Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Наставник-старший друг и товарищ"

Статья "Наставник-старший друг и товарищ"

Скачать материал

Наставник-старший друг и товарищ

Я отношусь к той категории людей, которые «поставив на ноги своих детей» (воспитав детей и дав им образование), решили пойти учиться.

Еще несколько лет назад существовал возрастной ценз для студентов дневных отделений– 35 лет. Тридцатилетний студент в то время был редкостью, а студент более зрелого возраста – тем более. Сейчас на первом курсе практически любого учебного заведения можно встретить «студентов-переростков»: и 30, и 40 лет, а на вечерних отделениях – и 50-ти лет.

Перефразировав известное выражение, смело могу сказать, что учебе все возрасты покорны.

Чувствую я себя в обществе подростков комфортно, и ни о чем не жалею.

Исключительную роль в решении задач воспитания играет конечно семья. Как мама двоих детей, считаю, что именно с нее начинается воспитание нравственности, привитие трудовых навыков, бережного отношения к общественной собственности, проявление заботы по отношению к окружающим. Достижение успеха в процессе вос­питания подростков возможно только при условии объединения уси­лий семьи, и других социальных институтов. В семье закладывается фундамент добра, порядочности, ответственности, а в образовательных учреждениях эти качества развиваются. 

В силу своих возможностей я предпринимала все усилия для того, чтобы мои дети своевременно получили образование и выросли воспитанными, образованными и культурными людьми. Самым главным качеством родителей и учителей считаю любовь к детям.  Всегда поддерживала связь с учителями, преподавателями. Объединение усилий родителей и педагогов создают благоприятные условия для развития подростков. 

В данный момент большую часть времени провожу в техникуме.

Считаю, что социально-психологическая атмосфера в группе оказывает социализирующее  воздействие на личность студента. В студенческой группе происходят процессы формирования и изменения межличностных, эмоциональных и деловых взаимоотношений, распределения групповых ролей и выдвижения лидеров и т. п. Все это оказывают сильное влияние на личность обучающегося, на успешность его учебной деятельности и профессионального становления, на его поведение.

Не смотря на разницу в возрасте среди обучающихся нашей группы, имеет место сходство интересов и целей, что способствует сплочению группы.

Считаю, что стала союзником и единомышленником своих одногруппников. Я и мама, и сестра, и подруга, и друг. Честно говоря, не ожидала…

Когда есть непонимание в семье – это очень плохо, и мы все вместе должны исправить эту ситуацию.

Я стараюсь помочь студентам группы в преодолении неблагоприятного соотношения самооценки и ожидаемой оценки группы. Создаю такие ситуации, в которых студенты предстают перед остальными членами группы в выгодном свете и получают положительную оценку, это ведет к повышению ожидаемой оценки и улучшает психологическое состояние.

 В нашей группе проявляются такие социально-психологические явления, как "коллективные переживания и настроения", "коллективные мнения", явления подражания, внушаемости или конформизма, явления соревнования.

Я являюсь полноправным членом студенческого коллектива, прислушиваюсь к их мнениям; объясняю причины тех или иных поступков; иногда даже спорю с ними; объясняю в чем я сними не согласно и почему.

То, чем они не могут поделиться с родителями или классным руководителем, одногруппники доверяют мне. Часто спрашивают мое мнение на видение тех или иных ситуаций. Если у кого-то возникают трудности в жизни, должен быть человек, который его выслушает и поймет, и на душе станет легче.

За одной партой со мной на занятиях сидят разные студенты, и не только девушки, возможно им нужна моя поддержка.

В силу своего молодого возраста студенты не понимают причины столь пристального внимания к ним со стороны классного руководителя. Я поясняю одногруппникам, почему необходимо делиться с педагогом своими переживаниями, рассказывать о проблемах, предупреждать о невозможности выполнения каких-либо требований. Я все это прохожу со своими детьми и в отличие от классного руководителя, который не может быть полностью равным студенту в силу своего социального статуса, я такая же студентка, как и они.

Обладая такими личностными качествами как коммуникабельность, внимательность, компетентностью, умение поддерживать дисциплину, уровень доверия, жизненный опыт, умение поднимать дух, считаю себя своего рода наставником.

Основная цель всех форм и видов взаимодействия техникума с семьей - установление доверительных отношений между обучающимися, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Шевякова О., студентка 1 курса

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Наставник-старший друг и товарищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 649
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несынова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несынова Елена Владимировна
    Несынова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41892
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе