Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Народные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста»

Статья «Народные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста»

Скачать материал

Кокина А.В.

Преподаватель специальных дисциплин специальности

«Дошкольное образование»

ГБПОУ «Челябинский профессиональный колледж»

г. Челябинск

 Статья на тему: «Народные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста»

 

Формирование личности детей дошкольного возраста является одной из важнейших проблем современного общества. Именно в этом возрасте закладываются нравственные основы, нормы поведения в социуме, личностные качества ребенка.

Народные игры являются одним из основных средств формирования личности детей дошкольного возраста.  В играх ребенок познает окружающий мир,  у него развивается интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Народные игры приобщают детей к культуре, ценностям своего народа, своей страны.

Проблема использования народных игр в работе с детьми дошкольного возраста широко представлена в научной литературе.

К.Д. Ушинский писал: «Придумать детскую игру есть, может быть, одна из труднейших задач взрослого человека... Обратить внимание на народные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство задача будущей педагогики».

А.В. Запорожец считает, что народная игра, выполняя различные воспитательные функции, (развивающую, познавательную, развлекающую, диагностическую, корректирующую и др.) служит  средством приобщения детей к народной культуре и является одним из средств формирования навыков общения детей дошкольного возраста.

П.Ф. Лесгафт указывал, что народные подвижные игры являются ценным средством всестороннего развития личности ребёнка, формирования  у него нравственных качеств: честности, правдивости, справедливости  выдержки, дисциплины, товарищества. Известны его слова: «Мы должны воспользоваться играми, чтобы научить детей владеть собой». В игре надо «научить их сдерживать свои расходившиеся чувствования приучить, таким образом подчинять свои действия сознанию».

Народная игра способствует приобщению ребенка к традициям и обычаям народов всей страны. М.И. Лисина отмечала, что народная игра является важнейшим способ передачи богатства традиции от одного поколения к другому. Она направлена на познание окружающей действительности, усвоение обычаев, традиций, обрядов своего народа, а также овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные игры детей представляют собой универсальное средство воспитания, поскольку они не только воспитывают ум ребенка, но и закаляют его нравственно и физически, укрепляют здоровье. Они отражают все области народного творчества.

Народная игра - это игра популярная и широко распространенная в определенный исторический момент развития общества, она отражает его характерные черты и претерпевает изменения под влиянием социально-политических, экономических и национальных изменений. К принципам  реализации народной игры относятся принципы добровольности, спонтанности, но при условии  оговоренности.

Структура народной игры включает в себя единую цель одноплавность действия, что делает ее простой и привлекательной для всех детей. Особенностью народных игр является зачин игры («считалка», «жеребьевка»), который вводит ребенка в игру,  распределяет  роли, служит самоорганизации детей.

По классификации С. Л. Новосёловой, народные игры делятся на обрядовые, тренинговые и досуговые.

Обрядовые игры имеют общее ядро культуру мироощущения народа, уходящую в тысячелетнюю толщу времён (зарождается ещё в эпоху неолита). Среди них выделяются ритуальные, семейные и сезонные.

Тренинговые народные игры, делятся на интеллектуальные, сенсомоторные и адаптивные, безусловно, имеют интуитивные представления народа о том, какими знаниями и умениями должен обладать, что и является сутью народной педагогики любого этноса. Взаимосвязь тренинговых и обрядовых игр прослеживается в адаптивных и сенсомоторных играх.

Досуговые игры носят наиболее гуманный характер. Анализ целого ряда народных игр свидетельствует о том, что интегральным свойством этих игр является отражение любви и бережного отношения к детям, заботы об их психическом и физическом состоянии, настроении. Одновременно эти игры формируют у детей чувство защищённости и причастности к своему народу, семье, очагу родного дома. Досуговые детские игры подразделяются на игры-развлечения, носящие массовый характер; игры-забавы, имеющие точного адресата ребёнок в семье; игры-релаксации, многие из которых, как материнская ласка, по своему смыслу должны быть обращены к конкретному ребёнку и предназначаются, как правило, младенцу или ребёнку раннего возраста.

Для эффективного использования народной игры необходимо соблюдать некоторые условия.

Одним из условий развития народных игр связано с содержательной работой по приобщению детей к народной культуре. При этом происходит включение детей в разнообразные виды деятельности (организованные формы обучения и воспитания занятия, наблюдения, чтение литературы, просмотр фильмов, театрализованные постановки, посещение различных музеев, досуги, а также изобразительную, музыкальную, деятельность). Ознакомление детей с наиболее яркими и доступными для ребёнка символами, элементами традиционной культуры (блюда национальной кухни, одежда, предметы быта), даёт понять, чем отличается образ жизни одного народа от другого. Постепенно ребёнку становится понятно, почему в играх, произведениях народного творчества присутствуют определённые предметы, животные, совершаются условные действия. Данное знакомство позволяет установить связи между названием и происхождением конкретных вещей, вызвав интерес у детей и стремление к дальнейшему познанию.

Важнейшим условием эффективного проведения народных игр является учёт индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Поведение дошкольника в игре зависит от  уже имеющихся двигательных навыков и особенностей нервной системы. Важными критериями подбора народных игр являются  общий  уровень физического и умственного развития детей, их двигательные  умения, состояние  здоровье каждого ребёнка,  а также время  года, особенности  режима, места проведения, интересы самих  детей.

Огромное воспитательное значение имеют  правила игры. Они определяют ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли, т.е. они создают такие условия, в рамках которых не могут не проявиться воспитываемые у ребёнка качества.

Разъясняя новую народную игру, в которой есть зачин, взрослому не следует её разучивать заранее, а желательно ввести в ход игры неожиданно. Данный приём доставит детям большое удовольствие и освободит их от скучного знакомства с игровым элементом. Дети, вслушиваясь в динамичное сочетание слов, при повторении игры легко запоминают зачин. 

Подведение итогов народной игры должно проходить в интересной и творческой  форме, чтобы у детей появилось желание в следующий раз добиться наилучших результатов в ней. К обсуждению игры  привлекаются  все дети. Это приучает их анализировать свои поступки, вызывает осознанное отношение к выполнению правил игры и движений.

Воспитателю следует помнить, что главная его задача заключается в том, чтобы научить детей играть активно и самостоятельно. Только в таком  случае они приучаются сами в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критической ситуации, быстро принимать решения и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, т.е. дошкольники приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни. 

В педагогическом процессе дошкольной организации народная игра активно используется  педагогами.

В своей работе М.А. Жукова использует народные игры как средство формирования нравственных качеств личности дошкольника. Она выделяет 10 нравственных качеств, которые необходимо развивать в дошкольном возрасте: гуманизм, доброта, ответственность, активность, бережливость, честность, бескорыстие, чувство товарищества, отзывчивость, вежливость. Все эти качества заключены в народных играх. В процессе игры дети оказывают товарищескую поддержку друг другу, учатся вместе добиваться поставленной цели. Сформированные в дошкольном возрасте основные нравственные качества личности, помогают ребенку в дальнейшей его жизни.

Формирование всесторонней личности предполагает развитие творческих способностей. В своей работе О.А. Федотовская рассматривает народную игру  как фактор становления творческих возможностей детей. Она говорит, что в использовании таких народных игр как «Догонялки», «Голосянки», сидячих игр, с завязанными глазами, игр с предметами, у детей проявляется смекалка, сообразительность, фантазия, логика, интуиция, всё это является важнейшими составляющими творческого развития ребенка.

Как известно, становление личности ребенка происходит в процессе формирования взаимоотношений. М.А. Бондаренко в своей работе использует народные игры как средство развития межличностных взаимоотношений  дошкольников. На основе классификации народных игр Г.М. Науменко и О.И. Капицы она применяет такие игры как: «Ручеёк», «Горелки», «Клубочек», «Заинька», «Бабка Ёжка». По  мнению М.А. Бондаренко, в группе детского сада, которая возникла на основе народной игры, имеются подходящие условия для становления качеств общественности, начал коллективизма.

В становлении личности огромную роль играет народная культура, приобщение к которой успешно осуществляется через народные игры. И.Н. Плещева знакомит детей с народными играми, в которых воплощены традиции, культура, фольклор, обычаи, быт народа, что способствует формированию моральных качеств, воспитывает любовь к Родине, уважение к предкам, интерес к познанию культуры народа. В своей работе она использует такие игры, как «Горелки», «Уголки», «Переправа», «Слепая сковорода».

Проведенное исследование может стать теоретической базой для создания проекта по формированию личности детей старшего дошкольного возраста средствами народных игр. Реализация проекта осуществляется в течение одного месяца. В старшей группе создается система народных игр, которая осуществляется в определенной последовательности.

На первом этапе используются простые народные игры по содержанию и построению. В данную группу входят такие игры, как «Жмурки», «Ловишки», «Краски», «Шлепанки», «Петушиный бой». Воспитатель организовывает детей в игры, объясняет им правила, предупреждает их, что нужно быть внимательными, нельзя толкать товарища, хватать его за одежду. Игру необходимо  объяснять кратко, эмоционально, выразительно. Дети  получают  представление о её содержании, последовательности игровых действий, расположении игроков и атрибутов. После воспитатель задает вопросы, чтобы выяснить, поняли ли дети игру.

В процессе народной игры у детей проявляются такие качества, как смекалка, сообразительность, логика, интуиция, которые так необходимы для развития личности дошкольника.

На втором этапе, необходимо применять уже переходные народные игры такие как «Дедушка-рожок», «Гуси-лебеди», «Пчелки и ласточка», «Мороз-Красный нос», «Горелки», «Волк и овцы». Перед проведением игры воспитатель рассказывает детям об особенностях быта, культуры, традиций народов нашей страны. Объясняет детям, как природные условия влияют на хозяйственную деятельность человека, а затем находят отражение в детских играх. Рассказывает, что у народов, живущих в средней полосе России, на юге и занимающихся земледелием, соответственно были игры, связанные с этим видом хозяйственной деятельности «Редька», «Лён», в которых отражались этапы роста той или иной культуры. Данное знакомство позволяет установить связи между названием и происхождением конкретных вещей, вызвав интерес у детей и стремление к дальнейшему познанию.

Поскольку народные игры усложняются по содержанию, воспитатель сам участвует в игре, показывает детям их роль, по считалке назначает водящих, контролирует исполнение правил, помогает раскрыться детям с лидерскими качествами. Для того, чтобы народные игры проходили в интересной и занимательной форме, воспитатель готовит для детей различные маски, костюмы и декорации. На данном этапе дети проявляют творческие способности, ответственность за исполнение своих ролей, приобщаются к народной культуре.  Всё это формирует всестороннюю личность.

На третьем, последнем этапе необходимо использовать командные народные игры такие как «Лапта», «Вороны и воробьи», «Цепи кованые», «Казаки-разбойники». Содержание игр усложняется, от детей требуется единый командный дух, они сплачиваются и самостоятельно играют. Воспитатель, в свою очередь, наблюдает за ними, при необходимости корректирует их поведение, следит за исполнением правил и анализирует, как раскрываются личностные качества каждого ребенка в игре. В процессе народной игры дети подчиняются общим правилам, учитывают интересы своих товарищей, проявляют взаимопомощь, вместе добиваются общей цели.

После вместе с детьми воспитатель подводит итоги народных игр. К обсуждению игры привлекаются все дети. Это приучает их анализировать свои поступки, вызывает осознанное отношение к выполнению правил игры и движений.

У дошкольников формируются такие качества личности как ответственность, честность, бескорыстие, вежливость, товарищеская взаимопомощь, чувство коллективизма, творческие способности. Также дети знакомятся с культурой народов.

Таким образом, народная игра является одним из важнейших средств формирования личности ребенка старшего дошкольного возраста.

 

Список литературы

 

1.Бондаренко, М.А.  Роль народных подвижных игр как средства развития межличностных взаимоотношений старших дошкольников / М.А. Бондаренко // Проблемы современного педагогического образования. 2015. № 46-1. С. 199-205. 

2. Жукова, М.А.  Формирование нравственных качеств у дошкольников в процессе использования русских народных игр / М.А. Жукова //  Обучение и воспитание: методики и практика. 2019. № 3. С. 112-116.

3. Запорожец, А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры / А.В. Запорожец. М., 1997.

4.Лисина, М.И. Развитие коммуникативных процессов у детей от рождения до 7 лет / М.И. Лисина.  М., 1970.

6.Новосёлова, С.Л. О новой классификации детских игр /С.Л. Новосёлова // Дошкольное воспитание.1997. № 3. С. 84–87.

7.Степаненкова, Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.Я Степененкова. -4-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2018. 368с.

8.Федотовская, О.А. Народная игра в развитии творческих способностей детей / О.А. Федотовская // Современное музыкальное образование: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов кафедры пения и музыкального образования. Вологда: ВГПУ, 2019. С. 63-67.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Народные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование личности детей дошкольного возраста является одной из важнейших проблем современного общества. Именно в этом возрасте закладываются нравственные основы, нормы поведения в социуме, личностные качества ребенка. Народные игры являются одним из основных средств формирования личности детей дошкольного возраста.В играх ребенок познает окружающий мир,у него развивается интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Народные игры приобщают детей к культуре, ценностям своего народа, своей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 2040
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокина Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокина Анастасия Викторовна
    Кокина Анастасия Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6017
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов