Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Научно-исследовательская деятельность учащихся– постоянное совершенствование личности в условиях развития современного общества"

Статья "Научно-исследовательская деятельность учащихся– постоянное совершенствование личности в условиях развития современного общества"

Скачать материал

          

        

Научно-исследовательская деятельность учащихся– постоянное совершенствование личности в условиях развития современного общества.

         Национальный приоритетный проект «Образование» заявляет о том, что конкурентоспособность человека труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Главная функция современного учителя – управление процессом обуче-ния, воспитания и развития личности ученика.

         Одобренная правительством Российской Федерации концепция модерни-зации Российского образования ставит задачу создания системы такого образовательного процесса, при котором будут учитываться интересы, склон-ности, особенности учащихся, создаваться условия для обучения старшеклас-сников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

     Таким образом, выпускник школы, имеющий намерение в отношении продолжения образования, должен иметь определенный опыт исследований и исследовательской работы в подтверждение владения способами познаватель-ной деятельности, а значит, своей информационно - коммуникативной компетентности.

        Особую значимость сегодня приобретает именно организация научно-исследовательской деятельности, так как она выступает фактором саморазвития, самоопределения, оказывает существенное влияние на личностно профессиональное становление.

       Только в творческой деятельности, в полной мере может развиваться  интеллект ученика. Именно в этой деятельности, дающей какой-то конкретный результат (например, мини-исследование или исследовательский проект) развиваются индивидуальные качества учащихся. Для занятий исследованиями необходим определенный комплекс качеств: чувство нового,самостоятельность, критичность, мышление, обладание определенным комплексом природных качеств, учащемуся необходимо время для их развития. Чем раньше мы начнем развитие индивидуальных качеств, тем раньше это развитие выйдет на высокий уровень.

        Все давным-давно понимают, что дети, как и взрослые, научаются только тому, чему хотят научиться, и уж никак не отсутствие каких-либо специальных знаний делает выпускника неприспособленным к жизни. Таковым его делает отсутствие определенных личностных качеств, умений и компетенций. В этих условиях именно школа играет важную роль в становлении современной личности. И сделать это школа может только путем введения новых методов и форм обучения. 

        Урок, основная форма учебного процесса в школе, где  ученики,  получают определенные знания. В настоящее время, получить знания только на уроке недостаточно. При подготовке к ЕГЭ и ГИА учащиеся должны развивать творческое мышление и исследовательские навыки. Поэтому в нашей школе было создано  научное общество учащихся «Эрудит». Миссия ШНО – выявление одаренных учащихся, обеспечение реализации их творческих возможностей, осознание ими собственной значимости и принадлежности к большой науке, содействие эффективной профориентации учащихся.

         Школьное Научное общество – это клуб единомышленников, которые готовы заглянуть за  горизонты школьной программы, узнать новое, обсудить результаты собственных исследований с заинтересованными учащимися, преподавателями.

      Многие учащиеся нашей школы, под руководством педагогов, вовлечены в работу ШНО. Они принимают участие в различных олимпиадах, конкурсах научно-практических конференциях.

      Приведу такой пример. При научно-исследовательской работе над проектом «Математика и искусство» Дубровин Максим пришёл к выводу, что в архитектуре, музыке, живописи, произведениях поэтов и писателей используется симметрия, золотое сечение, параллельный перенос и поворот. В современной архитектуре «Золотое сечение» трудно найти, так как архитекторы не преследуют целей красоты и гармонии, важно, чтобы здание возвели быстро из готовых конструкций, затратив как можно меньше средств. Однако в музыке, живописи, произведениях поэтов и писателей, народном творчестве во все времена присутствовала, и будет присутствовать гармония симметрии. Красота этих творений оказывает огромное влияние на формирование духовного мира человека. С этой работой Максим принял участие во II Международном конкурсе «Математика и проектирование».

      Занятия исследовательской деятельностью, творческий подход, использование компьютера, Интернет ресурсов способствует лучшей подготовке к ГИА и ЕГЭ, а также в выборе дальнейшего профессионального пути. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Научно-исследовательская деятельность учащихся– постоянное совершенствование личности в условиях развития современного общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 457
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бредихин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бредихин Александр Николаевич
    Бредихин Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5576
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов