Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Некоторые черты постмодернизма в романе А. Белянина «Меч Без Имени»"

Статья "Некоторые черты постмодернизма в романе А. Белянина «Меч Без Имени»"

Скачать материал

Статья на тему:

Некоторые черты постмодернизма в романе А. Белянина «Меч Без Имени»

 

                                                                         

И. П. Ильин в своей книге «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа» подчеркивает, что постмодернизм обречен «на повышенный интерес к жанрам массовой литературы…. Внутренняя хаотичность содержания и внешняя неорганизованность формы постмодернизма вынуждает его приверженцев прибегать к помощи тех видов литературы,  жанровое обеспечение которых, как правило, избыточно, т. е. к массовой литературе. В конце концов, ее заданная оформленность и сюжетная предсказуемость легче поддается пародированию…».
         Внутри жанра фэнтези существует поджанр «юмористического фэнтези», который начинает смеяться над собой и над другими разновидностями фэнтези. (А как известно, смех и тотальная ирония чрезвычайно характерны для постмодернизма.)
       Юмористическое фэнтези обращается к характерным для постмодернизма приемам, например, к пастишу. Пастиш – это «своеобразная форма самопародии и самоиронии, когда писатель сознательно растворяет свое сознание в ироничной игре цитат и аллюзий». Пастиш как форма письма чрезвычайно распространен в современном юмористическом фэнтези.
        В России в жанре пастиша пишет Андрей Олегович Белянин.  Остановимся на его произведении «Меч Без Имени». Абсолютная свобода, с которой автор обращается с сюжетом, героями, читателем, игра подтекстов, контекстов, литературных реминисценций, единое для писателя и читателя информационное поле, позволяющее писателю экономить языковые средства за счет уже созданных литературных и иных текстов, ирония без высмеивания пороков, толерантность восприятия бытия главным героем Скиминоком – все это дает нам право утверждать, что роман А.Белянина «Меч Без Имени» относится к литературе постмодернизма.

Уже название  книги «Меч Без Имени» - это вызов эпической традиции, где у каждого героя есть меч, обладающий собственным именем. Сюжет представляет собой игру с произведением М. Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Герой Белянина попадает в «соединенное королевство», в котором узнаются черты средневековой Англии. Далее следуют его подвиги. Но, в отличие от героя М. Твена, не начинает модернизировать страну, т.к. она уже являет собой сплав массовой культуры ХХ века и средневековой.

Эпиграф первой главы написан высоким слогом: «И сказал он: «Это мое. И это тоже мое. И восстали двенадцать». Таким слогом написано Евангелие. Такое уравнивание высокого и низкого является чертой постмодернизма и, в частности, жанра иронического фэнтэзи. Герой Белянина совершает двенадцать подвигов (как Геракл), в том числе спускается в ад, чтобы забрать свою спутницу. Приключение со Смертью напоминает миф об Орфее и Эвредике, но следуя традиции постмодернизма, он лишается высокого, трагического пафоса (Смерть сначала сама подсказывает, как спасти девушку, а потом выдает квитанцию о том, что «предмет» отдан). Пленение дракона также оборачивается фарсом. Дракона зовут Кролик, он картавит и ест одуванчики.
          В романе «Меч Без имени» встречаются прямые упоминания литературных героев: Робин Гуд, Ричард Львиное Сердце, гном Торин, что создает коллажность образов и подтекстов, обычных для постмодернизма.

В пространстве произведения А. Белянина, при основном ориентировании на тексты рыцарских романов и М. Твена, на сюжетном уровне встречаются обращения к мифам (ср. Орфей и Эвредика), сказкам (бытовые сказки, повествующие об обмане Смерти), тексту Дж. Свифта (летающий город Локхайм это отсылка к Лапуту в «Приключениях Гуливера»), а спасение девушки от разбойников, как и способность попадать в истории – это черты Дон-Кихота Сервантеса. Помимо вышеперечисленных текстов классической литературы, в книге Белянина встречаются обращения к фэнтези, в частности к М. Муркоку (Меч Без Имени как и оружие Вечного Воителя действует сам по себе, подчиняя себе хозяина).
        Помимо сюжетных аллюзий, есть так же игра со словами и цитатами. Например, имя оруженосца главного героя Буль де Зир, и его называют Бульдозер, что соотносится с внешним видом: «…его кулак был чуть меньше… головы»; дракон произносит известный каламбур: «Я мстю, и мстя моя страшна»; а русского богатыря зовут Злобыня Никитич. Отличительной чертой этого произведения становиться речь главного героя, которая придает несерьезность повествованию.

А.Белянин, создавая свой роман, рассчитывал на читателя, знающего русскую классическую литературу, но в большей мере литературу фантастическую. Кроме того, его читатель находится в общем с ним самим информационном поле, когда все слышат одни и те же новости по телевидению и по радио, смотрят те же фильмы, видят рекламные слоганы и т.д., поэтому писателю не нужно долго «разжевывать» объяснение читателю, достаточно небольшого намека, подтекста, чтобы у читателя возникла та или иная литературная или социальная ассоциация.

                                  

                            Список литературы
1. Белянин А. Меч Без Имени. М., 2007. С. 34.

2.Белянин А. Меч Без Имени. М., 2007. С. 239.
3. Иванова Н. Преодолевшие постмодернизм // Знамя. –1998. –№ 4. –С. 193-204.

4. Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: Эволюция научного мифа – М., 1998. С. 168.
5. Романовский А. Рыцарский миф как элемент массовой культуры // URL: http://religion.ng.ru/concepts/1999-11-10/5_posthuman.html

6. Современное зарубежное литературоведение. Энциклопедический справочник. (Страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. – М., 1999. С. 107.

7. Черный И. Веселые детективы фантаста Андрея Белянина // http://fandom.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Некоторые черты постмодернизма в романе А. Белянина «Меч Без Имени»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 451
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башарова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башарова Светлана Викторовна
    Башарова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10833
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе