Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья научное исследование Воспитание - эссе

Статья научное исследование Воспитание - эссе

Скачать материал

Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Психолого-педагогический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По курсу « Риторика и гомилетика»

Составление хрии на крылатую фразу Аристотеля о воспитании

 

Исполнитель:

магистрант Ланина Елена Владимировна

программа "Духовно-нравственного воспитания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума. (Аристотель)

1.     Аристотель (384 - 322 г.г. до нашей эры) - великий греческий философ, систематически разработавший все отрасли знания своего времени, впервые установивший законы так называемой формальной логики и положивший начало естественноисторическому исследованию природы.

2.     Высказывание Аристотеля относится наверно ко всем ПРОЦЕССАМ, подходит к любому суждению, любой высказанной мысли, которая рождается, основываясь на чем-то (накопленном опыте, впечатлениях и т.д.) Как я могу рассуждать, высказываться о том чего не знаю? Как у меня может родиться мысль о создании нового химического элемента, если я не владею навыками создания химических реакций? Как я могу станцевать лебединое озеро, если я не владею балетными па? Множество «как»?

3.     Если переложить мысль автора в практическое руководство по обучению изобразительной деятельности, то изначально ребенок рисует, накапливает умения в этой области, а когда научиться, то будет создавать что-то свое, рассуждать, анализировать что красиво, а что нет.

4.     Следовательно, расхожая формула в образовании: ЗУН (знания, умения, навыки), перефразируется в НУЗ (навыки, умения, знания), т.е. ранжируется (возрастает) по мере востребованности.

Исходя из высказывания, следует, что с начала - дело, а потом мысль.

5.     А как же быть с пословицей: «семь раз отмерь, один раз отрежь», а с часто встречающим выражением: « сначала подумай, а потом сделай»? Выходит, они противоречат мысли автора.

6.     Но как это ни парадоксально, здесь нет противоречия, нет и не может быть, т.к. прежде чем подумать надо знать предмет, о котором необходимо подумать.

7.    И подтверждает это первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна «В начале было Слово». Следует пояснить, что слово – это обдуманная, структурированная и сформулированная мысль. Иллюстрацией выступит отрывок из стихотворения «Слово» Николая Антониновича Тарасова (род. В 1940 году):

«Из поколенья в поколенье –

Чем меньше дел, тем больше слов!

Синонимы на подкрепленье 

Ползут, как танки из тылов.

И каждое дробится снова

Не суть – на десять или два,

А суть – в начале было Слово.

Потом – слова, слова, слова…»      

Высказывания Аристотеля сопоставимо закону о переходе количественных изменений в качественные в диалектическом материализме — всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления. Закон сформулирован Ф. Энгельсом в результате интерпретации логики Г. Гегеля и философских работ К. Маркса. В данном контексте, если умения –  это количественный, накопительный элемент деятельности человека; то мысль – качественный показатель, количественного накопления. 

8.      Сам Аристотель, рассуждая о воспитание, говорил, что оно нуждается в трех вещах: в даровании, науке, упражнении. Дар - что дано нам,  знания – что приходит к нам, умения – то чем мы пользуемся, владеем. Но это крылатое выражение отсылает нас к новым рассуждениям скорее не о деле воспитании, а о  тех людях, кто занят этим делом.  И эта же мысль, подтверждает формулу успеха (обладание талантом, умение трудиться и отдыхать = знания и умения)

9.      В заключении можно сказать о том, что слова Аристотеля мудры, однако все они трудом и прилежанием даны. Воспитание детей должно занимать достойное место в жизни общества и должно быть им чествовано, так как именно на плечи воспитателей ложится претворение в жизнь постулатов Аристотеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон перехода количественных изменений в качественные в диалектическом материализме, материалистической диалектике а также ряде близких философских концепций — всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления. Закон сформулирован Ф. Энгельсом в результате интерпретации логики Г. Гегеля и философских работ К. Маркса.

Очень часто так происходит, что когда ты втягиваешься, то не замечаешь, что ты уже втянулся....вроде как бы и не осознал еще, а когда втянулся, вошел и продолжаешь, то еще не знаешь когда случится КАЧЕСТВО.

интересное наблюдение, да? Оно относится наверно ко всем ПРОЦЕССАМ.

По любому КАЧЕСТВО где-то рядышком...где-то манит и увлекает тебя...и ты словно сквозь сон двигаешься ТУДА...

Даже если Герда и отправилась на поиски Кая, в сказке «Снежная королева», пусть у нее и не было представления о том, где он, как он, что с ним и куда идти....она решилась.  Наверно вот так и мы решаемся на что-то и идем, но думается мне, что вряд ли мы ждем когда же количество нашего времени на поиски, на усилия или на все...все....то, что произошло уже ПЕРЕЙДЕТ В КАЧЕСТВО...когда же? когда же? когда же? только сделает нас более накрученными и более неуравновешенными...

Мы просто пробуем что-то  сделать и делаем так как у нас получается наилучшим образом, но будет ли  сделанное нами когда-то КАЧЕСТВОМ? Я не знаю. У меня была история, когда я решила, что меня "позвала" к себе МЕТОДОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. И я пошла через количество в качество. И на этому пути все было настолько ярко, приятно, понятно, комфортно и интересно, что вот и я получу завершение своего количества, но проходило время и я понимала, что это всего лишь давно забытая мною линия жизни, которой я уже жил когда-то....тогда...и которая просто является   частью  меня,  как частью фермера является посадка и выращивание например цветов...) не более...А знаешь, бывает еще так, что вот ложишься спать, а утром просыпаешься уже с КАЧЕСТВОМ, но ведь к этому наверно нужно прийти, чтобы проснуться с КАЧЕСТВОМ. Наверно,  я думаю, нужно не столько КОЛИЧЕСТВО, сколько то, что стоит за КАЧЕСТВОМ...

Ведь как часто мы ошибаемся, думая, что вот это КАЧЕСТВО, а когда получаем, то оказывается, что кроме опыта полученного в результате потраченного КОЛИЧЕСТВА...) ничего не ощущаем...и теряем поначалу показавшееся нам качество КАЧЕСТВОМ.  Мне нравится очень история про Герду и Кая...это похоже и на историю "Аленький цветочек", хотя в "Аленьком цветочке" все само собой случилось, просто оставалось проявить волшебство - не побояться поцеловать Чудовище. А в истории с Гердой ее КОЛИЧЕСТВО перешло в КАЧЕСТВО только лишь потом, что у них уже было это КАЧЕСТВО. Она знала Его, как саму себя и весь мир, отраженный в его глазах как в зеркале.  Это Знание и позволило найти Его. Странно получается, если мы и обладаем этим Знанием, значит мы никогда не будем думать о том, когда же количество перейдет в качество. Тем не менее даже когда мы и отправляемся в ПОИСКАХ КАЧЕСТВА..) НАШЕГО КАЧЕСТВА, то разве может нас что-то ОСТАНОВИТЬ на этом Пути? В  заключении, я думаю, можно сказать, что КОЛИЧЕСТВО ПРЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО,  если КАЧЕСТВО  НУЖДАЕТСЯ В НАС ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И МЫ В НЕМ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья научное исследование Воспитание - эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассуждение о воспитание по законам риторики и гомилетики. Составление хрии на крылатую фразу Аристотеля о воспитании: "В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума". (Аристотель)

Воспитание детей должно занимать достойное место в жизни общества и должно быть им чествовано, так как именно на плечи воспитателей ложится претворение в жизнь постулатов Аристотеля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2020 271
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Lanina Lena Vladimirobna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Lanina Lena Vladimirobna
    Lanina Lena Vladimirobna
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 375
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3418 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 323 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе