Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Научить любить природу"

Статья "Научить любить природу"

Скачать материал

                                                                     

                                                                      Статья «Научить любить природу»

                                                                      Карпук Валентина Андреевна,

                                                                        учитель начальных классов,

                                                                        руководитель кружка

                                                                        «Я – исследователь»

                                                                      МБОУ «Ломоватская ООШ»

 

Научить любить природу

   «Все начинается с любви…». Эти слова Р. Рождественского очень метко называют то, с чего должно начинаться бережное отношение к природе. Черствый и эстетически неразвитый человек не будет охранять природу. Он ничего не увидит в лесу, кроме деревьев, в реке – ничего, кроме воды, в небе – ничего, кроме облаков. Не всем раскрывается эта красота, а только тем, кто может не только смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать,  кто пытливо вглядывается в мир.

   Попробуйте спросить у разных людей, любят ли они природу. Многие найдут этот вопрос странным, потому что природу любят все. Всем нравится отдыхать в выходной день в чистом красивом месте под сенью деревьев, наслаждаться запахом цветов и трав. Любовь к природе бывает однобокой и потребительской.  Нужно кропотливо и ненавязчиво формировать экологическую культуру с раннего    возраста, потому что это - самый благодатный  возраст, когда душа маленького человека открыта для проникновения в нее красоты, добра и сострадания.

    Иду со  своими маленькими первоклассниками на экскурсию. Они оживленно беседуют друг с другом, радуясь солнечному дню. Предлагаю им обратить внимание на то, как изменился тополь в палисаднике школы.

- Еще совсем недавно у тополя были набухшие почки, а сейчас появляются маленькие листочки.

Дети рассматривают только что начавшие разворачиваться листочки, стараясь их не повредить. Дима восклицает: «Они похожи на свернутые крылья бабочки!». «На сложенный веер», - вторит ему Алена. Много открытий делают для себя дети: листья клейкие, они пахнут свежестью, пахнут весной. Кто-то из детей вспоминает, что летом полетит тополиный пух. Многие его не любят, а кому-то  тополиный пух напоминает снег, а это вызывает радость.

    Продолжая экскурсию, замечаю, что дети уже не отвлекаются на посторонние разговоры, а внимательно вглядываются в окружающую природу. «Смотрите, а это дерево издалека кажется не зеленым, а желтым! Почему?» - интересуется Илья. Подходим ближе. Это же ива, усыпанная желтыми пуховками! «Они похожи на только что вылупившихся цыплят, - констатирует Таня. – Хочется нарисовать этих сказочных птенцов».

   Мои малыши делали маленькие открытия, замечая красоту в обычных, на первый взгляд, объектах природы: о том, что деревья живые, что они чувствуют и общаются между собой, они радуются и страдают. Люди не  всегда понимают и слышат этот древний язык деревьев.

   Любопытная синичка села на ближнюю ветку дерева и весело пропела.  «Как вы думаете, что хотела сказать синичка?» - спрашиваю ребят.

«Здравствуйте, дети! Давайте дружить!»

Ребенок, любящий природу – внимательный наблюдатель. А наблюдательный ученик станет хорошим исследователем, экологом.

   «…И я провозглашаю снова: все начинается с любви!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Научить любить природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Все начинается с любви…». Эти слова Р. Рождественского очень метко называют то, с чего должно начинаться бережное отношение к природе. Черствый и эстетически неразвитый человек не будет охранять природу. Он ничего не увидит в лесу, кроме деревьев, в реке – ничего, кроме воды, в небе – ничего, кроме облаков. Не всем раскрывается эта красота, а только тем, кто может не только смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 394
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпук Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпук Валентина Андреевна
    Карпук Валентина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3831
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой