дорожки, чугунки, гармошки, патефон и даже лапти, сохранившиеся у прабабушек и прадедушек.

Какова была радость нас, педагогов, что дети так активно включились в работу. Сегодня музей открыт и является нашей гордостью, но работа по развитию музея продолжается.

 Сибирские календарные праздники, без которых невозможно познание народной культуры, являются одним из путей к достижению поставленной нами цели. Русские народные костюмы, песни, пляски, хороводы, коллективные игры помогают нам вовлечь детей в праздничные действа. И радости нет предела, что ребята идут к нам, водят хороводы, играют, приводят с собой братьев и сестёр, друзей и родителей.

А какой интерес вызывают у учащихся мастер – классы по лепке русской глиняной игрушки, по изготовлению сибирского оберега или элементов семейского костюма. А сегодня мастер-классы проводят сами дети для взрослых, как  это было, например, на окружном семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе Свердловского округа 23.09.2015 года. « Сибирская Берегиня» - именно такой оберег сотворили своими руками все участники семинара для защиты своего дома. Теперь мы точно знаем, что в двадцати пяти домах Иркутска появится кусочек русской культуры.

Видя результаты своей работы, мы сделали ещё один шаг. Создали социальный проект « Делу время – потехе час», защитили его и стали победителями. Его цель: социализация детей и молодёжи через погружение в народную культуру праздничного действа и народной традиционной игры. В рамках его реализации мы пригласили к сотрудничеству коллективы школ Свердловского района, которые с удовольствием приняли наше предложение. Это поможет приобщить к народной культуре огромное количество школьников. Мы надеемся на успех и верим, что все наши идеи и помыслы обязательно принесут частичку народной культуры в каждый дом.

 

Методист МБУ ДО города Иркутска

                                                     « Илья Муромец»

Вяткина Людмила Александровна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Народную культуру в каждый дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 460
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяткина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяткина Людмила Александровна
    Вяткина Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3706
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой