Статья "Нейросети на уроках английского языка в начальной школе"
Предпросмотр материала:
Неткасова Ирина Анатольевна,
учитель иностранного языка
МБОУ «Средняя школа № 52 имени
Героя Российской Федерации Шишкова А.В.»,
г. Ульяновск
НЕЙРОСЕТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Аннотация: сложно представить современную школу без современных технических средств обучения и современной наглядности. Английский язык как язык международного общения и передовых технологий должен быть связан с достижениями науки и техники. Нейросети – тот самый инструмент. Который позволяет сделать уроки более яркими, тем самым позволяя ускорить процесс запоминания сложного материала.
Ключевые слова: обучение, нейросеть, Kandinsky, Алиса AI, наглядность.
Английский язык – один из самых сложных предметов в начальной школе. Уже во 2 классе ожидается, что учащиеся должны научиться читать. Каждые два урока мы знакомим их с новыми словами, учим произношение, написание, проверяем, как дети запомнили слова, определяют их на слух и могут их перевести с русского на английский и наоборот.
Однако, у всех людей разные задатки, которые перерастают в разные способности.
К тому же уроки должны быть разнообразными, чтобы материал запоминался лучше. Ведь известно, что чем интереснее было на уроке, тем лучше запоминается материал, даже самый сложный. А учащимся интересно «идти в ногу с веком», особенно если этими новинками умеет пользоваться их учитель.
В последнее время всё большую популярность набирают нейросети. Для детей предлагают готовых помощников при выполнении домашнего задания, для учителей – лёгкую подготовку к новому уроку.
Интереснее же не просто готовиться к уроку, используя готовую презентацию или готовый конспект, а использовать их возможности на самих уроках. Так, Giga Chat «может» пропеть песню, Kandinsky «рисует» картинки по описанию, а Алиса AI «оживляет» картинки.
Поскольку дети не особенно любят «грамматические» песенки, я выбираю рисование и оживление рисунков.
Самые интересные темы для этих инструментов: «Мой дом» (дом, комната, мебель), «День рождения» (подарки, любимые игрушки) и тематические дни, так как в них объединяются разные темы.
Итак, первым берём Kandinsky [3]. Виды работ на уроке английского:
1) Представь себе комнату, нарисуй её.
2) Опиши эту комнату для нейросети (описание на английском языке).
3) Сверь рисунок нейросети со своим. Всё ли совпадает? Как отличаются рисунки?
4) Проверь, нет ли ошибок в твоём описании (можно предложить работать в парах, так как чужие ошибки увидеть легче).
5) Какой рисунок тебе нравится больше? Почему?
6) Нарисуй игрушку, опиши её для нейросети.
7) Проверь, всё ли изображено верно. Что не так? Проверь и исправь ошибки.
Какая в этом польза?
1) Выполняя задания, отвечая на вопросы, учащиеся пополняют словарный запас не только русского, но и английского языка.
2) Развитие навыка работы со справочным материалом, своими записями.
3) Развитие критического мышления. В его основе и поиск ошибок (контроль и самоконтроль), и сравнение разных своих работ.
4) Формирование художественного вкуса, развитие навыков рисования.
Интересна и работа с Алисой AI [2].
Эта нейросеть не рисует, зато «оживляет», то есть анимирует изображения. Как это использовать?
1) В паре с Kandinsky (анимировать изображения, нарисованные в этой нейросети).
2) При чтении английских детских стихотворений. Анимирование иллюстраций усилит эффект.
3) При рисовании своей любимой игрушки («The hare is dancing»).
4) При изучении времени Present Continuous.
Не смотря на эффект использования инноваций в своей работе, следует помнить о принципе наглядности и главных его положениях:
1) Использование любой наглядности, в там числе нейросетей, должно иметь определённую цель.
2) Всё должно быть в меру, то есть не стоит увлекаться чем-то одним, а также перегружать наглядностью урок.
3) При работе с наглядностью должны быть использованы и другие средства, виды деятельности и они должны быть связаны друг с другом.
4) Активное участие ученика в работе. Ученик – не зритель, а участник процесса.
5) Соответствие возрасту и культурным требованиям.
6) Педагог должен делать вывод из процесса работы с наглядным материалом [1, с.448-450].
Жизнь не стоит на месте. Мы должны следить за достижениями науки и использовать их в работе с нашими учениками. В то же время учащиеся должны понимать, что будущее в их руках и поэтому им нужно хорошо учиться, чтобы делать свои не менее значимые для общества открытия.
Литература:
1. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: в 2 кн. – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн.1.: Общие основы. Процесс обучения. – 570 с.: ил.
2. Алиса AI. Электронный ресурс // Режим доступа: https://alice.yandex.ru/
3. Kandinsky. Электронный ресурс // Режим доступа: https://www.sberbank.com/promo/kandinsky/
Статья "Нейросети на уроках английского языка в начальной школе"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Организация научно-исследовательской работы студентов в соответствии с требованиями ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности»
- Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»
- Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности секретаря руководителя со знанием английского языка»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление процессом по предоставлению услуг по кредитному брокериджу»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем»
- Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский»
- Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский»
- Курс профессиональной переподготовки «Управление качеством»