Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Научно-исследовательская работа студентов по литературе как фактор формирования негативного отношения подростков к наркомании"

Статья "Научно-исследовательская работа студентов по литературе как фактор формирования негативного отношения подростков к наркомании"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум

им. А.В. Яковлева»

 

Преподаватель литературы Лавриненко С.Ф.

 

Научно-исследовательская работа студентов по литературе как фактор формирования негативного отношения подростков к наркомании.

Проблема наркомании стоит в настоящее время очень остро.   Наркомания всегда поражает людей, для которых характерен низкий уровень культуры здоровья.

Я остановлюсь на опыте работы по профилактике ПАВ в рамках научно-исследовательской работы по литературе. Одной из тем работы научно-исследовательского общества студентов в этом году является: «Влияние произведений литературы на формирование негативного отношения подростков к наркомании»

 В русской литературе тема наркозависимости реально изображается в произведениях  М.А.  Булгакова «Морфий», Ч.Т.Айтматова «Плаха». В ходе данного исследования проведен анализ жизненного опыта М.Булгакова, самого перенесшего эту тяжелую болезнь и сумевшего избавиться от наркотической зависимости.

Исследование на данном литературном материале дает возможность увидеть и прочувствовать весь трагизм героев, степень их деградации, вследствие распада их личностей, так как борьба с наркоманией в первую очередь должна быть направлена на профилактику этой пагубной привычки, то лучшей профилактикой для студентов может стать чтение произведений, где с большой достоверностью изображены трагические судьбы литературных героев (доктора Полякова, малолетнего наркомана Лёньки).

В ходе работы над темой разработан «Тренинг профилактики наркомании с элементами литературного информирования», позволяющий эффективно формировать здоровый образ жизни подростков.

Мы не только узнаём наркоманов в толпе, но, как ни трудно об этом говорить, многие из нас столкнулись с фактом употребления наркотиков в кругу друзей. Мы провели опрос среди студентов техникума, который подтверждает наше предположение. У многих студентов есть знакомые наркоманы. Среди знакомых наркоманов, большая часть - это друзья (сверстники). Студенты  считают, что попробовать могут все, но не все смогут бросить, даже если захотят. ПАВ наркоманы могут распространять везде, чаще - на улице. Большинство студентов знают, где продают наркотики и некоторые ответили, что даже знают - кто продает наркотики. 

Одним их «рычажков», способном помочь  молодому человеку противостоять такой «трясине», предостеречь подростка от шага в «бездну» под названием «наркотическая эйфория» является литература.

Взаимосвязь личностного и литературного развития – реальный факт.

Основная функция художественной литературы – это формирование у людей глубоких и устойчивых обобщенных «теоретических» чувств, побуждающих их продумывать свое мировоззрение.

Позитивные примеры успешных людей (литературных героев) могут и должны перемежаться с примерами отрицательными. Под последними следует понимать и героев, демонстрирующих деградацию личности, пристрастившейся в наркотикам (доктор Поляков). Поскольку последние являются примерами тупика человеческого развития, чего следует избегать, а не принимать за образец. Важный момент заключается в том, чтобы  герои были привлекательны практически – вряд ли кто-то из читателей захочет походить на вышеперечисленных героев.

 В контексте нашего исследования было важно изучить ценностные ориентации здорового образа жизни студентов, установить динамику их изменений в перспективе воспитательного влияния произведений М.Булгакова и Ч.Айтматова.

Проведено эмпирическое исследование, направленное на изучение ценностных ориентаций подростков на здоровый образ жизни. Данные, полученные нами в результате проведенного исследования обучающихся ЧГПГТ им. А.В.Яковлева, выявили, что в результате проведения «Тренинга профилактики наркомании с элементами литературного информирования» изменились ценностные ориентации подростков на здоровый образ жизни.

В ходе данного исследования определено, что увеличились показатели типов ценностей. (Средние показатели значимости такого типа ценности как «здоровье» увеличились с 4,40 до 5,95; «активная, деятельная жизнь» с 4,30 до 5,50; «уверенность в себе» с 4,50 до 5,10; «свобода поступков и действий» с 4,04 до 5,04).

Студенты пришли к выводу: Физически и психически здоровый человек имеет надежных друзей, любовь, материально обеспечен, может вести активную жизнь, уверен в себе, свободен в своих поступках.

Наиболее оптимальным средством развития качеств личности подростков являются тренинговые упражнения. Реализована программа «Тренинга профилактики наркомании с элементами литературного информирования».

Цель программы: формировать ценностные ориентации подростков на здоровый образ жизни посредством произведений М.Булгакова и Ч.Айтматова.

Значительно изменились показатели критериев влияния наркотиков на здоровье  «наркомания – это болезнь» (с 38 до 77%), «человек, употребляющий наркотик, деградирует» (с 31 до 69%), легко манипулировать человеком, употребляющим наркотики (с 18 до 38%). И в целом повысилось осознание студентами опасности употребления наркотиков (с 39 до 63%).

Таким образом, установлено, что выдвинутая нами гипотеза о том, что «Тренинг профилактики наркомании с элементами литературного информирования» является эффективным средством формирования устойчиво-негативного личностного отношения подростков к наркомании подтвердилась.

Практическая ценность, проведенного нами исследования заключается в том, что показала действенность целенаправленного воспитательного влияния произведений М.Булгакова и Ч.Айтматова для формирования у студентов устойчиво-негативного личностного отношения к наркомании.

В наше время комплексное педагогическое и воспитательное влияние жизненно необходимо подросткам для формирования у них мотивации здорового образа жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Научно-исследовательская работа студентов по литературе как фактор формирования негативного отношения подростков к наркомании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 553
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавриненко Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавриненко Светлана Федоровна
    Лавриненко Светлана Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33185
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов